Виды мочалок для мытья посуды

Виды мочалок для мытья посуды

Как это не удивительно, губку для мыться посуды изобрели не так давно. До 30-х годов 20 века наши бабушки пользовались обычными тряпками. В 1937 году химики синтезировали полиуретан. Экспериментируя с составом материала, они случайно создали модификацию с пузырьками воздуха. Но лишь в середине 20 столетия технологи поняли, что разновидность пригодна для бытовых нужд, из нее стали изготавливать чистящие аксессуары. С тех пор производство шагнуло далеко вперед, на полках магазинов в разнообразии представлены мочалки разных форм, материалов, расцветок и назначений. В этой статье мы расскажем о качественных характеристиках этих товаров.

Какими бывают губки в зависимости от материала?

Поролоновые

Универсальные, используются для чистки любой посуды – от сковородок до столовых приборов. Гибкие, отлично вспенивают любое средство. Стоят дешево, подходят для мытья антипригарных покрытий. Главный минус – недолгий срок службы. Поролон от частого использования быстро крошится, ломается, становится неприятным на ощупь от постоянного контакта с жиром.

Виды мочалок для мытья посуды

поролон

Металлические

Предназначены для мытья прочной посуды без «нежных» покрытий. Подходят для казанов, гриль-решеток, духовых шкафов. Главный недостаток – использовать надо аккуратно, можно легко поранить руки.

Виды мочалок для мытья посуды

металлическая

Пластиковые

Не оставляют царапин, прекрасно справляются с жиром и частичками пищи. Отличная альтернатива металлическому варианту. Существует разные виды товара, отличающиеся по степени жесткости. Замену губки производят, как только пластик начинает деформироваться.

Виды мочалок для мытья посуды

пластик

Из микрофибры

Микрофибра – ткань из волокон полиэфира высокой степени прочности и гигроскопичности. Полиэфирные нити сплетаются особым образом, что обеспечивает губке долгий срок службы и высокое качество. Они не крошатся, не размягчаются, хорошо держат форму, не выцветают. К ним не прилипают остатки пищи – не нужно долго споласкивать аксессуар под проточной водой или вручную выбирать частички еды. Они идеально очищают кухонную утварь от засохших загрязнений, жира. После стирки в стиральной машинке мочалка выглядит, как новая.

Виды мочалок для мытья посуды

микрофибра

Целлюлозные

С их помощью можно не только помыть кухонную утварь, но и почистить раковину, кран, стену. Товар не вызывает аллергических реакций и экологически безвреден. Благодаря особой структуре обладает антибактериальным свойством. Производители рекомендуют использовать аксессуар не больше 3-х недель, но так как он не теряет своих свойств, на практике использование гораздо дольше.

Виды мочалок для мытья посуды

целлюлоза

Абразивные

Производятся из жесткого материала и годятся не для всех видов посуды. Не подходят для антипригарных поверхностей и эмали. Отлично отмывают чугун. Прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с жиром и на других неделикатных поверхностях. Минус – теряют форму из-за контакта с моющими средствами.

Виды мочалок для мытья посуды

абразив

Из натуральных материалов

Тех, кто заботиться о состоянии планеты, заинтересуют товары из натуральных волокон. При их производстве выделяется минимум вредных веществ, они экологичны и полностью разлагаются. Упомянем об основных материалах, используемых в производстве чистящих аксессуаров.

  • Бамбук не требует моющего средства, прекрасно удаляет жир, гипоаллергенен. Это частый выбор семей с маленькими детьми.
  • Водоросли – мягкие, хорошо держат форму, дают обильную пену от моющего состава. Подходят для отмывания легких загрязнений, чистки бокалов.
  • Люффа – волокна субтропического дерева родом из Азии. Хорошо справляются с засохшими остатками пищи, прекрасно вспенивают чистящее средство.

Виды мочалок для мытья посуды

люффа

Комбинированные

Часто в продаже встречаются двусторонние аксессуары – самые удобные в использовании. Один слой мягкий, предназначен для несложных загрязнений. Второй более твердый, справится со старыми пятнами и пригоревшим жиром.

Виды мочалок для мытья посуды

двухсторонняя

Форма и размер мочалки

Чистящие товары отличаются не только материалом изготовления, но и другими параметрами. Например, существуют модификации в виде перчатки с отверстиями для пальцев – так хозяйка не вредит своему маникюру. Губки на пластиковой ручке подходят для мытья крупной и глубокой утвари. Они удобны тем, кто не любит пользоваться перчатками или страдает аллергией на чистящий состав. Размер также имеет значение. Большие мочалки не помещаются в руку, но ими удобно мыть габаритную посуду. Маленькие пригодны для чистки бокалов, столовых приборов, блюдец.

Как проверить качество товара?

Если вам нужен новый аксессуар для мытья посуды, прислушайтесь к нашим советам:

  • не приобретайте товар с резким, неприятным химическим запахом;
  • проверьте качество материала – он не должен крошиться, расслаиваться, иметь цветовых проплешин;
  • низкая цена – повод отказаться от покупки, производство этого вида товаров процесс недешевый;
  • читайте информацию о составе на упаковке – серьезному производителю нечего скрывать.

Как ухаживать за аксессуаром?

Технологически мочалка обладает пористой поверхностью. Из-за этой особенности она прекрасно впитывает жир и частицы пищи. Чтобы губка служила положенный срок и не собирала на себя бактерии, запомните основные правила ухода за ней:

  • тщательно споласкивайте после использования;
  • если у вас есть посудомоечная машина, время от времени помещайте мочалку туда вместе с грязной утварью;
  • храните в хорошо проветриваемом месте, не убирайте в закрытый шкаф;
  • не пользуйтесь губкой дольше 2-х недель;
  • выкидывайте, если она начала крошиться или менять цвет.

Губка для мытья посуды – ежедневный бытовой помощник. На ней неизбежно скапливаются микробы от пищи и пыли. Соблюдайте описанные в нашей статье правила ухода и выбирайте правильную мочалку для различных типов загрязнений. Пусть в вашем доме будет чисто и безопасно!


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях