Люстры для кухни: фото в интерьере

Люстры для кухни

При обновлении интерьера актуален вопрос создания гармоничной системы освещения. Особенно интересно выбирать люстры для кухни, фото в интерьере разных видов осветительных приборов, а также тонкости их размещения - мы обсудим в этой статье.

Выбор люстр по стилю интерьера кухни

Современный дизайн

Если интерьер кухни оформлен в современных традициях, то подойдет люстра, выполненная в стиле модерн. Непременно, у осветительного прибора должен быть креативный силуэт и ультрасовременные материалы. Выбор таких люстр сегодня огромный. Стоит обратить внимание на удобные в эксплуатации и органично вписывающиеся в кухонный интерьер светильники шарообразной, кубической, цилиндрической формы. Для неординарных пользователей больше подходят уникальные приборы дизайнерской работы.

Люстры для кухни

современный стиль

Люстры для кухни

современный стиль

Кухня кантри

Если интерьер кухни приближен к итальянскому, прованс или кантри стилю, то в нем оптимально использовать кованую люстру, оснащенную лампами в виде свеч. Существуют красивые люстры, имеющие декор под антикварную бронзу или состаренное серебро. Такая осветительная техника преображает кантри-интерьер кухни.

Люстры для кухни

стиль кантри

Люстры для кухни

стиль кантри

Классический дизайн

Кухня, выдержанная в классическом направлении, становится еще лучше, если в ней находятся люстры-канделябры. Обычно в конструкцию добавлены стеклянные цветные или прозрачные подвески. Современные дизайнеры предлагают эффектные люстры, украшающие интерьер за счет необычных тканевых плафонов. В классическом помещении устройства освещения располагаются на обеденной территории, они великолепно дополняют столовую и являются гармоничным элементом в кухне-гостиной. Нежелательно вешать такую люстру на потолке тесного помещения или вблизи зоны приготовления пищи, так как в данном случае повышается риск быстрого загрязнения плафонов.

Люстры для кухни

классический стиль

Люстры для кухни

классический стиль

Этно-кухня

Существует много вариаций этнического стиля кухни. Например, японский интерьер. В таких кухнях нужны светильники особого вида. Деревянная этно-люстра с абажуром из рисовой бумаги, красивый марокканский фонарь или осветительные приборы с цветными стеклами - такие предметы создают неповторимую комфортную атмосферу и выступают правильным декором для кухни в этническом стиле.

Люстры для кухни

этнический стиль

Люстры для кухни

этнический стиль

Советы по выбору люстр

Занимаясь планировкой системы освещения на кухне, нужно учитывать рекомендации дизайнеров, подключать собственную фантазию и следовать модным тенденциям. На самом деле полное соответствие осветительных приборов стилю интерьера - необязательное условие. Свежей идеей в современных кухнях является фьюжн и эклектика. Стоит обратить внимание на такой способ оформления помещения, так как в нем сочетаются разные направления. Если вам нравятся хрустальные люстры, то смело используйте их в интерьере, реализованном в стиле хайтек или минимализм. Работая с контрастами, классическими формами и технологичными материалами, удастся оформить самобытную и красивую кухню.

Люстры для кухни

плоская люстра и настенные бра в светлой кухне прямоугольной формы

Люстры для кухни

прозрачная люстра с 5 шарами

Люстры для кухни

люстра над обеденной зоной и подсветка рабочей поверхности

Советы по размещению люстр на кухне

Светильники в миниатюрной кухне

Продолжаем рассматривать люстры для кухни. Фото в интерьере, опубликованные в данной статье, наглядно показывают удачные варианты планировки освещения. Мы советуем подбирать светильники по площади помещения. Для низкого потолка наилучшим решением является установка компактных приборов плоской формы. Если вы хозяин малогабаритной кухни, то лучше вешать маленькие плафоны в виде тарелок, прижимающихся к потолку.

Люстры для кухни

белая люстра и скрытая подсветка фартука в маленькой кухне

Люстры для кухни

оригинальное освещение и барная стойка в небольшой кухне

Люстры для кухни

шарообразная люстра и точечные светильники в маленькой прямоугольной кухне

Освещение кухни разных размеров

Когда люстра выступает единственным осветительным прибором на средней или тесной кухне, ее рекомендуется поместить по центру потолка. Просторное помещение, где имеется обособленная столовая зона, неудачно освещается центральной люстрой, потому как посередине зачастую образуется свободное пространство. В таком случае более рациональным будет расположение люстры на обеденной территории и применение других локальных подсветок. Например, полезно сделать светильники возле рабочей поверхности или барной стойки, где будет производиться приготовление пищи. Когда люстра висит над столом, то расстояние до него должно быть более 1,2-1,4 метра. В случае если функции столовой с большим столом реализует отдельная комната или помещение гостиной, целесообразно подсвечивать стол парой небольших люстр. Также неплохой вариант - не круглый, а продолговатый силуэт светильника, в котором стоит целый ряд ламп.

Люстры для кухни

красивая люстра в белом интерьере

Люстры для кухни

белая люстра в уютной кухне

Особенности люстр на кухне

Разрабатывая систему освещения, нужно заботиться о безопасности. Для таких целей существуют практичные устройства, имеющие стойкую защиту от случайного попадания влаги и пыли. Не самый удачный вариант - текстильный и бумажный абажур, этот предмет красив, но быстро вбирает в себя частицы грязи и зачастую является маломощным ввиду опасности возгорания от мощных ламп.

Люстры для кухни

регулируемые фонари и люстра над обеденной зоной

Люстры для кухни

красивая люстра и арочное окно в светлом интерьере

Полезные советы по освещению кухни

Для удобства можно установить на кухне выключатель, подразумевающий возможность регулирования интенсивности света. С помощью этого инновационного аксессуара, так называемого диммера, можно варьировать яркость освещения сообразно настроению пользователей, мероприятиям или времени суток.

Сегодня в продаже можно встретить светодиодные люстры, к которым в дополнение идет пульт. При помощи кнопок человек может регулировать освещение из любой точки помещения. Такое решение является практичным и особенно актуально для кухни-гостиной и квартиры-студии.

Люстры для кухни

пример интенсивного освещения на кухне

Люстры для кухни

висячие люстры разных размеров

Современные люстры оснащаются традиционными лампами накаливания, LED-светодиодами, энергосберегающими люминесцентными лампами или маленькими галогенными лампами. Отдавая предпочтение определенным осветительным приборам, нужно предусмотреть их долговечное безопасное функционирование и беспроблемное обслуживание.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    2007puma 16 марта, 2017  Ответить

    Наша кухня выполнена в современном стиле, поэтому к вопросу освещения мы тоже подходили с позиции интерьерной принадлежности. Как таковой люстры у нас нет, при этом идет трехуровневый свет: первый по периметру потолка (за гипсокартонными коробами), второй - точечный по натяжному потолк,у и третий - низкие стеклянные, прозрачные лампы над зоной островка (как на третей фотографии сверху).

  • граватар
    СержBig 16 марта, 2017  Ответить

    Для кухни имеет огромное значение правильно подобранная люстра и то, насколько хорошо освещается комната. Хозяйки продолжительное время проводят за приготовлением пищи и поэтому очень важно создавать уютную обстановку в этой необходимой части квартиры. Я предпочитаю плоскую люстру, очень удобно и красиво смотрится.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях