Женщина в мужском коллективе – как вести себя с коллегами, чтобы тебя воспринимали всерьез?

На первый взгляд может показаться, что женщину, работающую в мужском коллективе, сильный пол постоянно оберегает, балует комплиментами, холит и лелеет. На самом деле дамам в этом случае живется не так сладко.

Чем мужской коллектив отличается от женского?

В первом случае отношения складываются по более простому и прозрачному сценарию. Часто дамские коллективы отождествляются с террариумами, так как профессиональные взаимоотношения женщин обычно строятся на фоне ярко выраженных эмоций – причины зависти, сплетней, лицемерия, скрытой вражды и конфронтации.

Про мужские коллективы такого не скажешь. Хотя, и для них характерна своя специфика, которая не учитывается женщинами, планирующими обосноваться в мужском коллективе. Потому стереотип о сказочной работе быстро разбивается о реальность, где представители сильного пола не так уж милы и обходительны с единственной девушкой.

После устройства на работу она сталкивается с некоторыми трудностями, возникающими по причине необходимости в адаптации в новой команде. Поэтому мы решили познакомить вас с хитростями, которые помогут ужиться в мужском коллективе, определить оптимальную стратегию поведения среди мужчин.

Итак, как женщине преподнести себя в нужном свете перед коллегами противоположного пола? Вот несколько дельных советов.

ряд правил поможет вам вжиться в муской коллектив 

Как правильно настроиться на работу и вести себя с коллегами?

Избавьтесь от иллюзий

Забудьте о том, что мужчины будут обращаться с вами, как с хрустальной вазой Конечно, настраивать себя совсем уж пессимистично не стоит. Однако и ждать постоянных знаков внимания, помощи и стремления во всем угодить не нужно. Мужчины на работе одни, а на свидании, в семье совсем другие. Здесь они, в первую очередь, специалисты и профессионалы, каждый из которых стремится стать лидером, самоутвердиться. Посредством карьеры они пытаются реализовать себя и по этой причине всегда напряжены. Соответственно и женщину они рассматривают как коллегу и работника и не более того. Поэтому, устраиваясь на работу в мужской коллектив, уберегите себя от иллюзии, что кто-то станет к вам относиться как к объекту ухаживаний и романтических чувств.

Никакого флирта

Оставьте в стороне кокетство и попытки манипулировать коллегами-мужчинами. Это не работает, а в худшем случае вызывает фривольные шуточки со стороны мужчин. Представьте, как это может испортить вам и без того суровые рабочие будни. Берегите свою репутацию. Личные темы и просьбы, двусмысленные реплики, а также случайные прикосновения – табу. Как показывает жизнь, служебные романы, как правило, ничем хорошим не заканчиваются.

Одевайтесь правильно

На работе как минимум неуместны слишком вычурные или экстравагантные наряды. Присмотритесь, в каком стиле одеваются ваши коллеги противоположного пола. Если среди коллег в приоритете строгие костюмы, то приобретите себе аналогичную форму, если преобладает свободный стиль – то следуйте ему и вы. Неприемлемы яркий макияж, мини-юбки, глубокие декольте, слишком обтягивающие вещи, чересчур резкий парфюм. Важно не выделяться из основной массы сотрудников, так как в противном случае мужчины будут думать, что вы таким образом пытаетесь привлечь к себе внимание. Конечно, на предприятиях, где существует свой дресс-код или единая форма, проблема правильного выбора одежды решается сама собой.

Не показывайте свои эмоции

Мужчины, по сравнению с женщинами, более скупы на выражение своих эмоций. Поэтому они поймут слезы, жалобы на домашние проблемы… Особенно это касается экстремальных ситуаций, когда от вас требуется максимум собранности и рациональности. Бьющаяся в истерике женщина никогда не будет восприниматься представителями сильного пола как квалифицированный специалист. Надо заметить, что наибольшую эмоциональность женщины обычно проявляют в ответ на грубость и попытки их задеть со стороны мужчин. Безусловно, всему виной более тонкое психологическое устройство психики женщин. Поэтому не ответить обидчику бывает крайне сложно. Но постараться все-таки стоит. Если кто-то повысил на вас голос или оскорбил, реагируйте как можно спокойнее: отвечайте четко и уверенно. Ни в коем случае не показывайте, что это вывело вас из эмоционального равновесия.

на работе мужчина стремится себя проявить в профессиональном плане, поэтому женщине не стоит ждать каких-либо поблажек со стороны коллег

Не ссорьте мужчин и не разбивайте их на группировки

Иногда женщины в мужском коллективе пытаются создавать вокруг себя своеобразную коалицию из понравившихся коллег. Основная цель этого – заручиться некоторой опорой в коллективе. После этого они, как правило, и допускают непростительную ошибку – настраивают свое окружение против остальных. Конечно, без женских хитростей тут не обходится. Однако, мужчины в большинстве случаев такой план быстро раскрывают и все вместе ополчаются против зачинщицы раздора. Восстановить отношения хотя бы с частью коллег после такого очень сложно.

Не играйте в мамочку

Распространенная стратегия поведения женщины в мужском коллективе – опека своих сослуживцев. Пытаясь им угодить, представительницы слабого пола начинают ежедневно баловать коллег разнообразными кулинарными изысками. Даже, если отыщется несколько фанатов ваших кулинарных шедевров, вы не станете для них больше чем коллега. В лучшем случае вас будут считать хорошей домохозяйкой.

Откажитесь от попыток подружиться с коллегами

Конечно, это вовсе не означает, что нужно ходить угрюмой и ни с кем не разговаривать. Просто ориентируйтесь на доброжелательные деловые отношения, а не на откровения о личной жизни и задушевные беседы за чашечкой кофе. Не стоит рассчитывать на то, что с вами будут сплетничать, делиться секретами и обсуждать коллег. В мужских коллективах этого очень не любят.

Помните ваша главная цель – дать понять коллегам-мужчинам, что вы не менее грамотный специалист, чем они, и также достойны уважения. Скорее всего, вам придется нелегко, но, как известно, в этой жизни все возможно. Просто правильно расставляйте приоритеты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях