Чем заменить соль при диете?

Чем заменить соль при диете?

Мало для кого является секретом, что столь привычная для нас соль является не только отличным способом усилить вкус блюд, но и вредной добавкой к пище. Она способствует развитию разного рода заболеваний и удерживает воду в организме, вызывая отёки и препятствуя похудению. Поэтому сегодня становятся всё более популярными бессолевые диеты для общего оздоровления и снижения веса. Но порой оказывается очень непросто перейти на новый режим и выработать у себя полезные привычки. Поэтому так важно понять, чем заменить соль при диете, чтобы сохранить богатство вкуса блюд.

Особенности бессолевой диеты

Если вас заинтересовали бессолевые диеты, вы должны понимать, что вам придётся не просто отказаться от использования соли, но и прекратить употребление всех продуктов, содержащих её. А присутствует она в хлебе, печенье, колбасных изделиях, макаронах и пр. Поэтому перед покупкой всегда обращайте внимание на состав.

Решившись на бессолевую диету, вы должны иметь в виду, что далеко не всем удаётся выдержать её до конца. Многим людям пища без соли кажется настолько пресной, что они очень скоро отказываются от своей идеи. Чтобы избежать разочарования, начните готовиться к диете заранее. Начните постепенно и очень плавно снижать количество употребляемой соли. Так вкусовые рецепторы легче адаптируются к новым вкусам блюд.

Многие люди придерживаются бессолевой диеты лишь периодически. Они отказываются от неё, достигнув определённых результатов. Однако лучше всего ограничивать употребление соли на постоянной основе. Возможно, вы не откажетесь от неё полностью, а лишь сократите количество – это уже будет шагом на пути к здоровью и красивой фигуре.

Какими продуктами можно заменить соль при диете?

Если вы просто перестанете солить привычные блюда, то вряд ли сможете долго выдержать такой рацион. Чтобы обеспечить себе не просто здоровое, но и вкусное питание, важно узнать, чем заменить соль при диете, и открыть для себя новые рецепты.

Можно ли заменить соль соевым соусом при диете?

Первое, что приходит на ум многим людям, рассматривающим возможность применения бессолевой диеты – заменить соль соевым соусом. Однако такая альтернатива подойдёт далеко не всегда. Во-первых, в составе любого соуса вы обязательно найдёте соль. Во-вторых, если вы рассматриваете диету в качестве способа снижения веса, то имейте в виду, что такая добавка сделает блюда более калорийными.

Использовать соевый соус для обогащения вкуса блюд можно лишь в том случае, если вы не полностью отказываетесь от соли, а лишь хотите ограничить количество её употребления в целях общего оздоровления.

Чем заменить соль при диете?

Чем заменить соль при бессолевой диете: соевым соусом, специями, чесноком, луком, кисломолочными продуктами, сыром, гранатовым соком, лимонным соком, цитрусами, ламинарией, самосадочной и черной солью

Специи

Для того чтобы сделать вкус блюда более насыщенным и богатым, используйте специи. Тимьян, базилик, имбирь, куркума, укроп, шафран и многие другие натуральные добавки сделают пищу ароматной и вкусной. Они подобно соли действуют на вкусовые рецепторы, и вы можете получать удовольствие от употребления диетических блюд.

Лук и чеснок

Добавление лука и чеснока также отвлечёт вас от пресного вкуса блюд, приготовленных без соли. Их хорошо в сыром виде включать в состав салатов. Также можно делать ароматное масло. Для этого лук или чеснок тушат или настаивают в нём. Таким образом получается отличная заправка для любого блюда.

Кисломолочная продукция

Кефиром, ряженкой, натуральным йогуртом, простоквашей и другими кисломолочными продуктами можно как запивать, так и заправлять диетическую еду. Питание при этом останется низкокалорийным, но обретёт более приятный вкус.

Сыры

Выбирайте качественные твёрдые сыры и добавляйте их в свои блюда. Так вы сможете обогатить их вкус, придав ему солоноватый оттенок. Сыр может входить в состав первых и вторых блюд, а также салатов. Главное – выбрать продукт высокого качества. Плавленые и ароматизированные сырки, а также другая сырная продукция, имеющая в составе дополнительные компоненты, не подойдут.

Лимонный и гранатовый соки

Для заправки мясных и рыбных блюд, морепродуктов отлично подойдут лимонный и гранатовый соки. Они обладают насыщенным кислым вкусом, поэтому их достаточно использовать в небольших количествах.

Цитрусовые фрукты

Придать вашим диетическим блюдам аромат и лёгкую кислинку можно при помощи цитрусовых фруктов. Они употребляются как в холодном, так и в горячем виде. В приготовлении многих горячих блюд используются не только мякоть, но и цедра, что значительно обогащает их вкус, делая его более глубоким и ярким.

Морская капуста

В качестве добавки к диетическому питанию можно использовать морскую капусту (ламинарию). Она помогает слегка подсолить блюдо. Однако подойдет здесь только сушёная ламинария без каких-либо дополнительных добавок.

Чёрная и самосадочная соль

Как это ни парадоксально, но соль при диете можно заменить солью. Но здесь должны действовать определённые условия. Во-первых, необходимо использовать соль особого рода. В частности, можно порекомендовать чёрную и самосадочную. Такие виды вы вряд ли найдёте в обычном продуктовом магазине. Их можно приобрести на заказ через интернет или в специализированных точках продаж. Такие виды отличаются от обычной соли химическим составом, поэтому они наименее вредны для фигуры и здоровья. Во-вторых, ваша диета не должна позиционироваться как полностью бессолевая. Но даже в этом случае солью не стоит злоупотреблять – используйте её в минимальных количествах.

Изучив все возможные варианты, вы можете выбрать те, что наиболее приемлемы лично для вас. Имея такой богатый выбор, вы без особого дискомфорта перейдёте на диетическое питание, которое поможет укрепить здоровье и избавиться от лишнего веса.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях