Диета при холестерине: особенности и советы

что можно есть при холестерине

В последнее время очень часто встает вопрос о пользе продуктов и их влиянии на холестерин. Правильным питанием интересуется огромное количество людей. И теперь вы смотрите не только на содержание белков, жиров, углеводов, но интересует еще и та информация, повышает ли продукт количество холестерина в крови. А вот задумывались ли вы, что такое холестерин и почему нельзя допускать, чтобы он повышался? Давайте разберемся в этом.

Что нужно знать про холестерин?

Влияние холестерина на организм

Холестерин – это разновидность жира, который имеет название липид, содержащийся в клетках организма человека. Самое большое количество его находится в мозге, печени и крови.

Организм человека сам вырабатывает холестерин, ведь он необходим для хорошего пищеварения, для выработки гормонов и клеток. Следовательно, без холестерина невозможна правильная работа организма. Отметим, что уровень необходимого содержания холестерина в крови – 5ммоль/л. Измерить холестерин вы можете, обратившись к врачу, а он, в свою очередь, выпишет направление на сдачу анализов. С пользой холестерина мы разобрались, теперь нужно узнать, чем грозит его избыток.

Заболевания при повышенном холестерине

Повышение холестерина в крови влечет за собой образование холестериновых бляшек, которые располагаются на стенках сосудах. Сами по себе они не опасны, но дело в том, что эти бляшки образуют тромбы. И если вдруг этот тромб оторвется и попадет в кровоток, то есть вероятность, что он закупорит органы, которые имеют жизненно важное значение. И если это случиться, то может произойти инфаркт. Так же повышение холестерина в крови может стать причиной сердечно–сосудистых заболеваний.

Кушать продукты, в которых присутствует холестерин можно, главное, чтобы суточное потребление не превышало 300 мг для здоровых людей и 200 мг для людей с заболеваниями сердечно–сосудистой системы.

Если вам диагностировали повышение холестерина в крови, не стоит паниковать. Существует специальная диета, которая решает данную проблему.

что можно есть при холестерине

Диета при холестерине: потребляйте много фруктов

Диета при повышенном холестерине

Правильное питание при повышенном холестерине

  1. Первое, что нужно сделать – исключить из вашего меню те продукты, которые способствуют повышению холестерина, а именно – майонез, мясо свинины, молочные продукты с высокой долей содержания жира, сдобы, субпродукты (печень, сердце и т.д.), рыбную икру, колбасы, маргарин. Нельзя ни на завтрак ни в течении дня есть бутерброды.
  2. Пища должна быть не жареная, а тушеная или отварная. Еще лучше, если вы будете готовить на пару. Употребляйте как можно больше свежих фруктов и овощей, а так же злаки, в которых холестерин отсутствует: хлеб грубого помола, коричневый или бурый рис, макаронные изделия из цельного зерна.
  3. Можно кушать каши, только без масла, но с добавлением сухофруктов. Если у вас повышенный холестерин, то употребляйте ежедневно на завтрак овсянку, она способствует его понижению. Помимо этого овсянка богата содержанием аминокислот и микроэлементов. Манную кашу следует исключить.
  4. Можно есть мясо нежирных сортов, например, телятину или куру, только курицу без кожи и не более 100 грамм 2 раза в неделю.
  5. Обязательно введите в свое меню рыбу, т.к. она богата на содержание ненасыщенными и полиненасыщенными кислотами, которые понижают уровень холестерина.
  6. Употребляйте как можно больше лука и чеснока и в чистом виде, и в качестве добавки в блюда. Дело в том, что эти два продукта расширяют и очищают кровеносные сосуды, а так же способны рассасывать венозные тромбы.
  7. Виноград, апельсины, яблоки так же должны присутствовать на вашем столе. Во-первых, вы обогатите свой организм витаминами, во-вторых, укрепите кровеносные сосуды.
  8. Перейдите на принцип питания: маленькие порции, но каждые три часа. Старайтесь не переедать.
  9. Исключите, или хотя бы снизьте, употребление кофе и черного чая.

Если у вас есть вредные привычки (злоупотребление алкоголем или курение), то постарайтесь избавиться от них.

Помимо диеты старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Всегда держите свои нервы под контролем, ведь стрессы могут спровоцировать множество болезней.

Существуют и народные рецепты, чтобы снизить уровень холестерина.

Народные рецепты от холестерина

Хрен со сметаной

Возьмите корень хрена и измельчите его. Далее перемешайте его с одним стаканом нежирной сметаны. Употреблять 3–4 раза в день во время еды.

Овощные соки

  1. Возьмите 100 грамм морковного сока и добавьте к нему 60 грамм сока сельдерея.
  2. Возьмите полстакана морковного сока и смешайте его с одной четвертой стакана огуречного и свекольного сока.

Чтобы не было сомнений по поводу содержания холестерина в крови, регулярно проходите обследования у врача. Диеты следует придерживаться постоянно, т.е. взять за правило эти принципы питания и тогда вас не будет беспокоить проблемы с холестерином.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Парижанка 4 апреля, 2014  Ответить

    Мне кажется, что повышенному халестерину стали уделять столько внимания только последние годы. Наверно это связано с тем, что изменилось питание у людей. Больше стали есть майонеза и прочей жирной пищи и меньше заботиться о здоровье. Надо эти тенденции менять, хотя бы благодаря таким статьям.

  • граватар
    Елка 4 апреля, 2014  Ответить

    Мои родители постоянно сдают анализы на уровень холестерина. И меня к этому приучают с молодых лет. Гораздо легче предупредить развитие болезней, чем потом их лечить. За холестерином надо следить постоянно. И конечно соблюдать диету.

  • граватар
    Вика 9 октября, 2018  Ответить

    очень полезная статья!Благодарю за информацию

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях