Недосыпание: последствия для женщин и мужчин

Последствия недосыпания для женщин и мужчин

В ритме современной жизни все труднее следовать режиму сна и бодрствования. Мы намеренно продлеваем световой день, взваливая на свои плечи больше работы. Кроме того, нужно успевать уделить время семье и выделить несколько часов на посещение спортзала или хобби. Укорачивая продолжительность сна ночью, многие из нас рассчитывают отоспаться в выходные, что не решает проблемы недостатка сна. В статье мы рассмотрим вопрос о том, что такое недосыпание, последствия для женщин и мужчин.

Польза сна для организма

Сон – это обязательная составляющая жизни человека. Не стоит считать напрасным время, которое мы проводим во сне. Оно крайне важно для полноценного отдыха и восстановления организма. Все системы - от головного мозга до пищеварения - нуждаются в том, чтобы восстановить ресурсы и с началом нового дня приступить к активному функционированию.

Во сне происходит очень много жизненно важных процессов. Если вмешаться в их нормальный ход, то можно получить много проблем со здоровьем и общим самочувствием.

Во время полноценного ночного сна:

  1. укрепляется иммунитет;
  2. вырабатываются необходимые вещества для эффективной борьбы с вирусами и инфекциями;
  3. вырабатывается гормон счастья – серотонин;
  4. при грудном вскармливании активно вырабатывается пролактин, который отвечает за количество грудного молока;
  5. замедляется работа всех органов, за счет чего они восстанавливаются.

Качественный 8-ми часовой сон гарантирует нам хорошее настроение, бодрость и тонус. Повышаются умственные и физические способности, повышается производительность труда. При этом некоторым людям требуется немного больше, чем 8 часов для сна, другим – меньше.

Последствия недосыпания для женщин и мужчин

Недосыпание: вызывает сбои в сердечно-сосудистой системе, снижает иммунитет, нарушает обмен веществ, портит кожу, предрасполагает к сахарному диабету, ухудшает внимание и память, создает психическое перенапряжение

К чему приводит хроническое недосыпание?

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Если человек регулярно недосыпает, то это может стать причиной серьезных проблем – инфарктов и инсультов. Для нормальной работы сердца важен не просто полноценный сон, но и обязательное прохождение всех его фаз. Напряженный график работы и постоянные стрессы изнуряют, что негативно сказывается на здоровье сердца.

Снижение иммунитета

Даже если вы едите много витаминов и находите время для закаливающих процедур, полноценный сон остается одним из главных слагаемых крепкого иммунитета. В ночное время происходят важные процессы выработки необходимых веществ, которые помогают противостоять многим вирусам и инфекциям, а также скорейшему выздоровлению.

Нарушение обмена веществ

Нарушение обмена веществ может быть вызвано такой проблемой как недосыпание. Последствия для женщин с данной точки зрения приобретают очень неблагоприятный характер – прибавляются килограммы, жировые отложения концентрируются в самых проблемных местах.

Даже прикладывая определенные усилия для того, чтобы избавиться от лишних килограмм, женщина может не замечать результата, если не уделит достаточно внимания качеству сна.

Плохая кожа

Для красоты и молодости кожи очень важно спать достаточное количество времени. Его должно хватать на то, чтобы успевал вырабатываться мелатонин и коллаген. Они отвечают за эластичность кожных покровов, их увлажненность и здоровый цвет.

Высокий уровень сахара

Если вы не соблюдаете режим сна и бодрствования, то вполне возможно, что в составе вашей крови наблюдается высокий уровень глюкозы. Некоторые из важных химических процессов просто не успевают завершиться, поэтому нарушается функционирование внутренних органов. В совокупности это моет привести к такому серьезному заболеванию как сахарный диабет.

Снижение памяти и внимания

Если вы заметили, что стали хуже запоминать информацию, появилась необходимость фиксировать то, что нельзя забыть, вам начали делать замечания о рассеянности и невнимательности, то возможно причина кроется в такой проблеме как недосыпание. Последствия для женщин и мужчин в данной сфере одинаковы – снижается внимание и ухудшается память.

Нервно-психическое напряжение

Всем известна поговорка – «утро вечера мудренее». Она очень хорошо подходит для того, чтобы описать состояние человека вечером и наутро после полноценного сна. Утром проще взглянуть на ситуацию с другой стороны и найти решение проблемы. Мозг отдохнул за ночь, восстановил ресурсы, готов к активной деятельности.

Если человек не спит столько, сколько ему необходимо, то он не может справиться со стрессом и грузом накопившихся проблем.

Как справиться с недосыпанием?

Для того, чтобы устранить последствия недосыпания, необходимо внести в жизнь некоторые коррективы:

  1. привыкнуть ложиться спать около 23 часов ежедневно;
  2. заниматься активными физическими упражнениями;
  3. отказаться от вредных привычек;
  4. постараться гулять перед сном;
  5. проводить меньше времени за компьютером и телевизором;
  6. организовывать расслабляющие процедуры, например, ванны с аромамаслами;
  7. создайте в помещении, где вы спите комфортные условия, увлажняйте воздух и проветривайте.

Недосыпание это причина многих серьезных проблем со здоровьем. Они могут осложнить вашу жизнь, негативно отразиться на карьере. Уделите немного усилий нормализации вашего режима дня, ограничьте количество работы, которую берете на дом. Не пренебрегайте визитами к специалисту. Для начала это будет терапевт. Пройдите необходимые обследования, возможно вам понадобиться употреблять успокоительные и другие седативные препараты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Semisvetik2015 10 декабря, 2016  Ответить

    Возможно, именно недосыпание стало обстоятельством того, что у меня нарушился обмен веществ, вследствие чего даже развилась кистозная мастопатия. Последние полгода я хронически не высыпаюсь, рабочий день начинается в 7.00, а добираться до работы около часа. Поэтому вставать приходится в 5 утра, а вечером с ребенком уроки делаем, домашние дела и лечь рано не всегда удается.
    Однако последствия недосыпания бывают очень серьезные, поэтому как-то нужно отрегулировать режим сна.

  • граватар
    Sofyshka21 12 декабря, 2016  Ответить

    С недосыпанием без сомнения шутки плохи, всё это может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. В первую очередь пострадает нервная система, человек будет раздражительный, понизится работоспособность. Высыпаться нужно всем, и мужчинам и женщинам, чтобы оградить себя от заболеваний.

  • граватар
    ЭЛЛиС 21 декабря, 2016  Ответить

    Недосыпание несет самые серьезные последствия для женщин и мужчин. Причем страдают им почти все. Времени в сутках катастрофически не хватает, мы стараемся все успеть и с каждым днем ложимся все позже и позже. В результате чувствуем себя вялыми, разбитыми, подавленными , уставшими. Есть золотое правило: Ложиться спать в тот же день , в который проснулись.

  • граватар
    Дина 15 мая, 2018  Ответить

    Вялый, разбитый, не собранный, после недосыпания голова болит. у меня часто нарушения сна от стрессов и нервов. А также когда в интернете до утра лазиш. Сейчас пью глицин форте эваларовский, планшет на кухне оставляю, телевизор перед сном не смотрю. Стала высыпаться и самочувствие улучшилось.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях