Ванная в лофт стиле: идеи и фото интерьера

Ванная в лофт стиле

Очень яркий, запоминающийся, неординарный и противоречивый. Все это можно сказать о стиле лофт. Именно он как нельзя лучше сочетает в себе грубую брутальность производственных помещений и изящество классики. Если вашей мечтой является ванная в лофт стиле, вы должны знать, что в чистом виде его будет невозможно воссоздать в условиях подавляющего большинства современных квартир. Но у вас есть отличная возможность привнести в интерьер особое настроение при помощи простых приемов. Стилизация под лофт будет смотреться стильно и современно.

Особенности стиля лофт

Стиль лофт был придуман людьми искусства. Их творческое воображение смогло воссоединить, казалось бы, несовместимые вещи. В интерьерах совместились грубые элементы производственных помещений и элегантные утонченные детали, произведения искусства.

Лофт характеризуется рядом отличительных черт, делающих его уникальным. Основные из них:

  1. простор;
  2. очень высокие потолки;
  3. огромные окна;
  4. отсутствие перегородок между комнатами;
  5. наличие элементов, свойственных складам, цехам, другим постройкам производственного типа.

Находясь в доме, оформленном в этом стиле, человек непременно ощущает размах и величие. Вместе с тем, лофт часто остается довольно лаконичным. В нем нет лишних деталей и декора. Цвета преимущественно натуральные, сдержанные. В интерьере приветствуется использование металлических элементов, кирпичной кладки, дерева, металлических труб, производственных светильников. В целом, создается впечатление, что жилище обустроено в нежилом помещении и оформлено со знанием дела и со вкусом.

Что касается ванной комнаты, то здесь действуют те же принципы. Наилучших результатов можно достичь, если помещение имеет большую площадь, высокие потолки и окна. Если же у вас стандартная небольшая ванная, то вы можете сделать стилизацию под лофт. При правильном подходе она также будет выглядеть стильно и гармонично.

Ванная в лофт стиле

большое окно в интерьере

Ванная в лофт стиле

большое окно в просторном помещении

Ванная в лофт стиле

просторное помещение с оригинальным дизайном

Ванная в лофт стиле

большое окно и кирпичная кладка

Ванная в лофт стиле

белый минималистичный интерьер

Создание интерьера ванной комнаты в стиле лофт

Кирпичная кладка

Ванная в лофт стиле обретает особый характер уже благодаря использованию одной единственной детали – кирпичной кладки. В идеале, ее следует использовать умеренно, но в достаточном объеме. Кирпичом можно оформить одну целую стену. Если такой возможности нет, то можно выделить отдельную зону.

Что характерно, в стиле лофт будет уместно оставить стену вовсе без отделки. Это возможно в том случае, если ванная комната находится в кирпичном доме. Естественно, что кладка должна выглядеть соответствующим образом. Лучше всего, если дом старый и его возраст явно читается в облике кирпичной стены. Для удобства уборки и защиты от внешних воздействий ее нужно лишь покрыть специальным прозрачным составом.

Воссоздать кирпичную кладку можно также при помощи стеновых панелей или плитки под кирпич. Желательно не экономить, и выбирать материалы, максимально приближенные по внешнему виду к натуральным.

Ванная в лофт стиле

беленая кирпичная кладка и стеллажи

Ванная в лофт стиле

кирпичная кладка и большое зеркало

Ванная в лофт стиле

белая кирпичная кладка и бетонная неотделанная стена

Ванная в лофт стиле

кирпичная кладка и большие окна

Ванная в лофт стиле

кирпичная кладка, металлические детали и деревянная состаренная дверь

Оформление потолка

Оформляя ванную комнату в стиле лофт, обратите особое внимание на потолок. Идеально, если он имеет высоту более 3 метров. В этом случае вы можете разместить на нем деревянные балки или массивные металлические трубы, которые создадут особую атмосферу. Если потолок не достаточно высок, то лучше всего оставить его плоским белым, использовать неприметные светильники. В этом случае он будет визуально казаться выше, а создать интерьер вы сможете при помощи других характерных деталей.

Ванная в лофт стиле

балки на белом потолке, зеркала и большие окна

Ванная в лофт стиле

коммуникации на потолке

Ванная в лофт стиле

деревянные балки на потолке и кирпичная кладка

Стеклянные элементы

Лофту, особенно в ванной присуще наличие большого количества стекла. Хорошо, если в комнате есть окно. Также используйте стеклянные перегородки. С их помощью вы можете разграничить пространство, отгородить душевую кабину и ванну.

Ванная в лофт стиле

стеклянная перегородка, ящики и оригинальное освещение

Ванная в лофт стиле

стеклянные элементы и кирпичная кладка

Ванная в лофт стиле

стеклянная перегородка и отделка белой плиткой

Освещение

Особую роль в лофте играет освещение, а точнее, светильники. В ванной комнате лучше всего использовать бра брутального дизайна. Хорошо смотрятся здесь люстры и светильники производственного характера. Поскольку данный стиль сейчас очень популярен, то их в большом ассортименте предлагают практически все специализированные магазины.

Ванная в лофт стиле

необычное освещение и большое зеркало

Ванная в лофт стиле

оригинальное освещение, кирпичная кладка и стеклянные элементы

Ванная в лофт стиле

необычные светильники и большое зеркало

Ванная в лофт стиле

бра на стене, кирпичная кладка и стеклянная перегородка

Ванная в лофт стиле

неординарное освещение и необработанная кирпичная кладка

Единый объем

Лофту свойственно пространство и размах. Чтобы достичь такого эффекта в ванной комнате, вы можете убрать из нее любые перегородки. Если планируется душ, то лучше сделать его без кабины, отгородив душевую зону ширмой из прозрачного или матового стекла. В ванне желательно обойтись без традиционных шторок, заменив их такими же стеклянными перегородками. Старайтесь всеми способами создать единый объем, а не разделять пространство.

Ванная в лофт стиле

деревянная отделка стен и стеклянная перегородка

Ванная в лофт стиле

кирпичная кладка и белая плитка-кабанчик

Детали

В ванной в стиле лофт будут отлично смотреться детали из состаренного дерева и металла. Эти материалы могут присутствовать в любых декоративных элементах. На фоне кирпичной кладки они создадут особую атмосферу, даже если площадь комнаты небольшая.

Ванная в лофт стиле

элементы из состаренного дерева

Ванная в лофт стиле

деревянные элементы, простор и белая кирпичная кладка

Ванная в лофт стиле

зеркало в резной раме и массивная висячая люстра

Если вы хотите воссоздать стиль лофт в своей ванной комнаты, то подойдите к этому делу очень ответственно. Данное направление характеризуется наличием описанных выше элементов, но использовать их нужно осторожно. Не стоит перегружать интерьер деталями. Лучше всего выбрать несколько ключевых моментов, которые и создадут настроение. Вся же остальная обстановка будет служить фоном. В качестве него отлично подойдут темные матовые поверхности, кирпич, дерево.

Стиль лофт – очень стильный и чтобы его применить в ванной комнате, необходимо обладать врожденным чувством вкуса. Только так вы сможете соединить в одном помещении противоположные направления. Тщательно поработав над интерьером, вы придадите ему особый уникальный облик и сохраните ощущение уюта и тепла.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Shantal 22 марта, 2017  Ответить

    Большинство типичных квартир исключает возможность исполнения ванных комнат в стиле лофт, однако, когда жилое пространство позволяет, можно реализовать эту смелую задумку в своей квартире. Моя племянница занимается дизайном интерьеров и она отмечает, что зачастую лофт стиль в ванной приходится по душе мужчинам-холостякам или творческим личностям. Семейные пары с детьми редко выбирают этот стиль интерьера.

    • граватар
      Nata86 22 марта, 2017  Ответить

      Согласна с Вами. Первое, что пришло в голову во время просмотра фотографий интерьера, это то, что ванная в лофт стиле - это модно, стильно, остро, но подойдет скорее молодой паре, либо холостому мужчине, а никак не семье с детьми. Мне в таком интерьере не хватает мягкости, уюта, комфорта, ощущения дома. Такая ванная, безусловно, привлечет внимание, но вот будет ли там комфортно и спокойно?

  • граватар
    Olgynchik686 24 марта, 2017  Ответить

    Лофт стиль - довольно смелое решение в выборе типа оформления ванной комнаты и далеко не все согласятся на такое. Прежде всего это будет кстати людям, активно занимающимся творческой деятельностью для того, чтобы приходило вдохновение. Я вряд ли бы выбрала лофт стиль, потому что очень люблю уютную и нежную обстановку.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях