Потеря веса: основные причины быстрого похудения у женщин

Причины потери веса у женщин

Многие женщины мечтают похудеть и избавиться от лишних килограммов, но что делать если происходит резкая и нежелательная потеря веса? Причины у женщин могут быть разными - начиная со стресса и заканчивая тяжелыми онкозаболеваниями. Данная статья поможет разобраться, с чем может быть связанно женское исхудание без видимых, казалось бы, на то причин.

Внешние причины потери веса

Очень часто на вес женщины влияют внешние факторы - добровольный отказ от пищи, отсутствие аппетита из-за переживаний или травмы. Ниже будут приведены примеры того, когда причиной резкого похудения становятся вещи, которые напрямую зависят от нас самих.

Нарушенный режим питания

При плохом питании возможно стремительное снижение веса, особенно когда в течение дня женщина не питается полноценно, а перехватывает что-то на ходу. Длительные перекусы вместо полноценных обедов, отказ от ужина, только кофе на завтрак могут привести вас к потере веса, которая грозит перерасти в проблемы со здоровьем, поэтому следует изменить рацион и свое отношение к питанию в течение дня.

Фобии по поводу еды

В случае, когда женщина очень боится поправиться и в связи с этим категорически отказывается от еды, считает себя толстой и пытается вызвать рвоту, это уже говорит о психологических проблемах. Чаще всего такие фобии сопровождаются анорексией или булимией. Основная причина похудания в таком случае находится в голове. Женщина сама себе придумала проблему, которой, по сути, не существует, что в свою очередь приводит к серьезным нарушениям внутри организма. Поведение больной в таком случае может показаться странным, наличие депрессий, плохого настроения и бессонница при этом сопровождают болезнь. В таком случае необходима комплексная помощь психолога, диетолога и, конечно же, поддержка родных.

Диеты и голодовки

Часто женщины решаются на осознанное похудение, но вместо перехода на правильное питание начинают отказываться от здоровой пищи, отдавая предпочтение разным непроверенным диетам. В таком случае можно не удивляться, что вы потеряете вместе с весом и здоровье. Запомните, только сбалансированное и правильное питание в сочетании с физическими нагрузками помогут вам добиться снижения веса без вреда для здоровья.

Чрезмерные физические нагрузки

Бывает и так, что женщины начинают усердствовать в спортзале, истощая себя. Такое похудение также может привести к ряду заболеваний. Если вы занимаетесь каждый день более 1 часа и при этом теряете вес очень быстро, это говорит о том, что необходимо снизить физические нагрузки, доводя свои мышцы до изнеможения, вы очень рискуете здоровьем. Нормой считаются занятия спортом по 1-1,5 часа с перерывом в 1-2 дня.

Психоэмоциональное напряжение

В случае, когда представительницам прекрасного пола приходится много нервничать, может наблюдаться потеря веса. Причины у женщин для эмоционального перенапряжения могут быть самые разные - проблемы в семье, стресс на работе, ссоры с близкими людьми, переживания о детях и прочее. Не удивительно, что в таком состоянии времени и желания нормально поесть просто нет. Но, как ни странно, чаще для женщин характерен набор веса, так как дамам свойственно в большинстве случаев заедать стресс, что совершенно не говорит о том, что в течение дня женщина нормально питается.

Алкогольная и наркотическая зависимость

Главные проблемы человечества - алкоголизм и наркомания, особенно часто встречаются именно у женщин. Женский алкоголизм давно известен многим как одним из самых страшных. Что касается пристрастия к наркотикам, картина еще более удручающая. Подробно расписывать все признаки страшных заболеваний 21 века не имеет смысла, так как все они лежат на поверхности, а в отношении женщин тем более. Потеря в весе, ужасный внешний вид и девиантное поведение невозможно скрыть. Решать проблему зависимости придется очень долго, пока сама женщина не осознает всю тяжесть последствий своего пристрастия.

Причины потери веса у женщин

Потеря веса у женщин: мотет являться симптомом заболевания или следствием неправильного питания

Внутренние причины потери веса

Иногда потеря веса не зависит от нас, а кроется во внутренних причинах. В одном случае это нормальное проявление, например, во время переходного возраста. В иных случаях необходимо выяснить причину снижения веса и приступать к лечению.

Переходный возраст

Во время переходного возраста организм юных девочек перестраивается, это может отразиться и на весе. В то время как одни могут резко поправиться в весе, другие начинают вытягиваться в росте и терять лишние килограммы или в принципе худеть. Чтобы узнать наверняка, с чем связаны изменения веса необходимо обратиться к врачу. Если никаких проблем и патологий не обнаружено, значит подобные изменения у ребенка вполне естественны для данного возраста.

Гормональные сбои

При нарушении менструаций или вовсе при исчезновении месячных женщина может потерять в весе. Но чаще всего все происходит наоборот, при снижении веса у женщин могут исчезнуть менструации. С весом менее, чем 45 килограмм опасность особенно велика.

Сахарный диабет 1 типа

При резком снижении веса, которое сопровождается сильными приступами голода, обильным питьем и мочеиспусканием есть подозрение на сахарный диабет 1 типа, возникающий в случае недостатка инсулина в поджелудочной железе. Первое, что необходимо сделать - сдать кровь на уровень глюкозы в крови, если показатели превышают норму, значит, вам необходима помощь эндокринолога.

Нарушение пищеварения

Работа желудочно-кишечного тракта напрямую отражается на весе. Если существуют какие-либо проблемы с перевариванием пищи, то это непременно отразится на внешнем виде, а потеря до 5 кг и более за неделю вполне естественны при таких нарушениях. Важно различать, является ли нарушение пищеварения временным, вследствие отравления или это носит хронический характер, как в случае гастрита или язвы желудка. Чтобы развеять все сомнения, необходимо сдать анализы и обратиться к эндокринологу или терапевту. При наличии болей в животе, сильной изжоге и жажде поход к врачу лучше не затягивать.

Туберкулез

Туберкулез легких - одно из инфекционных заболеваний, которое проявляется в первую очередь потерей веса. Но помимо исхудания для туберкулеза характерна следующая картина:

  1. Появление мокрого кашля;
  2. Появление болей в районе груди;
  3. Насморк;
  4. Выделение гноя или крови при кашле;
  5. Упадок сил и вялость;
  6. Увеличение потоотделения.

Не стоит пытаться самостоятельно победить болезнь. Только наблюдение в диспансере на постоянной основе у специалиста и медикаментозное лечение может помочь преодолеть болезнь на начальной стадии. Помните, что отказ от помощи врачей грозит летальным исходом в течение 3 лет с момента поражения легких туберкулезом.

Паразитные заболевания

При наличии в организме гельминтов или глистов наблюдается существенная потеря в килограммах. Это характерно не только ля женщин, но и для мужчин. При отсутствии других возможных причин снижения веса стоит провериться на наличие паразитов в организме. Аппетит при этом может быть хорошим.

Онкологические заболевания

Лимфома

Данное онкологическое заболевание проявляется увеличением лимфатических узлов и потерей аппетита, вследствие чего у женщины может резко снизиться вес. Очень важно заметить изменения на ранней стадии. Как правило, кроме явных признаков может повышаться температура тела, а в ночное время возможна повышенная потливость.

Рак

Самое страшное, с чем может быть связана потеря веса - это рак. Естественно, помимо резкого снижения веса происходят следующие изменения:

  1. Изменяется цвет кожи;
  2. Слабеют волосы и ногти;
  3. Плохо заживают ранки;
  4. Появляются уплотнения;
  5. Нарушаются мочеиспускание и стул;
  6. Человек часто испытывает слабость;
  7. Появляются кашель и хрипота.

Если вы заметили кроме резкого снижения веса подобные признаки необходимо срочно обращаться к врачу.

Итак, потеря в весе у женщин может быть обусловлена как осознанным отказом от пищи или внешними факторами, так и внутренними причинами, за которыми кроются серьезные проблемы со здоровьем. Никогда быстрая потеря веса не бывает беспричинной. Если вас беспокоит резкое похудение, пройдите полное обследование организма, чтобы узнать наверняка, в чем причина.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Melroyz 21 декабря, 2016  Ответить

    У меня стабильно происходит потеря веса на фоне нервного перенапряжения. Помню, когда сын пошел в первый класс, я несколько месяцев ощущала какую-то тревожность и похудела за это время на 6 килограмм. А подруга после развода с мужем сбросила 10 кг за два месяца.

  • граватар
    Светлана300 21 декабря, 2016  Ответить

    В обычных условиях сложно худеется, а вот когда нервничаю килограамы буквально утекают. Раньше мне это даже нравилось ,а теперь понимаю, что резкие колебания веса вредны для организма . Основные причины быстрого похудения у женщин могут быть разнообразны и самое страшное, что за внезапной потерей веса может стоять опасная болезнь

  • граватар
    Катюша 23 декабря, 2016  Ответить

    Моя тетя очень быстро начала терять вес, когда у нее обнаружили диабет. Мне кажется любое резкое изменение индекса массы тела не к добру.

  • граватар
    Sofyshka21 24 декабря, 2016  Ответить

    Терять свой вес я начала с того времени, когда устроилась на работу, где были большие физические нагрузки, справлялась с трудом. В итоге похудела так, что вся моя одежда мне была велика. В итоге получилось истощение организма и мне пришлось уйти с этой работы, так как больше не было сил. Я конечно была довольна, что таким путём сбросила свои килограммы, но так тоже не совсем хорошо.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях