Как быстро и легко научить ребенка читать – 8 популярных методик

Как быстро и легко научить ребенка читать – 8 популярных методик

Нередко дошкольникам, готовящимся пойти в школу, довольно трудно дается изучение алфавита. Рассмотрим популярные методики, которые помогут ребенку научиться читать в домашних условиях.

Какие способы наиболее эффективны?

Кубики Зайцева

Познавательные таблицы со слогами, которые нужно пропевать под ритмичную музыку, разноцветные кубики, на которых написаны различные буквы - основные инструменты для наглядного обучения чтению в домашних условиях. Самое интересное, что обучающий реквизит с согласными звуками наполнен деревяшками, а с гласными - металлическими детальками. В игре задействовано всего 52 кубика.

Как быстро и легко научить ребенка читать – 8 популярных методик

кубики Зайцева

Монтессори

Процесс обучения по методике Монтессори предназначен для деток от 4-5 лет. Он заключается в следующем: вначале взрослый пишет изучаемую букву (к примеру, «М»), затем ребенок ее повторяет, после чего произносит ее в слогах («Ма») и ищет в определенных словах («Ма-ма», «Ма-ши-на») - обводит, заштриховывает, зачеркивает. Каждую изученную букву нужно вырезать из бумаги и приклеить на большой ватман. По окончании нескольких занятий у вас должен получиться алфавит.

Метод Домана

Гленн Доман - американский физиотерапевт, разработавший уникальную методику глобального чтения для малышей от 3 лет. Процесс обучения выстраивается на изучении ярких карточек, плакатов с самыми простыми словами бытового общения (к примеру, шкаф, машина, мама, стул). Благодаря зрительной памяти, ребенок сможет запомнить объем полученной информации за короткие сроки. Главное, чтобы занятия были интересными, а также проходили в игровой форме.

Кубики Чаплыгина

Комплект состоит из 10 деревянных кубиков и 10 геометрических подвижных блоков, на которых изображены различные буквы. Главная задача ребенка составить пару гласной и согласной из услышанного слова. Вначале складывайте простые слова, постепенно переходя к более сложным. Во время такого процесса дошкольник не только учится, у него развивается мелкая моторика, а также он весело проводит время с родителями.

Как быстро и легко научить ребенка читать – 8 популярных методик

кубики Чаплыгина

Чтение по складам

Данный способ обучения основан на делении звуков на склады, то есть, «самокат» нужно прочитать «сам-о-кат». Склад располагается посредине слова, состоит из одной гласной или согласной буквы.

Чтение по слогам

Классический метод, который из года в год остается самым популярным. Вначале научите дошкольника складывать буквы в простейшие слоги, а затем уже в слова. Данный способ применяется для деток старше 4 лет. Зачастую его используют в детских садах и в школах.

Как быстро и легко научить ребенка читать – 8 популярных методик

таблица слогов

Магнитная азбука

Приобретите магнитный алфавитный набор, который можно прикрепить к холодильнику или специальной доске. Ежедневно составляйте новые слоги, слова, повторяйте буквы.

Как быстро и легко научить ребенка читать – 8 популярных методик

магнитная азбука

Компьютерные клавиши

Этот способ является вспомогательным, он может использоваться в комплексе с другими методиками, подходит для дошкольников от 4-х лет. Покажите ребенку, как правильно пользоваться компьютерное клавиатурой. Включите текстовый редактор, сделайте шрифт крупным. Начинайте с простых заданий: попросите найти букву «А», затем «Б» и т.д. Вначале составляйте слоги, затем слова.

Что советуют педагоги?

Изучайте буквы с раннего возраста

Примерно с 6 месяцев, постоянно читайте ребенку сказки, короткие четверостишья. Со временем они отложатся в детской памяти, и ближе к 2-м годам малыш сможет произнести первые осознанные слова.

Не навязывайте занятия

Если ваше чадо отказывается заниматься в данной момент, ни в коем случае не заставляйте его. Делайте все по желанию и настроению ребенка. Сделайте процесс обучения веселой игрой, завлеките кроху, покажите, что учиться - это весело и интересно.

Занимайтесь ежедневно

Если первые уроки прошли не так успешно, как вы рассчитывали, не стоит расстраиваться и опускать руки. Старайтесь не пропускать занятия. Учитесь каждый день, начиная с 5 минут, постепенно прибавляя по 4-6 минут. Стабильность - ключ к успеху.

Заинтересуйте

Продемонстрируйте ребенку, что чтение - увлекательный процесс. Приобретите интересные издания с красочными картинками. Сделайте изучение новых книг вечерней семейной традицией.

Усложняйте постепенно

Усложняйте программу постепенно. Вначале изучите произношение звуков, затем переходите к алфавиту, слогам и их построению в слова.

Визуализируйте

Ребенку будет гораздо проще запомнить буквы в визуальном формате. Повесьте в комнате плакаты с русским алфавитом, приобретите специальные кубики. Слова, слоги должны постоянно находиться в поле зрения малыша.

Осязайте

Завлеките чадо в познавательную игру: слепите буквы из пластилина, вырежьте из цветной бумаги, картона, вышейте из бисера. Сделайте множество объемных поделок, которые можно потрогать, ощутить. Такой метод необходим для более быстрого запоминания.

Вводите буквы в привычный быт

Сварите ребенку вкусный суп с макаронами в виде алфавита, на десерт испеките ароматное имбирное печенье в форме буковок. Сделайте процесс изучения незаурядным и увлекательным.

Чем раньше вы займетесь подготовкой ребенка к 1-му классу, тем легче дошкольнику будет освоиться в новой и непривычной для него среде. Оптимальный возраст - 4-4,5 года. Организуйте веселые уроки дома, смотрите ролики и поучительные мультфильмы. Сделайте процесс обучения максимально разнообразным.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях