Какая ванна лучше: чугунная или акриловая?

Какая ванна лучше: чугунная или акриловая?

Еще не так давно люди не задумывались над выбором ванны по той простой причине, что выбора особого и не было. Сейчас же нашему вниманию предстает широчайший ассортимент изделий разных форм, цветов, размеров. Все они выполняются из различных материалов, и наиболее востребованными являются чугун и акрил. И у тех, и у других ванн есть свои плюсы и минусы. Именно их детальное рассмотрение поможет определиться с выбором. Дать однозначный ответ, какая ванна лучше - чугунная или акриловая, невозможно, поскольку все зависит от индивидуальных желаний и требований.

Характеристики чугунных ванн

Начнем с чугунных ванн. Именно они используются в большинстве квартир вот уже не один десяток лет. Этот вариант проверен временем, и стоит заметить, что он зарекомендовал себя довольно неплохо, хотя есть и определенные недостатки.

Сильные стороны

Чугунная ванна тяжелая (около 100 кг), прочная и устойчивая. Она способна выдерживать любой вес, не деформируясь. Благодаря такому весу, она отлично встает к стене и не смещается.

Вода в таких ваннах остывает медленно, поскольку чугун впитывает в себя тепло, а потом отдает его. Таким образом, температура снижается примерно на 1 градус за 10 минут.

Чугунная ванна покрывается эмалью, которая дает привлекательный блеск и обеспечивает приятную гладкость поверхности. Она довольно прочная и способна выдержать серьезные нагрузки, устойчива к воздействиям острых предметов. Иными словами, чугунную ванну довольно сложно поцарапать или повредить другим образом.

Форма и внешний вид такого изделия отлично вписываются в исторические стили интерьера, создавая ощущение надежности и стабильности. Они подойдут людям, ценящим традиции и не гонящимся за сиюминутной модой.

Слабые стороны

Но есть у таких ванн и свои минусы. В первую очередь стоит отметить, что в современном мире они уже выглядят несколько устаревшими. Сейчас на рынок пришли более новые изощренные модели, которые привлекают больше внимания покупателей. Дело в том, что чугунные ванны из-за сложностей изготовления могут иметь весьма ограниченное разнообразие форм. В основном, они выполняются в классическом продолговатом варианте.

В большинстве случаев эмаль на таких ваннах со временем становится пористой. В результате появляется желтизна, известковый налет, скапливаются бактерии. Если же вы случайно повредите поверхность и на ней появится царапина или скол, то без профессиональной помощи вам не обойтись.

Большой вес изделия имеет как положительные моменты, описанные выше, так и отрицательные. В частности, тяжелая чугунная ванна дает серьезную нагрузку на перекрытия и сложна в установке.

Какая ванна лучше: чугунная или акриловая?

Какая ванна лучше: у чугунной, как и у акриловой ванны имеется внушительное количество преимуществ и ряд недостатков, сегодня востребованы оба вида, выбирайте сантехнику исходя из собственных предпочтений и учитывайте дизайн помещения

Характеристики акриловых ванн

Чтобы понять, какая ванна лучше - чугунная или акриловая, необходимо рассмотреть во всех подробностях оба этих варианта. Изделия из акрила также имеют ряд положительных и отрицательных моментов, которые необходимо учесть до покупки.

Сильные стороны

Одним из самых значимых плюсов является низкий вес ванны. Он составляет от 30 до 40 кг, что облегчает процесс установки и значительно снижает нагрузку на перекрытия.

Не менее важен и внешний вид. Акриловая ванна выглядит современно и имеет широчайшее многообразие форм, размеров и расцветок. Среди них можно найти подходящий вариант на самые разные вкусы. Есть как простые модели, так и оснащенные гидромассажной системой, которая позволяет получить массу удовольствия и прекрасно расслабиться.

Что касается поверхности акриловой ванны, то стоит отметить, что она очень приятна для кожи, дарит ощущение тепла и прекрасно держит температуру. Так, вода в данном случае остывает всего на градус за полчаса. Это будет особенно важно для всех, кто любит понежиться в ванной подольше. Царапины и другие повреждения ванны вы можете легко устранить своими силами без помощи профессионалов.

При правильном уходе акриловая ванна прослужит не менее 15 лет, не теряя при этом внешней привлекательности и не желтея.

Слабые стороны

Однако акрил имеет и отрицательные моменты. Хоть с царапинами не так уж сложно справиться, но и возникнуть они могут даже от небольшого воздействия. Так, если у вас есть домашние животные, то во время их купания в ванне лучше использовать мягкий коврик, который поможет защитить поверхность.

Акрил является тонким и легким материалом. При изготовлении ванн применяются различные усиления, но деформация все равно иногда происходит. Хотя, если у вас качественное изделие, то оно в результате будет возвращаться в свое первоначальное положение. Однако по прочности акрил уступает чугуну, и при падении тяжелых предметов вы можете получить не только царапины и сколы, но и серьезное повреждение ванны.

Если вы определились с материалом ванны, пришло время задуматься над ее дизайном. Поможет вам в этом статья Ванные для ванных комнат: какую выбрать? 

Итак, у разных моделей есть свои достоинства и недостатки. Только от ваших индивидуальных особенностей будет зависеть выбор. Чтобы решить, какая ванна лучше - чугунная или акриловая, вам необходимо все тщательно проанализировать. Так, если вы предпочитаете классику в дизайне, вам нравятся такие стили, как ампир, барокко, греческий и тому подобные, то обратите внимание на чугунные ванны. Если же ваш интерьер выполнен в современных дизайнерских направлениях, и вы цените комфорт и качественное расслабление, то присмотритесь к акрилу. Что касается финансового вопроса, то обе разновидности представлены в широком ценовом диапазоне. Среди них вы можете найти как бюджетные варианты, так и дорогие модели класса люкс. Какую бы ванну вы ни выбрали, покупайте ее только у проверенных продавцов и не старайтесь сэкономить. Помните, что она будет служить вам не один год, поэтому подходите к этому вопросу ответственно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях