Существует ли "женская" и "мужская" работа?

мужчина может быть нянькой

Долгое время женщины всего мира боролись за свои права, за равенство во всех областях жизни. Что же получилось в итоге: женщина теперь не только сидит дома, но может заняться любой работой, которая ее привлекает, например, медициной и политикой (что до середины 20 века было совершенно неслыханно). Некоторые женщины даже становятся пожарными и спасателями.

С мужской половиной населения тоже произошли значительные изменения. Если раньше мужчина считал работу по дому чем-то зазорным, то теперь представители сильного пола с удовольствием становятся домохозяинами, воспитателями, учителями, няньками. Все больше становится случаев, когда вместо жены муж сам идет в отпуск по уходу за ребенком.

Даже в Испании, которая славится своими мачо, мужчины все чаще становятся нянями, секретарями и домработниками. В начале текущего десятилетия в национальной информационной службе компании Telefonica 20 % телефонных операторов были мужчинами . А если говорить о мачо, то в США директор по работе с персоналом Патронажной службы Нью-Йорка заполняет вакансии, принимая на работу активных пожарных и полицейских в отставке и обучая их работе сиделок.

В Великобритании растет количество нянь-мужчин, отчасти благодаря хорошим программам рекрутинга. В 2001 году мужчины составляли меньше 2 % детских нянь (специалистов по уходу за детьми), но к 2013 году государству удалось увеличить их количество до 10 %.

Также мужчин все чаще берут на работу их собственные жены. Президент американской Национальной ассоциации компаний работающих дома говорит, что количество мужей, работающих в компаниях жен или становящихся партнерами в бизнесе, основанном женами,  за 5 лет увеличилось на 50 %. Эксперты предупреждают, что если обе стороны с самого начала не готовы справляться со связанными с этим трудностями, такие нетрадиционные рабочие отношения могут создать напряжение в браке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    БастиндаОз 21 ноября, 2016  Ответить

    На женщину всегда больше сваливается. Мало того, что она смену отработала на такой же работе как и мужчина, так еще придя домой должна приготовить еду, помыть посуду, прибрать в доме и побыть с детьми. Хорошо, когда мужчина может помочь женщине, не разделяя работу на женскую и мужскую.

  • граватар
    LenchikCra 15 мая, 2017  Ответить

    Мужчина бесспорно должен помогать женщине с домашними делами, ведь ей так приходится тяжело. Не произойдёт ничего страшного, если супруг помоет посуду, сделает уборку в квартире, посидит с детьми. Я не говорю о том, чтобы взвалить все дела на мужчин, но женщинам просто необходим пусть небольшой, но полноценный отдых.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях