Бамбуковые 3D панели для стен (фото)

Бамбуковые 3D панели для стен

Современный житель города имеет массу разных вариантов для оформления своего жилья. Одной из новинок с области отделочных материалов являются бамбуковые 3D панели для стен. Они имеют целый рад преимуществ, хотя им свойственны и некоторые недостатки. Поэтому если вы рассматриваете возможность использования их в отделке помещения, обязательно изучите все особенности.

Особенности бамбуковых панелей для стен

Настенные 3D панели из бамбука, особой популярностью стали пользоваться с 2018 года, представляют собой белое полотно, толщина которого, как правило, составляет 1,5 – 2 мм. На его поверхности имеется выпуклый рельефный рисунок. Он может выступать на высоту до 25 мм. Таким образом, создается интересный трехмерный эффект, который становится еще более выразительным при правильном освещении.

Бамбуковые 3D панели для стен

голубые и зеленые

Бамбуковые 3D панели для стен

белоснежные с квадратной фактурой

Бамбуковые 3D панели для стен

белые с волнами по бокам от декоративного камина

Технология изготовления панелей из бамбука

Основным сырьем для изготовления панелей является измельченное волокно бамбука. Часто оно смешивается с тростником и целлюлозой. Так или иначе, но состав всегда остается натуральным. Подготовленная смесь проходит особую подготовку и сжимается под прессом. В результате получаются панели с трехмерным орнаментом на поверхности. Он может быть абсолютно любым, позволяя выбрать варианты для интерьеров разных стилей.

Изначально панели имеют нейтральный белый цвет. Его можно оставить без изменений, но чаще всего производится окрашивание.

Бамбуковые 3D панели для стен

светло-бежевая вставка в сочетании с бежево-коричневыми обоями

Бамбуковые 3D панели для стен

темный интерьер

Бамбуковые 3D панели для стен

белого цвета и контрастный двухуровневый потолок

Монтаж бамбуковых 3D панелей

Поскольку панели из бамбука являются тонкими и легкими, то и монтируются они при помощи клея или жидких гвоздей. Если есть необходимость в отделке большой площади, то они стыкуются между собой, а затем швы тщательно шпатлюются и затираются. В результате создается эффект единого полотна.

Имейте в виду, что бамбуковые панели при неосторожном обращении могут сломаться или треснуть. Как правило, производители дают подробную инструкцию относительно монтажа и приводят полезные советы. Поэтому перед монтажом обязательно изучите все рекомендации.

Бамбуковые 3D панели для стен

кремово-бежевые

Бамбуковые 3D панели для стен

белые со звездами в столовой

Бамбуковые 3D панели для стен

ярко-голубые в гостиной

Преимущества бамбуковых 3D панелей

Бамбуковые 3D панели для стен могут сильно различаться по качеству. Не стоит пытаться сэкономить на их покупке, тем более что цены за 1 кв. м варьируются в пределах от 200 до 1300 рублей. Лучше всего отдать предпочтение изделиям, имеющим не слишком низкую, но и не самую высокую стоимость. Если вы приобретете их у добросовестного продавца, то получите качественный отделочный материал, обладающий рядом преимуществ:

  1. Экологичность. Трехмерные панели из бамбука являются полностью натуральными и не выделяют в воздух вредных веществ.
  2. Легкость и простота монтажа. Панели имеют небольшой вес. Вы можете подобрать наиболее удобные вам по размеру листы. Монтаж сможет выполнить практически любой мастер или даже любитель, ознакомившись с инструкцией.
  3. Универсальность. Многообразие дизайнов и неограниченный выбор цветовой палитры позволяет подобрать панели практически для любого стилистического направления в интерьере.
  4. Цена. Как упоминалось выше, трехмерные бамбуковые панели имеют привлекательный ценник. Имейте в виду, что наилучшим выбором будет материал от проверенного производителя. Как правило, он имеет не самую высокую из всех возможных стоимость, и отличается хорошим качеством.

С помощью бамбуковых панелей для стен вы можете с небольшими денежными вложениями преобразить свой интерьер, внеся в него оригинальную нотку.

Бамбуковые 3D панели для стен

светлые с волнами

Недостатки бамбуковых 3D панелей

Есть у трехмерных панелей из бамбука и слабые стороны:

  1. Неустойчивость к воздействию влаги. Бамбуковые панели необходимо защищать от воздействий воды и пара, иначе они сразу утратят привлекательный внешний вид.
  2. Способность впитывать запахи. Постепенно натуральный материал впитывает в себя витающие в воздухе запахи. Чтобы снизить этот эффект, используйте специальные защитные лаки.
  3. Хрупкость. При транспортировке и монтаже их легко можно повредить.

Кроме того, на рынке часто встречаются подделки. Они отличаются непродолжительным сроком службы – со временем панели начинают расслаиваться. Чтобы уберечь себя от такой покупки, тщательно выбирайте продавца.

Бамбуковые 3D панели для стен

с оригинальным узором в столовой

Бамбуковые 3D панели для стен

белые с округлым рельефным декором

Настенные 3D панели из бамбука в интерьере

Место бамбуковых панелей в вашем доме

Поскольку бамбуковые 3D панели для стен неустойчивы к воздействию влаги, то их категорически не рекомендуется использовать в отделке кухни, ванной и других помещений с повышенной влажностью.

Поэтому чаще всего они занимают достойное место в гостиной, спальне, домашнем кабинете. При помощи таких панелей выполняется отделка одной стены или даже выделение небольшой зоны.

Выбирая любой из этих вариантов, учитывайте, что они выглядят очень эффектно. Как правило, для создания особого настроения требуется лишь установка панелей с оригинальным дизайном и правильная подсветка рельефа. Он должен гармонично вписываться в общую концепцию, повторяя основные линии, используемые в отделке и декоре.

Бамбуковые 3D панели для стен

бежевые волнистые

Бамбуковые 3D панели для стен

в гостиной

3D панели из бамбука и стили интерьеров

Поскольку существует огромное многообразие трехмерных орнаментов, то это позволяет подобрать вариант к самым разным стилям в интерьере. Однако в большинстве случаев бамбуковые 3D панели выглядят очень неординарно, и применяются, в основном, в современных эклектичных дизайнерских решениях. В зависимости от рисунка и цвета, можно внести оригинальную нотку в классические стили. Учитывая природное происхождение материала, его хорошо применять в экостиле. Нейтральные цвета и выразительные фактуры отлично впишутся в минималистичный интерьер.

Настенные 3D панели из бамбука – это недорогое и экологичное решение для вашего дома или офиса. Ознакомьтесь с разнообразием моделей и уделите особое внимание поиску продавца с хорошей репутацией. Желательно перед покупкой иметь возможность оценить внешний вид материала, поэтому желательно приобретать панели в специализированных магазинах, а не заказывать через интернет.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях