Раковина на кухню из искусственного камня: плюсы, минусы, фото

Раковина на кухню из искусственного камня

При выборе новой кухни стоит уделять внимание не только гарнитуру и бытовым приборам, но и такой важной детали, как раковина. Существует множество разновидностей моек из нержавейки, но настоящим хитом последних лет стала раковина на кухню из искусственного камня. Почему гранит вытесняет нержавеющую сталь, по каким критериям выбрать раковину нового поколения и чего опасаться во время эксплуатации, вы узнаете из этой статьи.

Что такое искусственный камень?

Мысль о том, что раковина должна быть практичной давно устарела. Теперь все большее внимание должно уделяться дизайну, в чем очень помог такой материал, как искусственный камень. Но, кроме того, что из искусственного камня можно изготовить мойку необходимых размеров и нужного дизайна, такие изделия отличаются высоким качеством.

Искусственный камень - это синтетически полученный камень, чьи характеристики и свойства максимально совпадают с натуральным природным. Всем известно, что природный камень очень прочный, устойчивый к перепадам температур и кроме того имеет свой уникальный цвет. Разница природного и искусственного камня в основном кроется в цене, в то время как современные технологии позволяют получать очень качественные синтетические аналоги гранита, мрамора и прочих натуральных камней, которые используются для обустройства дома.

Качественная мойка из искусственного камня может быть представлена в 3 вариантах материалов:

  1. Раковина из гранитной крошки;
  2. Раковина из мраморной крошки;
  3. Раковина из кварцевого песка.

Стоит отметить, что именно наличие гранита делает мойку особо прочной, в то время как мрамор и кварц менее практичны. Существую мойки, состоящие на 100% из искусственного гранита или мрамора, но такие изделия стоят очень дорого и не всегда есть необходимость в столь прочном материале. Чаще всего изготовители делают раковины из соотношения 80% гранита и 20% акриловых добавок, которые придают раковине необходимые цвет, фактуру и снижают ее стоимость.

Раковина на кухню из искусственного камня

компактная круглая мойка из гранитной крошки

Раковина на кухню из искусственного камня

красивая и практичная мойка из мраморной крошки

Раковина на кухню из искусственного камня

светлая двойная мойка из кварцевого песка

Плюсы раковин из искусственного камня для кухни

При выборе раковины из искусственного камня вас безусловно привлекут следующие моменты:

  1. Огромный выбор цветов и фактур (по сравнению со скучным дизайном моек из нержавейки);
  2. Подавление шумов при мытье посуды (вода почти бесшумно бьется о дно мойки, а посуда не будет звенеть, если случайно задеть ею раковину);
  3. Большие габариты (глубина таких моек значительно больше, чем у стальных);
  4. Немаркость (следы брызг и разводов незаметны на искусственном камне, в то время как на стальной мойке видна любая капля);
  5. Теплоустойчивость до 280 градусов у иностранных образцов и до 180 градусов у отечественных;
  6. Долговечность (мойка из искусственного камня прочнее стальной, кроме того, со временем не теряет привлекательности).

Раковина на кухню из искусственного камня

вместительная черная мойка с глубокой чашей и широким крылом

Минусы кухонных раковин из искусственного камня

Стоит помнить, что при всех перечисленных плюсах существует и несколько минусов у гранитной мойки:

  1. Цена - главный недостаток раковины из искусственного камня, образец европейского качества дешевле, чем за 8000 руб. вряд ли удастся найти;
  2. Большой риск купить подделку.

Как выбирать раковину из искусственного камня для кухни?

Форма раковины для кухни из камня

В настоящий момент существует большое разнообразие форм кухонных моек:

  1. Овальные;
  2. Круглые;
  3. Квадратные;
  4. Прямоугольные.

Раковина на кухню из искусственного камня

миниатюрная овальная мойка бежевого цвета

Раковина на кухню из искусственного камня

небольшая светлая мойка круглой формы

Раковина на кухню из искусственного камня

удобная квадратная мойка, совмещенная со столешницей

Раковина на кухню из искусственного камня

прямоугольная мойка с латунным краном

Качественный материал раковины для кухни

В связи с тем, что вероятность приобрести подделку за высокую цену, давайте разберемся, чем качественно отличается раковина на кухню из искусственного камня от своих дешевых и менее качественных аналогов.

Самая большая ошибка, которую совершают хозяйки при выборе новой мойки на кухню - поверхностный осмотр покупки без вникания в детали. Все дело в том, что часто вместо качественного изделия из искусственного гранита или мрамора вам могут предложить акриловую раковину, которая внешне очень похожа на камень, но совершенно не выполняет его функций. В таких образцах доля гранита очень мала, а вот акрила - хоть отбавляй. Внимательно изучите состав раковины и уточните все детали у продавца. Иначе, вы можете приобрести хрупкую и капризную раковину за немалые деньги.

Цвет каменной мойки на кухню

Кроме того, имеет смысл задуматься и о дизайне мойки. Цвет лучше выбирать немаркий - однотонные варианты в этом случае вам не подойдут, а вот раковина в крапинку любого нужного вам цвета - то, что необходимо. Производители предлагают много вариантов расцветок и фактур, какую именно выбрать, решать уже вам.

Раковина на кухню из искусственного камня

двойная коричневая мойка в крапинку

Габариты раковины для кухни

Габариты раковины, как правило, индивидуальны. На любую, большую и небольшую кухню достаточно мойки размером 30 на 40 см. Главная приятная особенность гранитных моек в том, что можно выбрать достаточно глубокие образцы, что несомненно порадует хозяек. Вместо того чтобы съедать пространство, глубокая и компактная гранитная мойка порадует своей практичностью. Брызги воды не будут разлетаться по сторонам во время мытья посуды, да и в саму мойку можно складывать и замачивать даже большие и глубокие кастрюли, которые могут не помещаться в стандартную раковину из нержавейки.

Конфигурация кухонной мойки

В продаже есть образцы кухонных раковин:

  1. с 1 чашей;
  2. с 1 чашей и крылом;
  3. с 2 чашами.

Раковина на кухню из искусственного камня

круглая мойка с одной чашей

Раковина на кухню из искусственного камня

совмещенная со столешницей мойка с одной чашей и крылом

Раковина на кухню из искусственного камня

черная мойка с двумя глубокими чашами

Побольше и поменьше, глубокие и не очень - какую бы раковину на кухню вы ни выбрали, она должна вам нравится. Искусственный камень - отличный материал, который вас не подведет ни в плане дизайнерского решение, ни по своей прочности и долговечности. Самое главное - внимательно изучить состав новой мойки, чтобы не стать жертвой обмана.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    PanUl86 17 ноября, 2016  Ответить

    Как я люблю мойки из искусственного камня. Для своей кухни, конечно, тоже выбрали мойку из гранитной крошки и совместили ее со столешницей. Получилось очень красиво и практично! Что еще хорошо - совсем не слышно шума воды, когда открываешь кран и за камнем легко ухаживать.

  • граватар
    Olgynchik686 20 ноября, 2016  Ответить

    Я думаю, что раковина из искусственного камня очень удобная и практичная. Тем более, что в ней не так слышен плеск воды, это большой плюс. У меня на кухне стоит раковина из нержавейки уже очень давно, но хочется поставить из камня. Вот надо подумать хорошенько, нужно это всё или нет.

    • граватар
      PanUl86 20 ноября, 2016  Ответить

      Olgynchik686, если есть желание - обязательно меняйте. Конечно, раковина из искусственного камня весьма дорогостоящая вещь, но она будет служить Вам много лет и при этом радовать глаз своей уникальностью. Мне очень понравилось, что существует такое разнообразие цветов и форм раковин из камня - всегда можно подобрать идеальный для себя вариант.

  • граватар
    ShitovY 13 сентября, 2018  Ответить

    Когда покупал кухню, поставили раковину и столешницу из искусственного мрамора.На ощупь теплее, чем натуральный обычный мрамор и камни всякие. Стыков нет, всё литое, царапин тоже, никаких щелей и трещин за это время не появилось.

    • граватар
      KotsPavel 14 сентября, 2018  Ответить

      Подделка есть подделка. Лучше уж в настоящий мрамор или кварц вложиться.

      • граватар
        ShitovY 17 сентября, 2018  Ответить

        Это вопрос приоритета - нужно ощущение, что у тебя крутой мрамор, то и ставь. искусственному зато вода не страшна. и отреставрировать его можно без проблем.

  • граватар
    Костя 18 сентября, 2018  Ответить

    Разве этот камень реставрируется, он же ненатуральный.

    • граватар
      Артем 19 сентября, 2018  Ответить

      Да, и очень просто. Сам устанавливаю такие. Только чисто белый оттенок плоховато поддается, а все остальные - без проблем.

    • граватар
      RomanUsachev 19 сентября, 2018  Ответить

      Да, я брал столешницу в оникс полимере и там же заказал мастера для шлифовки. Во время переезда повредили участок возле раковины и борта, пришлось восстанавливать.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях