Стиль прованс в гостиной (фото)

стиль прованс в гостиной

Гостиная, выполненная в стиле прованс, – это прекрасное место для отдыха не только физического, но и душевного. Благодаря данному интерьеру можно попасть в прошлый век, когда еще человек находился в полной гармонии с собой и природой. Немаловажно то, что такой дизайн подойдет для гостиной любого размера, а как его выполнить, давайте поговорим далее.

Гостиная комната в стиле прованс

Планировка гостиной в стиле прованс

Несмотря на то, что стиль прованс в гостиной можно выполнить на любой площади, для каждого варианта будут свои небольшие правила. Так, если данное помещение имеет небольшие размеры, то кардинальную перепланировку устраивать не стоит. Лучше сделать упор на декорациях, а оформление оставить прежним и лишь подстроить его под прованс.

В том случае, если у вас гостиная больших размеров, то можно сделать капитальный ремонт, естественно, если вы планировали его уже давно и основательно подготовились как в материальном, так и в моральном плане.

После того, как вы решили воссоздать стиль прованс в гостиной, первое, что нужно сделать – это определиться с цветом, в котором она будет выполнена, поэтому нам предстоит выяснить для начала, какие оттенки характерны для данного дизайна.

стиль прованс в гостиной

удачнее воплощается на большой площади

Цветовая гамма стиля прованс в гостиной

Стиль прованс отличает то, что в нем представлена богатая цветовая палитра, но не броских кричащих красок, а, наоборот, спокойных, умеренных тонов. В данном случае следует говорить о пастельной гамме, так как светлые спокойные оттенки будут доминировать над всеми остальными. В этом дизайне уместен цвет морской волны, оливковый, лавандовый и т.д.

Для стиля прованс очень важна гармония. Так, если вы выбрали пастельные тона для своих стен, то нужно подобрать и обстановку в той же гамме, а именно мебель, занавески и ковры должны быть такого же цвета, что и обои. Допускаются лишь отдельные яркие акценты, например, подушки на диване или креслах, скатерть на столе или окантовка ковра и т.д.

Теперь, когда вы определились с цветом для своей гостиной, нужно подобрать материалы, чтобы выполнить отделку стен, пола и потолка. В данном случае также есть свои нюансы, поэтому поговорим об этом более подробно.

стиль прованс в гостиной

пастельные и нейтральные цвета

Материалы для отделки гостиной

Если вы решили сделать гостиную в стиле прованс, то материалы для отделки нужно подбирать исключительно натуральные. Экологически чистый интерьер – вот цель данного дизайна. Так, для пола идеальным решением будет паркет, доска, камень или плитка; для стен, как правило, используют грубую штукатурку, а потолок остается традиционно белым, единственное, что может на нем присутствовать – это деревянные балки.

Табу для стиля прованс – это современные материалы, такие как пластик, закаленное стекло, металл и синтетические ткани. В данном случае запрещено использовать все, что способно разрушить здоровье человека.

Третий важный момент для стиля прованс – это освещение. Без правильно подобранного света ваш дизайн будет неполным, поэтому давайте узнаем, как его правильно организовать в гостиной.

стиль прованс в гостиной

натуральные материалы

Правильное освещение в гостиной стиля прованс

Как уже было сказано, стиль прованс в гостиной создается для того, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться. Именно поэтому в данном случае будет совсем неуместно яркое освещение. А вот мягкий, но насыщенный свет очень хорошо подойдет, и, желательно, если его источник будет расположен ближе к полу.

Особое внимание следует уделить и самим осветительным приборам. Подойдут массивные и грубоватые люстры, торшеры и светильники с цветочными украшениями.

Естественный же свет должны обеспечивать большие окна, задрапированные воздушными прозрачными занавесками.

Помимо всего вышеперечисленного, уют гостиной, выполненной в стиле прованс, обеспечивают изделия, выполненные из текстильных тканей. Именно поэтому им нужно уделить особое внимание.

стиль прованс в гостиной

люстра

Текстиль в гостиной стиля прованс

Когда вы выполняете стиль прованс в гостиной, то возвращаетесь далеко в прошлое, где еще не было искусственных материалов, а значит и в вашем интерьере они не должны присутствовать. Шерсть, лен, ситец – вот те ткани, которые в данном случае можно использовать для создания декора. Цвета при этом должны быть яркими, чтобы создать контраст с окружающей обстановкой. Уместны будут скатерти с вышивкой, плетеные коврики на полу, кружевные наволочки на подушках, а также рюши на занавесках. Все это вы можете сделать своими руками, что будет особо ценно.

Следующий момент, который нужно учесть для данного декора – это мебель, именно о ней и поговорим далее.

стиль прованс в гостиной

подбор штор и обивки

Мебель для гостиной в стиле прованс

Стиль прованс – это своеобразный ретро стиль, поэтому мебель для гостиной должна быть слегка состаренной. В данном случае это можно сделать и искусственно, а можно подобрать и предметы антиквариата.

Что касается материала, то мебель для гостиной в стиле прованс должна быть выполнена из дерева. Украшать ее могут цветочные мотивы, резьба и позолота. Традиционный набор – это обеденный стол со стульями, диван с креслами, хорошо, если будет присутствовать массивный комод, шкаф и т.д. Плетеная мебель также идеально впишется в данный декор.

Если вам позволяет пространство и средства, то можно установить в гостиной камин. Тогда в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

Стиль прованс в гостиной был бы неполный при отсутствии в декоре аксессуаров. Выясним, что будет уместно для этого интерьера.

стиль прованс в гостиной

мебель в ретро стиле

Аксессуары для гостиной в стиле прованс

Подбор аксессуаров – это заключительный этап для того, чтобы создать стиль прованс в гостиной. В данном случае подойдут всевозможные статуэтки из фарфора, красивые вазы с живыми или даже искусственными цветами и т.д. Стены вы можете украсить картинами, старинными часами или семейными, желательно черно-белыми, фотографиями.

стиль прованс в гостиной

настенные тарелки под старину

стиль прованс в гостиной

дополнительные торшеры и люстры

стиль прованс в гостиной

оформление абажура люстры

стиль прованс в гостиной

сочетание цвета штор и обивки мебели

стиль прованс в гостиной

подбор цветовой гаммы

стиль прованс в гостиной

старые фото и зеркала

Теперь вы имеете четкое представление о том, как сделать стиль прованс в гостиной. Все вышеизложенные моменты помогут вам создать неповторимый и уютный декор, который будет радовать и вас, и ваших близких.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях