Как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях?

Как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях?

Микроволновые печи стали неизменным атрибутом большинства кухонь. Их использование во многом облегчает повседневную жизнь, потому что можно быстро разогреть, разморозить, даже запечь или потушить какое-то блюдо. Есть целые кулинарные книги, посвященные рецептам приготовления в микроволновой печи. Одно из основных достоинств использования ее – это минимум времени и отсутствие грязных сковородок и кастрюль. Однако, как и пресловутые сковороды, микроволновка иногда пачкается, ее нужно мыть. В статье мы рассмотрим несколько способов того, как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях.

Типы покрытия микроволновки и их особенности

С внешней стороны помыть микроволновку не составит особого труда. Протрите ее тряпочкой с добавлением моющего средства, только не допускайте попадания воды в отверстия. Изнутри же очистить микроволновку сложнее. Во-первых, доступ к задней стенке ограничен, во-вторых, покрытие имеет свои особенности.

Покрытие из нержавейки

Покрытие, выполненное из нержавеющей стали, очень практично и хорошо выдерживает перепады температур. Однако, и жир к нему прилипает быстрее и прочнее, а очистить его в этом случае очень трудно. Нержавеющая сталь не терпит абразивных инструментов и кислот, этим покрытие можно привести в негодность.

Эмалированное покрытие

Эмалированное внутреннее покрытие определяет низкую стоимость микроволновки. Оно практично, но не слишком надежно и долговечно. Эмаль имеет свойство стираться от частых неаккуратных чисток, да и в местах, где вращается тарелка, иногда возникает ржавчина.

Покрытие из керамики

Керамическое покрытие занимает лидирующие позиции среди прочих, потому что к нему и жир плохо прилипает, и очищается хорошо. При всей свей прочности оно хрупкое, но это не доставляет особых неудобств при чистке. Только не стоит прилагать слишком уж много усилий, иначе его можно повредить.

Специальные средства для чистки микроволновки от жира

Для того, чтобы очистить микроволновку от жира можно выбрать в супермаркете специальное средство, предназначенное для устранения загрязнения с поверхности. При этом все они делятся в соответствии с типом внутреннего покрытия микроволновки, от этого зависит наличие или отсутствие в нем абразивных частиц и форма выпуска:

  1. спреи;
  2. гели;
  3. аэрозоли.

На этикетках всегда указывается способ применения того или иного средства, но общее время чистки никогда не превышает 15 минут.

Не забывайте, что жир отлично растворяет и обыкновенный гель для мытья посуды. Нанесите его на губку, вспеньте и подержите на стенках микроволновки немного. Конечно, этот способ подойдет для не сильных загрязнений, которые не требуют агрессивного воздействия.

Как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях?

Как очистить микроволновку от жира внутри: воспользоваться спреем и гелем из магазина или применить лимон, хозяйственное мыло, соду, уксус, пар

Очистка микроволновки от жира народными способами

Если вы находитесь в стадии отказа от использования от бытовой химии, снижения количества ее применения или просто нет под рукой заветного флакона, попробуйте воспользоваться теми советами, которые придумали сами люди. Основаны они все на простых доступных продуктах, которые обычно всегда есть в наличии. По цене они во много раз уступают специальной бытовой химии, а эффект имеют даже лучший.

Как очистить жир в микроволновке лимоном?

Возьмите обыкновенный лимон и разделите его ножом на половины. Взяв одну часть, тщательно протрите ею стенки микроволновки изнутри и выбросьте. Подождите примерно 60 минут, а после того, как время пройдет, вымойте стенки увлажненной губкой и протрите все насухо. Лимонная кислота растворила жир, очистила микроволновку, да еще и оставила приятный аромат.

Такой способ можно назвать самым экологичным, потому что вам даже не нужно переживать о том, что остатки чистящего средства начнут испаряться с поверхности во время нагрева.

Чистка микроволновки от жира хозяйственным мылом

Давно прошли те времена, когда хозяйственное мыло было универсальным моющим средством. Однако и сегодня ему есть применение. Как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях? – взять кусок хозяйственного мыла, намылить губку и покрыть пеной стенки микроволновой печи. После этого вам нужно подождать около 20 минут и приступить к смыванию.

Этот способ настолько прост на первый взгляд, что можно усомниться в его эффективности. Но на самом деле нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое.

Очищение микроволновки от жира уксусом и содой

Уксус и сода в паре – это универсальное средство для решения многих бытовых задач. Для того, чтобы очистить микроволновку возьмите:

  1. 2 столовые ложки и смешайте с водой до консистенции пасты;
  2. в пасту влейте 2 столовые ложки уксуса;
  3. все размешайте;
  4. щеткой нанесите смесь на стенки микроволновки;
  5. ждите 30 минут;
  6. при помощи губки удалите средство.

Этот способ также очень доступен и прост, но при этом гарантирует отличный результат.

Как очистить микроволновку от жира паром?

Сильные загрязнения необходимо подвергнуть паровой обработке:

  1. уксусную эссенцию разведите с водой и вскипятите в микроволновой печи. Протрите поверхности губкой;
  2. пакет лимонной кислоты со стаканом воды вскипятить в микроволновке, протереть стенки;
  3. стакан воды и 3 ложки соды применить аналогичным способом.

Для того, чтобы не допускать сильных загрязнений и не мучиться вопросом, как очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях, пользуйтесь специальной крышкой для посуды в микроволновке. Это избавит вас от необходимости прилагать усилия при ее чистке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    Карина0924 20 ноября, 2016  Ответить

    У меня ребенок аллергик и я стараюсь меньше пользоваться химическими средствами для очищения различных поверхностей. Микроволновку внутри я чаще всего чищу с помощью уксуса и соды. Эта смесь отлично помогает смыть даже застарелые брызги и пятна. А для еженедельного освежения и очищения я использую дольку лимона - натираю ей внутренности микроволновки и затем смываю водой.

  • граватар
    Наринэша 21 ноября, 2016  Ответить

    Я уже давно открыла для себя очень простой способ очистить от жира внутри микроволновку.
    Для этого в небольшую стеклянную мисочку наливаю немного воды и добавляю туда несколько капель жидкого моющего средства, ставлю это смесь на 3-4 минуты в микроволновку, включая на полную мощность. Затем протираю внутри тряпочкой. Жир очень легко смывается после этого

  • граватар
    NikolasF 24 ноября, 2016  Ответить

    Микроволновку от жира я обычно очищаю двумя способами: средством для мытья посуды и лимоном. Всё хорошо отчищается в обоих случаях. Оказывается существует много разных способов для того, как почистить микроволновку, но всё то сразу и не узнаешь, надо взять и попробовать.

  • граватар
    Алёнушка 16 декабря, 2016  Ответить

    Я сильную химию тоже не стала бы использовать, а с безопасным составом почему бы и нет, явно лучше, чем оттирать вручную. У меня жироудалитель unicum - чистит в миг весь старый прилипший жир, даже усилия прилагать не нужно.

    • граватар
      Катя 7 января, 2017  Ответить

      Разве сейчас есть какая-то бытовая химия с безопасным составом? у меня потом голова весь день болит от этих паров, если возьмусь чистоту наводить в доме.

  • граватар
    Любаша 7 января, 2017  Ответить

    ну не надо пренебрегать элементарными правилами, при использовании химии открывать форточку, чтобы все проветрить. Как же вы убираетесь дома?

    • граватар
      Алёнушка 8 января, 2017  Ответить

      Вот сейчас зимой в -30 сложно форточку открыть для проветривания) да и все равно чуть не нос суешь в эту микроволновку, чтоб видеть - где там ещё что не отмылось. Я именно так и убираюсь, средствами без токсических компонентов, соответственно и запаха нет, израильская серия unicum меня вполне устраивает в этом плане, даже одного универсального жироудалителя gold хватает всю кухню отмыть с плитой, вытяжкой, микроволновкой, плиткой...

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях