Причины отекших век

Причины отекших век

Отекшие веки не причиняют неприятных ощущений, вы можете не чувствовать боли или зуда. Несмотря на это, они значительно ухудшают внешний вид, придавая ему усталости и болезненности. Помимо этой проблемы, причины отекших век могут скрываться в достаточно серьезных неполадках в организме человека. В статье мы рассмотрим их подробнее.

Что такое отек век?

Как правило, отекшие веки - это сигнал о том, что транспортировка жидкостей в тканях организма происходит неправильно, то есть имеются нарушения в естественном процессе. Отек верхних век начинается, потому что увеличивается жировая прослойка, в которой держатся глазные яблоки. Она начинает тянуть то, что удерживает ее в глазнице - мембрану, выпячивая ее.

Утреннее появление мешков и отеков век происходит гораздо интенсивнее, потому что плохо осуществляется отток жидкости из тканей. Он усиливается к вечеру, поэтому за день отеки незаметно пропадают.

Под глазами мешки возникают из-за роста жировой прослойки. Они не связаны с явлением отека, а поэтому не исчезают к вечеру.

Причины отекших век

Причины отекших век: наследственность, вредные привычки, употребление соли, ультрафиолет, гормональные колебания, переутомление, возраст, заболевания

Почему появляются отеки на веках?

Наследственность и отек век

Иногда только генетическая предрасположенность к отекам век может объяснить это явление. Оно является патологией, которая вызвана ростом жировой прослойки. Отеки век могут появиться еще у ребенка, сопровождать его в течение жизни и не пройти. В этом случае принято говорить о специфическом строении лица.

Отеки на веках от вредных привычек

Наркотики, алкоголь, курение – все это причины отека век и общей опухлости лица. Особенно очевидны они с утра, если накануне было допущено злоупотребление. В случае, когда вредные привычки переходят в обыденность, то отеки становятся постоянными и от них невозможно избавиться.

Употребление соли вызывает отек век

Всем известно такое свойство соли, как способность задерживать жидкость в организме. Именно поэтому многие диеты построены на исключении соли из меню, чтобы не задерживать вес. В жировой прослойке глаза соль также удерживает чрезмерное количество жидкости, что приводит к ее увеличению. Если вы любите соленые продукты и часто их употребляете, то вряд ли даже в косметическом кабинете вам удастся распрощаться с отеками век.

Ультрафиолет провоцирует отеки век

Любители загорать должны знать о том, что, когда глаза подвергаются воздействию ультрафиолета, организм реагирует на соответствующие условия. Он пытается сохранить влагу в условиях «засухи», поэтому накапливает ее в жировой прослойке. Неважно, где вы загораете – на солнце или в солярии – никогда не пренебрегайте защитой от УФ-лучей.

Связь отека век и гормонального фона

Гормоны отвечают в нашем организме за множество самых разных процессов. Причины отекших век могут скрываться в нарушении в наступившей беременности, различных заболеваниях, требующих терапии гормональными препаратами, при нарушении менструального цикла.

Отечность век на фоне переутомления

Иногда организм настолько истощается нагрузками, что сигнализирует об этом отеками век. Чаще всего это происходит из-за работы за компьютером, длительного просмотра телевизора. Даже некоторые хобби, связанные с выполнением мелкой работы, зачастую приводят к переутомлению.

Возраст и отек век

Причины отекших век могут скрываться в возрасте, то есть потере эластичности тканей. Кожа век теряет упругость, разрастается соединительная мембрана.

Отеки век от заболеваний

Среди заболеваний, который вызывают отек век наиболее распространены:

  1. аллергии. Отек глаз может сопровождать любое проявление аллергии, имеющей разные причины. Он наблюдается вместе с ринитом, конъюнктивитом, чиханием. Очень часто встречается аллергия на косметические средства, например, тени для глаз. В таком случае проявляется она локально – отеками в тех местах, куда попал продукт, то есть на веках, зудом и покраснением;
  2. болезни почек. Если почки не справляются со своей функцией в полной мере, то в организме задерживается жидкость, в том числе и в жировой прослойке век;
  3. гайморит. Для этой болезни характерны отеки всего лица, в том числе и век;
  4. ОРЗ И ОРВИ. Эти вирусные инфекции всегда приводят к отечности тканей;
  5. заболевания сердца и сосудов. При некоторых диагнозах нарушается отток жидкости из тканей вместе с нормальной циркуляцией крови.

Как избавиться от отеков век?

Причины отекших век важно выяснить для того, чтобы знать, как устранить косметический недостаток и возможно ли это. Дома можно попробовать избавиться только от отека вокруг глаз. Для этого:

  1. установите режим работы и отдыха. Спать нужно не менее 8 часов и обязательно делать перерывы в работе. Во время перерывов делайте упражнения для глаз, макси и компрессы (из картофеля, чая, ромашки);
  2. избегайте воздействия прямых лучей ультрафиолета на глаза. Они могут спровоцировать не только отеки, но и другие опасные заболевания. Если есть необходимость находиться на солнце выбирайте качественные очки, которые закрывают как можно больше поверхности лица и не забывайте про специальные кремы;
  3. пройдите обследование у специалистов, если отеки стали хроническим явлением;
  4. откажитесь от вредных привычек, посмотрите насколько очевидно их негативное воздействие на организм.

Некоторые люди прибегают к услугам пластических хирургов для того, чтобы сделать блефаропластику. Это радикальное решение проблемы.

Внимательно отнеситесь к своему здоровью. Все внешние проявления могут быть серьезным сигналом к действию – обращению за медицинской помощью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Ангелина1620 7 ноября, 2016  Ответить

    С юности стала замечать под глазами легкую припухлость, а со временем отечность век становилась все заметнее. Мне казалось, что я мало сплю (бурная молодость) и много переживаю (экзамены, несчастные отношения), но выяснилось, что отечность у меня началась одновременно с аллергическим ринитом, который проявился в подростковом возрасте. У меня аллергия на пыль и опухать веки стали на фоне этого. Как только начала лечить ринит, прошла и отечность.

  • граватар
    MissPobeda5 11 ноября, 2016  Ответить

    У меня отёчность век в основном появляется утром, если перед тем как лечь спать, я выпиваю побольше жидкости. Ещё раньше были проблемы с почками, это тоже даёт о себе знать. А сейчас всё в порядке слава богу. Нужно по возможности беречь глаза, не переутомляться, бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться, в неблагоприятных условиях одевать защитные очки.

  • граватар
    Наринэша 17 ноября, 2016  Ответить

    Частенько просыпаюсь с отекшими веками. Особенно если вечером поем соленого и выпью чая. Обычно стараюсь не допускать этого, но когда расслабляюсь и забваюсь -отеки неизбежны. Немного помогают ледяные кубики и крем. К обеду обычно все проходит

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях