Выпадение волос при грудном вскармливании: что делать?

Выпадение волос при грудном вскармливании

В период кормления грудью в женском организме происходят процессы, которые порой не самым лучшим образом отражаются на внешнем виде. В частности, во время лактации нередко наблюдается интенсивная потеря волос. Причин этому неприятному явлению может быть несколько. К счастью, существуют безопасные способы если не полностью решить проблему, то хотя бы снизить интенсивность потери волос. Именно о них мы и расскажем в этой статье.

Причины выпадения волос при грудном вскармливании

Основная причина потери волос заключается в нехватке витаминов и минеральных веществ. Дефицит возникает вследствие того, что полезными элементами активно насыщается грудное молоко. Причем это происходит в любом случае, даже в ущерб материнскому организму. Поэтому если женщина в период лактации не позаботится о восполнении собственных запасов минеральных и витаминных ве6ществ, то может пострадать не только ее внешность, но и здоровье.

Но часто присутствуют и дополнительные негативные факторы. К ним относятся послеродовая депрессия, регулярный недосып и стрессы, нарушения в режиме дня. Немаловажную роль играет и нехватка свободного времени, ведь женщина попросту не успевает обеспечивать полноценный уход за своими волосами.

Все эти неблагоприятные условия в комплексе и приводят к ухудшению внешнего вида шевелюры. Волосы становятся безжизненными, истончаются, секутся и начинают обильно выпадать.

Слишком беспокоиться по этому поводу не стоит. Помните, что проблема носит временный характер. Более того, у вас есть все возможности свести к минимуму потери волос. В следующем разделе статьи вы найдете простые способы решения вопроса.

Выпадение волос при грудном вскармливании

Выпадение волос: следствие неправильного образа жизни и питания женщины в период беременности и лактации

Борьба с выпадением волос в период лактации

Сбалансированный рацион

Если вас беспокоит интенсивное выпадение волос при грудном вскармливании, «что делать» - это первый вопрос, которым вы зададитесь. И наилучшей рекомендацией в данном случае станет совет правильно питаться. Поскольку во время лактации происходит усиленная потеря полезных элементов, то их важно вовремя и в полной мере восполнять. А усваиваются они лучше всего естественным путем, то есть, из пищи. Поэтому старайтесь даже перекусы делать полезными. Ежедневно употребляйте в пищу свежие овощные салаты, фрукты и ягоды, морсы и свежевыжатые соки. Завтракайте кашами – в крупах содержится большое количество полезных соединений. В качестве быстрого перекуса используйте орехи и сухофрукты – они помогут быстро насытиться и получить дозу витаминов и минералов.

Однако не увлекайтесь разнообразной, пусть даже и натуральной пищей. Помните, что многие продукты могут вызвать аллергию у малыша. Поэтому прежде чем разработать для себя здоровый рацион, обязательно уточните у врача, какие продукты вам можно употреблять.

Бережный уход за волосами

В период грудного вскармливания у женщины остается совсем мало личного времени. Однако она должна находить минутку на уход за волосами, особенно если они находятся в плачевном состоянии.

Также в ваших силах сократить вредное воздействие. Нужно просто отказаться на время от использования лаков, муссов и других укладочных средств. Старайтесь как можно реже пользоваться феном и утюжком. Уже только эти действия, а точнее – бездействия, снизят уровень стресса для волос. В результате будет проще восстановить их утраченное здоровье.

Тщательно подберите мягкий шампунь и обязательно используйте бальзам после мытья волос. По завершении водных процедур обмотайте голову полотенцем и несколько минут не снимайте его. После этого мягко промокните волосы, взъерошьте их, слегка просушивая, и дайте досохнуть естественным путем. Только после этого можно причесаться. Старайтесь использовать расчески из натуральных материалов. Хорошо подойдут массажные щетки – они улучшают приток крови к коже головы, укрепляя корневую систему и стимулируя рост волос.

Находясь дома, отдавайте предпочтение простым прическам. Лучше всего заплетать волосы в косу. Именно так они находятся в покое, не путаются и травмируются менее всего. Помимо того, это просто удобно и практично, когда у вас на руках грудной ребенок.

Что касается активных действий, то тут лучше всего воспользоваться простыми народными рецептами. Они предполагают использование натуральных компонентов, а многие еще и очень просты в применении и не требуют больших затрат времени.

Домашние средства от потери волос

В арсенале народной косметологии есть огромное количество рецептов. Вы можете выбрать любой из них. Но во время грудного кормления лучше всего отдавать предпочтение гипоаллергенным ингредиентам и средствам, требующим минимальной затраты свободного времени.

Хорошим лекарством против выпадения является растительное масло. Вы можете взять оливковое – как правило, оно есть на кухне любой хозяйки. При желании можно приобрести косметическое масло в аптеке или специализированном магазине - против выпадения волос хорошо подойдут авокадо, виноградных косточек, миндальное, облепиховое. Выбирайте то, что вам по душе, наносите на сухие волосы за 20 – 30 минут до мытья, втирая в корни. Для усиления эффективности утеплите голову. Таким же образом можно применять кефир или простоквашу.

Укрепляющими и питательными свойствами обладают куриные яйца. Их можно использовать в чистом виде, не только как маску, но и вместо шампуня.

Заваривайте лекарственные травы и применяйте их после водных процедур в качестве несмываемых ополаскивателей. Это не займет много времени, но даст хорошие результаты.

Чтобы сократить выпадение волос во время грудного вскармливания, применяйте комплекс процедур, а не останавливайтесь на чем-то одном. Но во избежание побочных явлений и аллергии, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начать использовать тот или иной народный рецепт. То же самое касается и рациона питания.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях