Рецепты масок от выпадения волос

Рецепты масок от выпадения волос

Выпадение волос – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. При этом не всегда следует переживать по этому поводу. Норма выпадения в день: 60-100 волосков. Если данное число превышено, тогда уже есть повод в серьез задуматься о данной проблеме. Существует много способов решить ее. Рецепты масок от выпадения волос – об этом мы поговорим в данной статье.

Причины выпадения волос

Лечение волос всегда начинается с выявления причины их «заболевания». Если этого не сделать, то все последующие меры, предпринятые вами, не принесут никакого результата.

Волосы могут выпадать по следующим причинам:

  1. Недостаток витаминов и микроэлементов. Чаще всего данная проблема возникает зимой или весной, когда в организме заканчиваются «запасы», накопленные с лета.
  2. Агрессивное воздействие окружающей среды. Ветер, мороз, солнечные лучи и т.д. – все это может пагубно сказаться на состоянии волос и начнется выпадение.
  3. Нестабильный эмоциональный фон. Это могут быть душевные переживания, депрессия и стрессы.
  4. Гормональный сбой. Чаще всего выпадение волос наблюдается в послеродовый период. Это связано с тем, что гормональный фон приходит в норму и «лишние» луковицы отпадают.
  5. Частое окрашивание (особенно, если вы используете аммиачные краски), химическая завивка, частое использования фена для сушки, утюжка, плойки и т.д. Все это причиняет вред волосам. Они теряют свою жизненную силу, становятся ломкими и в результате начинают выпадать.
  6. Ношение тесных головных уборов, которые препятствуют притоку крови к коже головы.
  7. Длительное медикаментозное лечение.

Это основные факторы, которые могут стать причиной выпадения волос. Как правило, если вы избавитесь от причины, то состояние волос автоматически нормализуется. Однако если вы не хотите долго ждать, то этот процесс можно ускорить. Есть некоторые рецепты масок от выпадения волос, которые помогут решить данную проблему.

Рецепты масок от выпадения волос

Средства от выпадения волос: проблема патологической потери волос во многих случаях решается посредством регулярнрого применения проверенных домашних масок на основе полезных масел, яйца, дрожжей, чеснока и лука 

Маски от выпадения волос

От выпадения волос помогают маски, в состав которых входят масла, яйца, дрожжи, лук или чеснок. Мы приведем для вас несколько таких рецептов.

Маски с маслами

Рецепт 1

Такая маска даст ощутимый результат уже после 2-3 сеансов. Возьмите половину грейпфрута и отожмите из него сок. Также вам нужно: по чайной ложке миндального и касторового масла и столовая ложка меда. Все компоненты соедините и размешайте. Затем положите маску на волосы от корней до кончиков и оставьте на 40 минут. При желании время можно увеличить, хуже от этого не будет. После этого голову нужно помыть.

Рецепт 2

Репейное масло – это оно из лучших средств, которое решает проблему выпадения волос. В данном случае возьмите столовую ложку этого продукта, столько же меда и пару куриных желтков. Все размешайте и положите на волосы на 40 минут. Далее голову помойте.

Маски с яйцом

Рецепт 1

Для того чтобы эта маска была эффективна, после ее нанесения голову рекомендуется укутать. Возьмите пару куриных желтков, столовую ложку меда и пару столовых ложек сока алое. Все размешайте и положите на всю длину волос. Оставьте на 40 минут. Далее голову нужно помыть. Отметим, что в том случае, если мед вам противопоказан из-за аллергических реакций, то вы легко его можете заменить сметаной.

Рецепт 2

Данная маска потребует предварительного приготовления. Вам необходима горсть изюма, который нужно залить небольшом количеством кипящей воды, затем поставить на огонь на 15минут, после чего подождать еще пару часов, пока он окончательно разбухнет. Далее его нужно мелко порезать или пропустить через мясорубку. После этого к изюму добавьте куриный желток, столовую ложку оливкового масла, чайную ложку меда и соль на кончике чайной ложки. Все размешайте и после этого положите на волосы на 40 минут. Далее голову вымойте.

Чесночные и луковые маски

Рецепт 1

Минус данной маски состоит в том, что после процедуры волосы будут издавать специфический резкий запах. Пройдет он не сразу, а только после того, как вы помоете голову во второй раз. Однако случается, что для избавления от этого аромата потребуется гораздо больше времени. Зато результат будет очень хороший. Уже после одной маски выпадение уменьшится, а также пропадет перхоть. Возьмите зубчик чеснока большого размера, пропустите его через пресс или потрите на мелкой терке и добавьте 80 мл молока. Смесь поставьте на огонь, вскипятите, остудите и нанесите на волосы от корней до кончиков и укутайте их. Оставьте на 30 минут. Во время процедуры появится жжение. Если оно станет нетерпимым, то смесь нужно сразу смыть. Отметим, что данная маска высушивает волосы, поэтому ее нужно делать с осторожностью, если у вас сухой тип волос. В данном случае перед процедурой их нужно смазать оливковым или растительным маслом. После окончания сеанса голову необходимо помыть.

Рецепт 2

После этой процедуры может также появится неприятный запах, но в данном случае его можно нейтрализовать апельсиновым маслом. Натрите луковицу на терке или пропустите ее через мясорубку. После этого получившуюся кашицу заверните в марлю, сложенную в несколько слоев, и отожмите сок. Добавьте к нему столовую ложку касторового масла, куриный желток, 2 столовые ложки коньяка, по чайной ложке меда и сока лимона, 5 капель апельсинового масла. Все размешайте и положите на волосы. Далее заверните их в полиэтилен и полотенце на 40 минут. После этого вымойте голову. Чтобы выпадение волос прекратилось раз и навсегда, данную маску нужно делать раз в неделю в течение месяца.

Дрожжевые маски

Рецепт 1

Этот рецепт усилит приток крови к голове, сделает волосы послушными и избавит от выпадения. Возьмите чайную ложку сухих дрожжей, столовую ложку меда и 70 мл кефира. Все размешайте, оставьте на 15 минут. После этого добавьте куриный желток. Снова размешайте и положите на всю длину волос на 40 минут. После этого помойте голову.

Рецепт 2

Для приготовления данной маски вам потребуются витамины А, С и Е в ампулах. Приобрести их можно в аптеке. Возьмите чайную ложку сухих дрожжей и залейте их 80 мл подогретого молока. Оставьте смесь на 15 минут и добавьте к ней по 10 капель указанных витаминов. Размешайте и положите на волосы от корней до кончиков на 30 минут. Помойте голову.

Существуют и другие рецепты масок от выпадения волос. Однако мы привели для вас наиболее эффективные варианты, которые справятся с данной проблемой, если вы будете регулярно их применять.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях