Список вещей для новорожденных на первое время

Список вещей для новорожденных на первое время

Мы сформировали для родителей полезный полный список вещей для новорожденных на первое время. В него включены предметы, которые непременно должны присутствовать в доме, куда вскоре вселится маленький человек. Кроме того здесь указаны вещи, которые необходимы будут при проживании в родильном доме. Без всех этих нужных ребенку предметов невозможно его беззаботное и безопасное существование, а также недостижимо спокойствие и удобство родителей.

Что привезти в роддом?

Руководство каждого родильного дома устанавливает свои правила, поэтому в каждом случае родители поставляют разные наборы предметов. Чаще всего рекомендуют передавать в роддом эти вещи.

Подгузники

В любом случае подгузники должны быть одноразовыми и качественными. Нужен наименьший размер.

Влажные салфетки

Специальные безопасные салфетки, предназначенные для самых маленьких, необходимы для бережного и качественного очищения кожи от загрязнений при смене подгузника.

Мыло и полотенце

Нужно подобрать лучшее детское мыло, в нейтральности и безвредности которого нет сомнений. Оно пригодится при первых сеансах купания. Полотенце должно быть из нежной впитывающей ткани.

Щетка для волос

Первые волосы на маленькой головке очаровательны. Ребенка нужно расчесывать с рождения. Такая привычка полезна, так как обеспечивает приятный массаж головы и защищает мягкие волоски от спутывания.

Присыпка

Для профилактики раздражений или других неприятностей, нежнейшей детской коже необходима обработка присыпкой. Этим средством можно пользоваться с рождения. В некоторых случаях нужен крем от опрелостей.

Ватные диски

Могут понадобиться при совершении гигиенических мероприятий.

Конверт или комплект для выписки

Он нужен для правильного и эстетичного переезда ребеночка из родильного дома в его новое жилище.

Пеленки

Обычно требуется 10 пеленок, половина из них легкие, половина более плотные.

Чепчик – первый головной убор

С рождения принято надевать малышу шапочки, оснащенные завязками. Вы не ошибетесь, если заготовите для роддома легкий чепчик, теплый чепчик и чепчик с красивым кружевным декором. Лучше взять по паре экземпляров каждого вида. Шапка подбирается в зависимости от времени года и размера головы.

Носочки

Ребенку могут понадобиться носочки. Для детских ножек сейчас подойдет только самый маленький размер. Достаточно 2 пары утепленных и 2 пары тонких носков.

Кофточки-распашонки

Это первая одежда ребенка, она должна быть натуральной. Достаточно будет десятка рубашек, 5 из них будут из плотной ткани, а вторая половина из легкой и тонкой.

Варежки

Детям первых дней жизни, при отсутствии пеленания, требуются варежки-антицарапки или специальные распашонки без отверстия в рукавах. Эта важная деталь предназначена для защиты тела ребенка от повреждения хаотично движущимися ручками.

Ползунки

Для начала достаточно 6 пар ползунков, подходящих по размеру.

Спальные мешки

Может потребоваться спальный мешок. Лучше, если этот предмет будет в двойном экземпляре.

Даже если все наименования не пригодятся для роддома, то после выписки они точно будут актуальны. Необходимо уточнить в родильном доме четкий список вещей для новорожденных на первое время и собрать требуемый комплект принадлежностей. Если у малыша будет все необходимое, ему будет комфортно, мама и папа будут уверены в благополучии первых дней жизни.

Список вещей для новорожденных на первое время

Вещи для новорожденного: комфортная, чистая и уютная детская комната должна быть идеально подготовлена, чтобы выписавшийся из родильного дома новый член семьи имел все необходимое

Вещи для новорожденного

Сразу уточним, что еще до появления на свет малыша обстановка в доме кардинально изменится за счет добавления в интерьер множества новых предметов. Назовем самые полезные вещи.

Кроватка

У ребенка с первого дня проживания дома должно быть собственное спальное место, ему не нужно спать с родителями. При выборе кроватки следует обращать внимание на ее удобство для взрослых и ребенка, экологичность и качество конструкции. В кровати должен быть специализированный матрас, хорошее одеяло, чистейшее постельное белье и бампер. Возле спального места, но в недоступности от ребенка, нужно расположить ночник с нежным не раздражающим светом. К кровати вскоре придется присоединить мобиль и подходящие погремушки. Если малыш отдыхает без подгузника, ему необходима клеенка.

Принадлежности для купания

Обязательно изучите все тонкости купания ребеночка еще до появления его на свет. Делайте это регулярно, соблюдая предельную осторожность. Купание представляет собой не просто очищение тела от загрязнений. Данный процесс подразумевает полезную физическую активность, мягкое закаливание, успокоение нервной системы и прекрасное развлечение. Эти моменты важны для ребенка. Купание немыслимо без специальных гигиенических средств и трав. Можно применять мочалку или удобную варежку, посредством которой родитель делает массаж тела и одновременно очищает кожу. Для поддержания подходящей температуры воды необходимо пользоваться термометром. После процедуры следует обработка тела, для которой будут нужны крема, присыпка, закругленные ножницы, щеточка для волос и другое. В продаже есть разные виды детских ванночек. Кроме классических моделей, разработаны анатомические приспособления со специальной горкой. Купание в округлой ванночке напоминает ребенку о недавнем пребывании в мамином животе. Это наиболее популярные модели, но существуют и другие варианты ванночек. Главное, чтобы в момент купания ребенок не получил стресс, это время нужно наполнить только положительными эмоциями.

Другие полезные вещи

Назовем еще несколько предметов, без которых будет проблематично растить ребенка:

  • практичная коляска с сеткой, дождевиком, сумкой и переноской – для удобства перемещения по улице;
  • кенгуру – для безопасного ношения ребенка на себе;
  • слинг – для сна на руках или кормления без болей в спине у родителя;
  • бутылочки с соской – для еды или питья (соски необходимо часто менять, а бутылочки идеально мыть);
  • автомобильное кресло – для безопасной транспортировка нового члена ячейки общества на семейном авто;
  • устройство радионяня – для контроля над состоянием ребенка на расстоянии;
  • игрушки и коврик – для развлечения и развития ребенка;
  • аспиратор – для безопасного и качественного очищения носика;
  • удобная одежда по вкусу родителей – для комфорта и согревания ребенка;
  • молокоотсос – для обеспечения хорошего питания материнским молоком;
  • пеленальный столик – для совершения гигиенических мероприятий, пеленания и общения;
  • также рекомендуем держать дома необходимые для ребенка медикаменты и весы.

Возможно, это неполный список вещей для новорожденных на первое время, но он включает массу полезных предметов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях