От чего вены на руках вздуваются?

От чего вены на руках вздуваются?

Вздутые вены на руках жилистого, мускулистого мужчины - нормальное явление. Но когда они появляются у женщины, возникает множество вопросов. Такой дефект не только выглядит не эстетично, но иногда может доставлять дискомфорт и даже болевые ощущения. В этом случае есть подозрение на развитие патологии. Именно поэтому так важно как можно скорее понять, от чего вены на руках вздуваются, и принять необходимые меры.

Основные причины вздутия вен

Индивидуальные особенности тела

В довольно редких случаях вздутые вены рук не свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Такое явление может наблюдаться у худых женщин с тонкой сухой кожей. В этом случае вены выступают из-за того, что отсутствует жировая прослойка, которая обычно скрывает их. Усугубляет ситуацию тонкий кожный покров. Естественно, что специальное лечение в данном случае не требуется, особенно если нет болевых ощущений.

Чрезмерные физические нагрузки

Женщин, активно занимающихся в тренажерном зале, однажды могут обеспокоить вздувшиеся на руках вены. Та же проблема часто возникает и у дам, которые часто носят тяжелые сумки или прочие тяжести, например, в силу своей профессиональной деятельности. Поначалу вены могут беспокоить лишь своим внешним видом, но если оставить проблему без внимания, то есть риск, что начнет развиваться патология. Поэтому так важно вовремя пройти диагностику и начать профилактические мероприятия.

Варикозное расширение вен

Чаще всего причиной вздутия вен на руках является варикозная болезнь. Она не только доставляет эстетические неудобства, но и болевые ощущения. Варикоз может развиваться практически у всех. Но более всего подвержены такому риску женщины, которым приходится часто носить тяжести. Чем раньше вы обратитесь к специалисту и пройдете обследование, тем проще будет решить проблему. Сейчас есть множество способов лечения.

От чего вены на руках вздуваются?

Вздутие вен на руках: происходит от индивидуальных особенностей строения тела, непосильных физических нагрузок или варикозного расширения вен

Решение проблемы вздутия вен

Самостоятельно понять, от чего вены на руках вздуваются, бывает непросто. Кроме того, в данном случае велик риск ошибки. Поэтому самым верным решением будет обращение к доктору. На этой проблеме специализируется врач-флеболог. Он проведет необходимые обследования, поставит точный диагноз и даст соответствующие рекомендации. На начальных стадиях заболевания или лишь при предрасположенности к нему бывает достаточно профилактических мер. Когда патология уже получила некоторое развитие, уже необходимо полноценное лечение.

Профилактические меры

Меры профилактики очень просты. Их вы можете выполнять даже самостоятельно, до похода к врачу. Они направлены, в первую очередь, на улучшение кровообращения в руках. А в качестве дополнения необходимо общее укрепление здоровья.

  1. Если вы заметили, что вены на руках начали вздуваться, то старайтесь ежедневно делать легкую гимнастку, разминку. Совершайте активные движения кистями и пальцами, сгибайте и разгибайте их. При этом руки необходимо держать в поднятом состоянии.
  2. По возможности избегайте поднятия слишком тяжелых грузов.
  3. Пойдет вам на пользу местный контрастный душ - ежедневно ополаскивайте руки, несколько раз изменяя температуру воды.
  4. Обогатите рацион продуктами, богатыми витаминами - это свежие овощи и фрукты. Они помогут усилить сопротивляемость организма, положительно повлияют на сосуды. И то, и другое будет способствовать скорейшему восстановлению.

Меры профилактики будут хороши только в самом начале развития заболевания. Однако если варикоз уже принял более сложные формы, необходимо полноценное профессиональное лечение.

Лечение вен

После обследования доктор назначает лечебные процедуры или прописывает медикаменты. Современные способы лечения варикозного расширения вен на руках:

  1. Лазерная коагуляция. На вздутые вены воздействует лазерный луч, склеивая сосудистые стенки и устраняя таким образом внешний дефект. Процедура полностью безболезненна и дает быстрые результаты.
  2. Склеротерапия. Эффект от нее такой же, как и от лазерного лечения. Различаются лишь методы воздействия. В данном случае в вену вводится особый раствор, склеивающий ее стенки.
  3. Медикаментозное лечение. Иногда для лечения вздутых вен могут быть назначены таблетки, мази, кремы, гели. Для успешного устранения варикоза необходимо придерживаться назначенного курса и регулярно применять лекарственные препараты.
  4. Гирудотерапия. Именно так называется лечение пиявками. Оно оказывает положительное воздействие лишь на ранних стадиях заболевания - улучшает кровообращение, возвращает тонус сосудистым стенкам, снимает воспаление.

Все методы лечения варикоза имеют противопоказания. Именно поэтому так важна консультация врача. Только квалифицированный специалист после обследования может назначить эффективную и наиболее подходящую в каждом конкретном случае терапию.

Выяснив, от чего вены на руках вздуваются, вы можете успешно решить проблему. Но лечение даст только временный результат, если вы не устраните негативных факторов, вызывающих варикоз. Только постоянная профилактика поможет избавиться от заболевания навсегда. Поэтому заботьтесь о себе и ведите здоровый образ жизни. А при первых же симптомах заболевания записывайтесь на прием к врачу.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Мара305 23 января, 2017  Ответить

    Если вены на руках у женщины вздуваются, то нужно побыстрее выяснить, от чего же это происходит. У моей бабушки была такая проблема от того, что она на протяжении своей жизни занималась тяжёлой физической работой в хозяйстве, носила нелёгкие сумки. Ей приходилось ходить всегда с длинными рукавами, чтобы было не так заметно.

  • граватар
    Вики997 7 апреля, 2017  Ответить

    У моей мамы эта проблема носит индивидуальный характер. Эта особенность ее тела, которая проявилась еще в молодости. Вены на руках у нее не вздуваются периодически, а находятся всегда в состоянии напряжения. Смотрится это и правда не слишком эстетично, но в мамином случае устранить проблему не получится, так как это не зависит от заболеваний и чрезмерных нагрузок.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях