Отделка стен на кухне: варианты и фото

Отделка стен на кухне

Продумывая отделку кухонных стен, важно учесть множество нюансов. В частности, делать выбор в данном случае следует исходя не только их эстетических, но и из практических соображений. Кухня – это место, где придется часто убираться. Здесь часто возникают перепады температур, повышается уровень влажности. Поэтому отделочные материалы должны легко поддаваться чистке и оставаться устойчивыми к воздействию неблагоприятных условий. Но при этом важно создать обстановку, в которой хозяйка и все члены семьи будут чувствовать себя комфортно. Правильная отделка стен на кухне - варианты, отвечающие всем требованиям, будет подробно рассмотрена в этой статье.

Отделка стен на кухне – выбор дизайнерского решения

Стены на кухне, равно как и в любом другом помещении, являются своего рода фоном ко всему интерьеру. Поэтому важно заранее представлять себе общую картину будущего дизайна. Определитесь со стилистическим решением, и совершайте выбор, исходя из этого. Большинство исторических стилей подразумевают использование натуральных материалов и приближенных к природным цветам. Популярный сегодня прованс характеризуется пастельной цветовой палитрой и неяркими орнаментами. Смелым современным направлениям свойственны насыщенные краски, однако их лучше применять в небольших количествах. Поэтому стены следует отделать в более сдержанных тонах.

Выбор дизайнерского стиля напрямую зависит от личных предпочтений. Но также вы должны понимать, как часто и как долго вы находитесь на кухне. Если пребывание здесь кратковременно, то весь интерьер может быть ярким и бодрящим. Если же хозяйка ежедневно проводит в этой комнате по несколько часов, дизайн лучше сделать как можно более спокойным. В этом случае лучше выбирать практичные отделочные материалы в светлых тонах – хорошо использовать краску или однотонные обои пастельных оттенков, камень, плитку под дерево или панели.

Отделочные материалы для кухонных стен

Краска

Наиболее простой и доступный вариант отделки кухонных стен – окраска. Сегодня у вас есть широкий выбор красок и неограниченный спектр цветовых решений. Отдавая предпочтение такому способу отделки, вы должны помнить о ряде важных моментов. В первую очередь, необходимо понимать, что для кухни подойдет не любая краска. В данном случае вам нужно выбирать специальные составы, устойчивые к воздействию влаги и легко поддающиеся влажной уборке. Кроме того, не лишними будут и антибактериальные свойства, и воздухопроницаемость.

Окрашивание стен обеспечивает ровное однотонное покрытие. Также вы можете проявить фантазию, изобразив орнаменты и узоры, но в этом случае необходимо обладать художественным талантом либо доверить работу профессионалу. Если же вы планируете самостоятельно осуществить ремонт и не имеете специальных навыков, то сможете легко покрасить поверхности в один цвет, изучив инструкцию. Однотонное окрашивание хорошо подходит для небольших помещений, где большая часть стен закрыта мебелью.

Отделка стен на кухне

желтая краска

Отделка стен на кухне

светло-зеленая краска

Отделка стен на кухне

оранжевая краска

Отделка стен на кухне

красная краска

Обои

При помощи обоев вы можете придать интерьеру кухни абсолютно любое настроение – важно лишь правильно подобрать расцветку. При отделке кухонных стен избегайте слишком ярких и контрастных решений, если только такой вариант не предусмотрен дизайнерской концепцией. Если вы хотите сделать интерьер неординарным именно при помощи обоев, то можете подобрать два вида. Один будет однотонным, он пойдет на всю площадь стен. Другой должен быть в тон первому, но с ярким орнаментом или выразительной текстурой – его используйте для выделения отдельной зоны, например, обеденной.

При выборе обоев также обратите внимание на характеристики материала. Он должен быть влагостойким и устойчивым к перепадам температур. Также подберите соответствующий типу обоев клей. От его качества зависит долговечность ремонта.

Отделка стен на кухне

обои с цветочным принтом

Отделка стен на кухне

обои с фруктовым принтом

Отделка стен на кухне

цветочные обои

Отделка стен на кухне

нейтральные обои

Плитка

Сегодня в отделке стен на кухне очень часто используется плитка. Она представлена в магазинах в широкой цветовой гамме. Ее можно подобрать к разным стилистическим направлениям. С ее помощью можно создать идеальные сочетания, если применить плитку одного производителя в отделке стен, пола, фартука и даже столешницы. Вы можете найти самые разные варианты по стилю, размеру, цвету и цене. При помощи плитки можно сделать стены однотонными, создать мозаичные картины, выделить отдельные зоны. Словом, этот материал дает вам широкий простор для фантазии.

При выборе старайтесь отдавать предпочтение наиболее практичным вариантам, особенно если плитка будет расположена в местах, где ее придется чаще чистить. Неоднородная расцветка под камень или дерево, полуматовая и рельефная поверхности хорошо маскируют небольшие загрязнения, на них незаметны разводы и брызги. Потому именно их лучше использовать в отделке стен вблизи мойки и плиты.

Укладку плитки лучше доверить опытному мастеру, поскольку этот процесс требует определенных знаний и навыков. Если вы ими не обладаете, то рискуете испортить интерьер.

Отделка стен на кухне

плитка с декором

Отделка стен на кухне

бежевая и коричневая плитка

Отделка стен на кухне

молочная и коричневая плитка с декором

Отделка стен на кухне

зеленая узкая плитка

Стеновые панели

Неповторимый дизайн можно создать на кухне, используя стеновые панели. Сегодня существует огромный выбор из самых разных материалов – это гипсовые, стеклянные, деревянные, пластиковые, ДВП и ДСП-панели. Многие из них подходят и для использования в среде с повышенной влажностью. Выбирая тот или иной вид, обязательно убедитесь в том, что они действительно обладают влагостойкостью, не впитывают запахи и легко поддаются уборке. Идеальны в данном случае стеклянные и пластиковые панели. Однако на кухне могут применяться и материалы, изготовленные из дерева. Они должны иметь специальную пропитку и влагостойкое покрытие.

Стеновые панели отлично подходят для зонирования помещения и придания ему особого настроения. Их лучше использовать очень дозировано, четко понимая, какую эстетическую роль они выполняют.

Отделка стен на кухне

панели под дерево

Отделка стен на кухне

коричневый фартук

Отделка стен на кухне

светлые панели

Отделка стен на кухне

панели, задекорированные под старые крашеные доски

Существует огромное количество вариантов отделки стен на кухне. При выборе обязательно учитывайте практический момент, но не забывайте и об эстетической составляющей. Заранее продумайте облик будущего помещения, и тогда вам будет гораздо проще сориентироваться в широком выборе материалов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Наринэша 28 декабря, 2016  Ответить

    У нас кухня отделана по старинке, с классическими светлыми обоями. Теперь хочется обновления и чего-то более современного . Из этих вариантов мне понраивлась отделка стен на кухне в стиле прованс с панелями, задекорированными под старые доски. Смотрится красиво и дорого, несмотря на копеечный материал.

  • граватар
    Вики997 29 декабря, 2016  Ответить

    Не так давно делали на кухне ремонт, основным материалом отделки стен стали качественные, влагостойкие обои с замысловатым принтом, который придает интерьеру уникальность. Фартук выполнен из того же материала ,что и столешницы на куханном гарнитуре. Смотрится все в едином стиле.

  • граватар
    СержBig 29 декабря, 2016  Ответить

    Наша кухня оклеена простыми обоями с рисунком в виде плюща, смотрится необычно и красиво. Но ведь в жизни всегда хочется что то поменять, например, сделать ремонт в квартире, обновить все стены. Вот нам теперь понравились из этой статьи панели под дерево, они такие оригинальные, попробуем отделать кухню ими.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях