Какой выбрать дизайн потолков в гостиной? (фото)

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

Чаще всего потолок в гостиной служит дополнением общего дизайнерского решения. Но иногда он выступает и в качестве основного акцента. Так или иначе, но его оформление нужно тщательно продумать, чтобы обстановка комнаты стала уютной и завешенной. Дизайн потолков в гостиной строится по различным схемам с обязательным учетом особенностей помещения.

Разновидности потолков

Прежде всего стоит обозначить основные способы оформления поверхности потолка, применяемые чаще всего, а также варианты освещения.

Способы оформления

В зависимости от бюджета, стиля, размеров помещения и планировки, подбирается и вариант оформления потолка. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются:

  1. Натяжной потолок. Он имеет относительно невысокую стоимость и прост в установке. Дополнительными преимуществами являются идеально ровная поверхность, широкий выбор цветовых решений, возможность спрятать проводку. Кроме того, натяжные конструкции отнимают всего несколько сантиметров высоты. С их помощью можно оформить весь потолок либо отдельные элементы.
  2. Гипсокартонный подвесной потолок. Здесь есть широкий выбор дизайнерских решений, возможность создания многоуровневых конструкций и уникальных дизайнерских решений. При выборе такого оформления не возникает сложностей с маскировкой проводки. В данном случае можно удачно выделить функциональные зоны, а также при помощи натяжной конструкции установить скрытую подсветку, дающую мягкий рассеянный свет. Однако такой потолок занимает довольно много места по высоте, что в некоторых случаях неприемлемо.
  3. Покраска. Наиболее бюджетный вариант оформления потолка. Сегодня он используется крайне редко, ведь в данном случае нет возможности установки точечных светильников и внесения какой-либо индивидуальности.
  4. Декорирование лепниной, молдингами, фресками. Такой вариант оформления используется чаще всего в исторических стилях. В настоящее время существует большой выбор искусственных и натуральных материалов на любой вкус.
  5. Отделка деревом. Иногда потолок может быть полностью отделан деревянными панелями. Это характерно для эко-стиля и кантри. Но чаще используются отдельные деревянные элементы - балки или кессоны.

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

фигурный белый с подсветкой по периметру и люстрой в центре

Типы освещения

Люстра

Неотъемлемым элементом освещения гостиной традиционно является люстра. Она выступает и как смысловой центр, и как источник мягкого уютного света. Ее следует подбирать в соответствии с общим стилистическим решением. Желательно, чтобы очертания люстры частично повторяли или перекликались с другим декором. В лаконичном интерьере она может стать основной "изюминкой".

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

белый с круглым декором и большой люстрой

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

двухуровневый с люстрой и точечными светильниками

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

с геометрической конструкцией и крупной прозрачной люстрой

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

белый с узорами в минималистичном интерьере гостиной

Точечные светильники

Света от одной лишь люстры часто оказывается недостаточно, особенно в больших помещениях. Чтобы обеспечить комфортное пребывание в гостиной, устанавливаются точечные светильники. Они редко несут на себе особую эстетическую нагрузку, а в основном лишь выполняют свою прямую функцию - освещение комнаты.

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

с прямоугольной конструкцией и точечными светильниками в бежевом интерьере гостиной

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

с круглой декоративной конструкцией, люстрой и дополнительной подсветкой

Скрытая подсветка

Такой вариант дает рассеянный мягкий свет. С его помощью легко создать уютную теплую атмосферу. Скрытая подсветка часто устанавливается на потолке между деревянными балками или на отдельных участках гипсокартонной конструкции.

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

с черными квадратными конструкциями в строгом интерьере гостиной

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

с прямоугольным декором, люстрой и скрытой подсветкой

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

белый со скрытой яркой подсветкой

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

двухуровневый с подсветкой и люстрой в светлой гостиной

Дополнительные светильники

Если дизайн потолков в гостиной предполагает разделение на функциональные зоны, то они часто акцентируются при помощи дополнительных подвесных светильников.

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

светлый с балками и подвесными светильниками

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

белый натяжной с несколькими источниками света

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

фигурный с оригинальной системой освещения

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

белоснежный многоуровневый с люстрой

Критерии выбора

Единство стиля

Первое, на что следует обратить внимание - так это стилистическое решение всего помещения. Потолок должен гармонировать с общей картиной. Большинство современных смешанных стилей отлично смотрятся с подвесными гипсокартонными либо натяжными конструкциями. А классику и исторические мотивы в дизайне лучше всего поддержать при помощи грамотно подобранных декоративных молдингов, розеток, лепнины и фресок.

Размеры комнаты

Обратите внимание на высоту потолка. Если она позволяет, то можно дать волю фантазии и разработать интересный дизайн многоуровневой конструкции из гипсокартона. Хорошо здесь будет смотреться и большая люстра.

В маленькой гостиной с низкими потолками лучше предпочесть как можно более простой потолок, ровный, желательно глянцевый, с точечными светильниками. Если хотите использовать люстру, то выбирайте плоские простые модели.

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

с конструкцией из нескольких элементов и люстрой

Необходимость выделения функциональных зон

Когда в гостиной есть несколько зон, то лучше всего выделить их поможет потолок из гипсокартона. При помощи простых элементов можно четко обозначить необходимые границы. Однако это не единственный вариант. Функциональные зоны могут быть отделены и деревянными балками, и цветом, и расположением светильников.

Какой выбрать дизайн потолков в гостиной?

двухцветный с многоугольной конструкцией и люстрой

Дизайн потолков в гостиной - это важнейший элемент в оформлении комнаты. Правильный подбор отделочных материалов, декора и светильников поможет достичь единства и гармонии в интерьере.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Calibri 16 ноября, 2015  Ответить

    В моей квартире не слишком высокие потолки, поэтому я не могу себе позволить роскошный дизайн с множеством элементов. Это сразу сделает помещение меньше и от этого оно станет неуютным. Я остановила свой выбор на натяжные потолках и они меня полностью устраивают. Потолок теперь смотрится стильно и современно, чего я и хотела.

  • граватар
    Мария Кук 16 ноября, 2015  Ответить

    Потолок с балками и подвесными светильниками, как на фото, смотрится просто изумительно. Жалко, что в квартире нельзя такой сделать, потому что потолки очень низкие. У меня, например, подвесные потолки. Они скрывают всю проводку и поверхность у них идеально ровная, поэтому я ими довольна.

  • граватар
    Ксюша83 16 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, у моей подруги как раз такой потолок с балками и подвесными светильниками, но у нее частный дом. У нее были очень высокие потолки и из-за них не было уюта. Теперь она сделала себе такой потолок и в доме стало комфортно.

  • граватар
    КристинаН 16 ноября, 2015  Ответить

    Предпочитаю отделку деревом потолка. С точки зрения экологии это самый хороший материал. Правда есть у него и свои минусы, он весьма недолговечен и поэтому, если в жилье слишком влажно, то он быстро деформируется и придется вновь делать ремонт.

  • граватар
    ЯСамаЯ 16 ноября, 2015  Ответить

    Натяжной потолок, несомненно, является универсальным для наших стандартных квартир. Внешне он смотрится неплохо, пространства занимает немного и подходит к любому дизайну. Можно установить точечные светильники или любую другую подсветку. Я у себя в квартире сделала именно их.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях