Сатиновый натяжной потолок: плюсы и минусы

Сатиновый натяжной потолок

Натяжные потолки стали модной тенденцией последних лет. Они не только красивы, но и очень практичны. Кроме того, с их помощью можно сократить время, затраченное на выравнивание и покраску. Существует несколько их разновидностей, среди которых наибольшей популярностью пользуется сатиновый натяжной потолок. Плюсы и минусы его очевидны даже тем, кто далек от специфики ремонта, потому что технология монтажа проста и понятна, а полученный результат может быть в полной мере оценен даже не специалистом.

Особенности сатинового натяжного потолка

Сатиновый натяжной потолок – это выбор современных дизайнеров, потому что его цвета и фактура настолько разнообразны, что позволяют дополнить любой интерьер. Изготавливается он из ПВХ, но имеет много общего во внешнем виде с тканью сатин, отчего и получил такое название.

Сатиновый потолок может сочетаться с элементами гипсокартона, что особенно популярно при необходимости выделить в одном помещении несколько зон. При этом по свойствам он похож как на глянцевый, так и на матовый. При своей кажущейся матовости, он отражает свет, но не имеет резкого глянцевого эффекта. То есть помещение становится мягко и уютно освещенным, а потолок при этом оттеняет цвет стен. Достигается это благодаря мелкому рельефу поверхности.

Сатиновый натяжной потолок

розового цвета в детской комнате

Достоинства и недостатки сатинового натяжного потолка

Если вы выберите сатиновый натяжной потолок, который будет по цвету светлее стен, то это позволит выгодно расширить пространство. Многоуровневый потолок будет смотреться эффектно, если выполнить его в нескольких цветах, гармонирующих друг с другом. Таким приемом часто пользуются профессиональные дизайнеры.

Плюсы сатинового натяжного потолка

Сатиновый натяжной потолок как эстетичный элемент

Одно из главных достоинств – это красота и изящество, которые имеет сатиновый натяжной потолок. Плюсы и минусы его могут быть темой для обсуждения среди профессионалов, но нельзя оспорить то, что любому помещению он придает особенный внешний вид. Какой бы дизайн помещения не был вами придуман, такой потолок очень выгодно дополнит его. Очень часто он используется при создании классического аристократического интерьера.

Сатиновый натяжной потолок

на кухне

Разнообразие цветов сатиновых потолков

То, что сатиновый натяжной потолок может быть любого цвета – это находка для любого дизайнера и того, кто хочет самостоятельно придумать нечто необычное для любого помещения квартиры или дома. Пастельные оттенки всегда пользуются популярностью, а, например, серебристый металлик придется по вкусу поклонникам стиля хай-тек.

На потолок может быть нанесен любой рисунок при помощи широкоформатного принтера. Это интересное решение для детской комнаты.

Сатиновый натяжной потолок

синий двухуровневый с точечными светильниками

Безопасность сатинового натяжного потолка

Сатиновый натяжной потолок абсолютно безопасен в использовании. С его помощью оформляют интерьеры в детских дошкольных и школьных, медицинских учреждениях. Его основное достоинство в том, что он не накапливает пыль. Кроме того, такой потолок не испаряет вредных веществ, поэтому можно говорить о нетоксичности и гипоаллергенности материала.

Сатиновый натяжной потолок

в гостиной с точечными светильниками по периметру и люстрой в центре

Надежность сатинового натяжного потолка

Способность сохранять свои внешние качества и долго эксплуатироваться – это несомненное достоинство, которое имеет сатиновый натяжной потолок. Плюсы и минусы его субъективно могут выделяться по-разному, но долговечность подтверждается на практике и не подлежит оспариванию. Поливинилхлорид, из которого изготавливается потолок, имитирует переплетение волокон ткани, из-за чего приобретает особую прочность.

Сатиновый натяжной потолок необычного цвета не выцветает, даже если комната находиться на солнечной стороне. Он не подвержен деформации при колебаниях температуры. При этом потолок выдерживает большой вес, что важно в ситуациях, когда случается прорыв батареи или прочие неприятности. Вода просто сливается с него без ущерба внешнему виду.

Сатиновый натяжной потолок

белый двухуровневый

Гладкая поверхность сатинового натяжного потолка

При помощи сатинового натяжного потолка создается гладкая ровная поверхность, которая маскирует недостатки основного. Его монтаж занимает минимум времени, в то время как обыкновенное выравнивание и покраска очень трудоемки.

Сатиновый натяжной потолок

в светлой гостиной

Отражение света сатиновым натяжным потолком

Хотя сатиновый потолок и не имеет глянцевой поверхности, он мягко и приятно отражает свет. При этом никакого зеркального эффекта нет.

Сатиновый натяжной потолок

желто-белый с точечной системой освещения и люстрой в центре

Стоимость сатинового натяжного потолка

Выбрать сатиновый натяжной потолок – значит сэкономить средства и получить отличный гарантированный результат. При всех своих несомненных достоинствах, он имеет доступную цену.

Сатиновый натяжной потолок

с небесным рисунком и птицами

Минусы сатинового натяжного потолка

Сатиновые натяжные потолки хорошо выдерживают перепады температур, но только в рамках отапливаемого помещения. При 0 градусов и ниже они начинают трескаться и теряют все свои свойства. Лучше всего устанавливать ПВХ потолок там, где температура держится на уровне приемлемой комнатной в допустимых пределах.

Правила расположения светильников:

  1. люстры без плафонов располагают на расстоянии не менее 40 см от поверхности, чтобы она слишком не нагревала потолок;
  2. люстра может находиться под потолком только при наличии плафона и лампы небольшой мощности.

Потолок нельзя использовать повторно для другого помещения.

Острые предметы лучше не использовать вблизи натяжного потолка. Его очень легко испортить таким образом.

Сатиновый натяжной потолок

в спальне

Пользуйтесь своими личными предпочтениями и советами дизайнеров при выборе такого интерьерного решения как сатиновый натяжной потолок, плюсы и минусы которого описаны выше. Выбирая его для комнаты, будьте уверены – это модная тенденция, особенно, в необычном цветовом решении.

 


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    MissPobeda5 15 ноября, 2016  Ответить

    Натяжные потолки конечно же очень красиво смотрятся, но с ними может всякое случится. Например, соседи сверху зальют и на нём скопится вода. Но её можно благополучно убрать, не повредив потолок, только очень осторожно. Лучше вызвать на дом специалиста, так надёжнее.

  • граватар
    Ангелина1620 16 ноября, 2016  Ответить

    Мне нравятся сатиновые натяжные потолки тем, что можно выбрать фактуру и цвет, сделав дизайн комнаты совершенно уникальным. Этот вид потолочного покрытия надежен и безопасен. Единственное, не следует при таком покрытии выстуживать комнату или натягивать в неотапливаемом помещении с незавершенным ремонтом.

  • граватар
    Verona1992 10 февраля, 2017  Ответить

    Да я тоже помню у нас у соседей был случай когда наверху случился сильный прорыв водопровода, вода скопилась в пузыре из натяжного потолка и не протекла дальше, потом приехали специалисты и за небольшие деньги быстро удалили воду.Таким образом сатиновый натяжной потолок, можно сказать, спас людей от дорогостоящего ремонта, а возможно и покупки новой мебели.По моему, это очень большой плюс кроме всего прочего.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях