Стили гостиной комнаты: обзор и фото

стили гостиный комнат

Гостиная комната является центральным помещением всей квартиры, ведь именно в ней вечерами и в выходные дни собираются все домочадцы для совместного провождения времени. Кроме того, в ней устраиваются приемы гостей, именно поэтому дизайну в данном случае уделяют особое внимание. Давайте узнаем, какие бывают стили гостиной комнаты.

Дизайн гостинных

Стили гостиной комнаты весьма разнообразны, и нам предстоит разобрать каждый их них.

Классика

Этот стиль хорошо подходит тем, кто любит некую строгость и изысканность. В данном случае особое внимание следует уделить элементам декора. Витые подсвечники, старинные часы, колонны в данном случае будут весьма уместны, а также кованные или деревянные карнизы. Если у вас есть возможность, то установите камин, и это будет основная деталь классического стиля. Что касается мебели, то материалами в данном случае могут выступать только красное или темное дерево, а это, к сожалению, удовольствие далеко не дешевое. Комод, складной стол и бюро – это обязательные предметы интерьера, которые характерны для классики. Говоря о цвете, то данный стиль не допускает использования ярких вызывающих цветов. Лучший вариант для стен – спокойные умеренные тона. На пол постелите паркет, и классическое оформление будет завершено.

стили гостиный комнат

классика

Минимализм

Данный стиль подойдет любителям лаконичности и минимализма. В данном случае не нужно ломать голову над элементами декора, их просто напросто нет. Что касается цвета, то допускаются лишь бежевые, кремовые, коричневые, белые и пепельные тона. В оформлении стен разрешается использование двух близких оттенков. Аксессуары (диванные подушки, скатерти и т.д.) могут быть выполнены в контрастных цветах. Если вы выполняете гостиную в данном стиле, то мебель подбирайте весьма скромную, чтобы она не была кричащей. Только так вы выдержите все правила минимализма.

стили гостиный комнат

минимализм

Эклектика

Этот стиль подойдет тем, кто хочет сделать стильную и оригинальную гостиную. Здесь вы можете использовать в полной мере всю свою фантазию. Стиль «эклектика» позволяет применять и другие направления для создания декора. Однако надо обладать тонким художественным вкусом, чтобы умело сочетать разные варианты для оформления, чтобы гостиная выглядела стильно, а не смешно и нелепо.

стили гостиный комнат

электика

Модерн

Стиль модерн - это идеальный вариант для любителей природных мотивов в декоре. Для отделки в данном случае следует использовать современные материалы, такие как стекло, железо или бетон. Гостиная в стиле модерн должна быть выполнена ассиметрично. Добиться этого можно с помощью создания пола разного уровня и больших окон, которые отличаются друг от друга по размеру. Мебель должна быть изысканная с плавными линиями.

стили гостиный комнат

модерн

Кантри

Для стиля кантри характерны тепло и уют. В данном случае подойдет старинная мебель из дерева. Для оформления нужно использовать текстиль и камень. Что касается цвета, то будут уместны спокойные оттенки. Стиль кантри не предполагает вычурность или роскошь декора. Простота с оттенком романтизма – вот то, на чем он основывается.

стили гостиный комнат

кантри

Барокко

Этот стиль гостиной комнаты подойдет для любителей роскоши и великолепия. Из элементов декора приветствуется декоративная лепка с позолотой, камин, фрески, многослойные шторы, большие зеркала. В качестве отделки для стиля барокко используют ткани, гобелен, венецианскую штукатурку, дерево. Поверхности могут быть выполнены из мрамора. Для пола используют только дорогие материалы, например, паркет.

стили гостиный комнат

барокко

Готика

Данный стиль предполагает одно единственное, но не всегда выполнимое условие – наличие высокого потолка белого цвета. Готика подойдет для тех, кто хочет воссоздать в своей гостиной эпоху средневековья. В качестве элементов декора используют шкуры диких животных, люстру с художественной ковкой, тяжелые шторы, ковры и гобелены, витражи. Из мебели должны присутствовать буфет, сундук с металлической зеленоватой отделкой, массивные столы из лиственных деревьев. В оформлении не допускается ярких цветов. Пол должен быть выполнен из натурального дерева.

стили гостиный комнат

готика

Китч

Стиль китч подойдет только людям с бунтарским характером, которые отрицают все устои и традиции общества. Кто-то считает это абсолютной безвкусицей, так как в данном случае сочетается не сочетаемое. Другими словами – вы можете взять все, что нравится в других стилях и соединить. Цвета так же могут быть совершенно любыми.

стили гостиный комнат

китч

Авангард

Стиль авангард – это своеобразная противоположность классике. При авангарде сочетаются очень необычные элементы, однако делается это по некоторым привалам. Самое главное – помещение должно быть просторным с минимальным интерьером. Этот стиль предусматривает наличие огромных окон во всю стену, высоких потолков и широких арок. Хорошо, если вы создадите в гостиной некий подиум, куда поставите стол и стулья. Что касается цвета, то обязательно должен быть контраст, например, стены оформляются в спокойных тонах, а мебель, наоборот, подбирается яркой. Формы также предусматриваются разные – от строгой геометрии до абсолютной бесформенности.

стили гостиный комнат

авангард

Хай-тек

Это сейчас один из самых популярных стилей. Здесь должны сочетаться черные и белые цвета. В интерьере не допускается ничего лишнего. Все поверхности должны быть гладкими, в том числе и мебель. Из материалов допускаются стекло и металл. Главное условие данного стиля – модная, современная встроенная мебель. Никаких элементов декора или замысловатых узоров присутствовать не должно. Гостиная в стиле хай-тек охарактеризует вас как делового человека с безукоризненным вкусом.

стили гостиный комнат

хай-тек

Какой бы стиль для гостиной вы не выбрали – главное, чтобы вы в ней чувствовали себя комфортно. Если вы всего лишь отдадите дань моде, то вряд ли это помещение получится уютным. Выбрав понравившийся дизайн, постарайтесь максимально выполнить свою задумку, не перекидываясь на элементы другого характера. Однако не забывайте и о своих внутренних ориентирах, ведь гостиная комната – это место встречи всей семьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Натали87 18 ноября, 2014  Ответить

    Мы как раз начинаем ремонт в гостиной. Решили остановиться на стиле минимализма, т.к. хочется побольше свободного пространства. Выбрали интересные обои для одной стены с британским флагом и лондонским метро.

  • граватар
    Натали87 18 ноября, 2014  Ответить

    Мы как раз начинаем ремонт в гостиной. Решили остановиться на стиле минимализма, т.к. хочется побольше свободного пространства. Выбрали интересные обои для одной стены с британским флагом и лондонским метро.

  • граватар
    Ольга89 18 ноября, 2014  Ответить

    Готика и барокко уж очень тяжелые стили для городских квартир. Чтобы полностью передать эти стили надо больше пространства, например, в частном доме. Стиль кантри тоже больше для загородного дома подходит. А в квартире лучше остановиться на классике или минимализме.

  • граватар
    Анна25 18 ноября, 2014  Ответить

    А мне нравится китч и авангард. Хочется больше ярких красок в жизни, а то и так вокруг все серое и мрачное. Гостиная должна бодрить и радовать, чтобы выходя из спокойной спальни, сразу проснуться.

  • граватар
    VladaVV 11 марта, 2017  Ответить

    Разнообразие стилей гостиной комнаты предосталяет широкий выбор при ремонте. Мне наиболее уютным кажется стиль кантри, с его обилием подушек, покрывал, накидок, ручной работы, элементов пэчворк. Еще лично мне нравится стиль прованс. Думаю, гостиная в таком стиле могла бы быть уютной и изысканой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях