Современные способы омоложения лица после 40

Современные способы омоложения лица после 40

Молодая и ухоженная кожа лица – упругая, без морщин, имеет здоровый, ровный тон. Однако с возрастом кожа теряет эти качества, выработка коллагена – вещества, отвечающего за тонус кожи, снижается, появляются морщины, пигментные пятна, становятся видны сосуды. Конечно, любой женщине всегда хочется выглядеть молодо и красиво, вне зависимости от её возраста. Из этой статьи мы узнаем о современных и эффективных методах омоложения лица, рассмотрим наиболее популярные процедуры, помогающие коже оставаться молодой и свежей.

Виды омолаживающих процедур

Виды процедур для омоложения лица после 40 лет делятся на:

  • поверхностные – нанесение на поверхность кожи активно действующих составов;
  • аппаратные – методы омоложения при помощи косметологической техники;
  • инъекционные – введение под кожу препаратов для повышения упругости и борьбы с морщинами.

Все эти способы эффективны в той или иной мере, результат их действия зависит от состояния кожи конкретной женщины, а также от её личной способности терпеть неудобства и дискомфортные чувства, так как любая омолаживающая процедура предполагает некоторые неприятные ощущения.

Современные способы омоложения лица после 40

чтобы лицо было молодым и привлекательным после 40 лет, нужно всесторонне ухаживать за кожей

Поверхностные методы

Антивозрастной ежедневный уход

Конечно, использование антивозрастных средств ухода – масок и кремов – часть ежедневного ритуала каждой женщины зрелого возраста, которая следит за собой и хочет выглядеть молодо. Плюс этих манипуляций заключается в том, что средства ухода можно изготовить самостоятельно из натуральных ингредиентов или легко приобрести в аптеке или магазине косметики. Кроме того, никуда не нужно идти – средства можно применять в свободное время дома. Но все эти продукты относятся лишь к поддерживающему уходу, пока ещё не изобрели волшебную маску, способную замедлить процесс старения кожи и избавить её от возрастных проблем.

Пилинг

Сорокалетний рубеж – повод пересмотреть привычный уход за кожей лица. Масок и кремов становится уже недостаточно. Поэтому многие женщины прибегают к более эффективным процедурам. Одной из самых востребованных процедур в косметических салонах является пилинг. По способу проведения процедуры пилинги делятся на:

  • механические;
  • химические

Механический пилинг

Механический пилинг – это удаление с поверхности кожи мёртвых клеток и загрязнений с помощью абразивных частиц, входящих в состав какого-либо косметического средства. Абразивом могут выступать измельчённые косточки абрикоса, орехов, крошки кораллов, морская соль. Такой пилинг можно делать дома самостоятельно или воспользоваться услугами косметолога. Суть процедуры механического пилинга заключается в следующем:

  1. с кожи удаляются остатки косметических средств, она очищается с помощью воды и антисептического мыла;
  2. на подготовленную кожу наносят косметическое средство с абразивными частицами;
  3. этим средством с помощью подушечек пальцев или щёточек с мягкой щетиной выполняют массаж лица;
  4. затем средство смывают и наносят увлажняющий уход.

В зависимости от состояния кожи, процедуру проводят один или три раза в неделю. К минусам такого вида пилинга можно отнести высокую травматичность: скрабирующие частицы могут поранить и поцарапать кожу. Однако при бережном проведении процедуры и отсутствия серьёзных проблем с кожей этот вид пилинга помогает отшелушить мёртвые клетки с поверхности кожи и придать лицу свежий вид. Ещё один плюс: восстановление после механического пилинга достаточно быстрое.

Химический пилинг

Химический пилинг полностью очищает поверхностные слои кожи от мёртвых клеток эпидермиса и продуктов секреции сальных желёз. Смысл процедуры заключается во взаимодействии кожи с химическими веществами, в результате которого эпидермис получает химический ожог. Затем клетки кожи отмирают, происходит обнажение глубоких клеточных слоёв – гладких, свежих и упругих.

В качестве действующего вещества во время проведения процедуры химического пилинга AHA–кислоты: гликолевая, молочная, яблочная, салициловая, ретиноевая, миндальна, фитиновая и некоторые другие.

Услугу химического пилинга оказывают в салонах, он проводится в несколько этапов:

  1. сначала происходит снятие макияжа и очищение кожи;
  2. затем косметолог наносит действующее химическое вещества на кожу с помощью кисти;
  3. состав выдерживают на лице некоторое количество времени, которое зависит от вида препарата;
  4. действующее вещество нейтрализуют щёлочью и смывают водой;
  5. на кожу наносят успокаивающую маску, выдерживают её, затем смывают и наносят увлажняющий крем.

После процедуры химического пилинга цвет кожи лица улучшается, усиливаются регенеративыне процессы, тускнеют пигментные пятна, исчезают мелкие морщины. После химиечкого пилинга применять антибиотики. Необходимо избегать пребывания на солнце и пользоваться солнцезащитным кремом.

Существуют ситуации, когда проведение процедуры химического пилинга запрещено. К ним относятся:

  • воспаления и заболевания кожи (экзема, герпес), ссадины, царапины;
  • аллергия на состав действующего вещества;
  • химический пилинг нельзя проводить в солнечное время года, ультрафиолетовые лучи приводят к образованию пигментных пятен на обновлённой коже;
  • беременность и период лактации.

Современные способы омоложения лица после 40

существует много поверхностных, аппаратных и инъекционных методик омоложения кожи лица после 40 лет

Аппаратная косметология

Особенности процедур

Этот вид косметологии начал набирать популярность в России в начале 2000-х годов. Аппаратная косметология относится к видам медицинских услуг, поэтому все процедуры должны выполняться врачами, а учреждения, занимающиеся данным этим деятельности, иметь медицинскую лицензию.

Аппаратные процедуры направлены на решение самого широкого спектра проблем с кожей после 40 лет, например:

  • устранение сосудистых звездочек;
  • удаление возрастной пигментации, веснушек;
  • борьба с неровным, тусклым цветом лица;
  • повышение тонуса и эластичности кожи;
  • коррекция морщин, в том числе глубоких.

Однако у аппаратных процедур есть ряд противопоказаний, к ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • инфекционные заболевания;
  • воспалительные процессы;
  • онкологические заболевания.

Рассмотрим современные популярные аппаратные процедуры для омоложения.

Лазерная методика

Этот вид аппаратной косметологии направлен на стимуляцию выработки коллагена, разглаживания морщин и подтягивания овала лица. Существует разновидности этой методики:

  • лазерная биоревитализация, при проведении которой, благодаря коротким импульсам, получаемым от аппарата, можно избавиться от глубоких морщин. Лазер сжигает повреждённые клетки эпидермиса, вследствие чего образуются новые;;
  • фракционное абляционное омоложение используется для удаления точечных недостатков, лазер воздействует только на проблемные участки, здоровая кожа не травмируется;
  • лазерная шлифовка – лазер действует мягко, подправляя контур лица и борется с небольшими морщинками;
  • фотоомоложение – перспективное направление лазерной методики, популярное у женщин после 40 лет. Действие метода заключается в воздействии на кожу эффективных световых импульсов, в результате чего улучшается кровообращение, обновляются клетки кожи, повышается упругость. Процедура совершенно безболезненна.

После некоторых процедур с использованием лазера наблюдается легкое жжение и покраснение кожного покрова, которое проходит через пару дней. В это время применяют средства местного действия, устраняющие неприятные ощущения (различные мази и крема, спреи). Нельзя посещать баню и сауну, обязательно нужно использовать крема для лица с ультрафиолетовым барьером.

Миолифтинг

Это процедура направлена на стимуляцию мимической мускулатуры. Электрические импульсы, поступающие от аппарата, способствуют улучшению тонуса лицевых мышц и способствуют оттоку лимфы. Процедура помогает разгладить мимические морщины и уменьшить отёчность лица.

Ионофорез

Эффект от этой физиотерапевтической процедуры основан на воздействии ионных частиц, проникающих в глубокие слои кожного покрова. Под действием электрического тока частички проникают на глубину полтора сантиметра в кожу и оказывают положительное влияние на эпидермис. Это стимулирует межклеточный обмен, улучшает кровообращение. Процедура показана для борьбы с сосудистой сеткой на лице и имеет накопительный эффект, кроме того, она абсолютно безболезненна.

Термаж

Термаж – безопасный метод омоложения без операции. Он основан на использовании энергии радиоволн низких частот, которая, проникая в глубокие слои кожи, стимулирует выработку коллагена. С помощью этой процедуры корректируется овал лица, восстанавливается эластичность кожи, исчезают морщины. Первичный эффект будет заметен сразу, а после курса процедур он сохранится около трёх лет.

Инъекционные методы

Чтобы замедлить процессы старения, женщины готовы на самые радикальные меры. Однако существуют современные методы омоложения без операции, и самые эффективные из них – это инъекционные процедуры. Они почти не требуют подготовки, а визуальные отличия от прежнего состояния кожи видны сразу после сеанса. Важно отметить, что процедуры подобного рода должны выполняться только опытными специалистами с медицинским образованием.

Ботокс

Самый дорогой, известный, и опасный метод омоложения – это подкожное введение инъекций ботокса. Его эффективность не вызывает сомнений, однако лучше довериться грамотному опытному специалисту, который работает в косметическом кабинете с хорошей репутацией. Из-за некачественно проведённой процедуры могут возникнуть проблемы со зрением, появиться высыпания на коже, появиться чувство слабости. Инъекции ботокса делают подкожно в область лба, губ, носогубных складок, между бровей. В результате качественно проведённой процедуры морщины разглаживаются, кожа выглядит упругой, помолодевшей. Сеансы введения ботокса нужно проводить регулярно, специалист подскажет, через какое время вам будет нужно прийти на повторную процедуру для поддержания кожи в тонусе.

Мезотерапия

Этот метод омоложения самый распространённый в данный момент. Принцип действия мезотерапии заключается в подкожном введении препаратов, разглаживающих морщины и придающих коже здоровый вид. Это не самая болезненная процедура, потому что диаметры игл для введения инъекций очень маленькие. Обычно для достижения желаемого эффекта требуется несколько процедур. В данный момент для введения используются следующие популярные вещества:

  • гиалуроновая кислота;
  • комплексы витаминов;
  • экстракт коллагена.

Плазмолифтинг

Это инновационный метод омоложения лица после 40 лет. Он предполагает введение под кожу на глубину примерно 3 мм собственной плазмы крови. В результате процедуры восстанавливаются процессы обмена веществ и улучшается общее состояние кожи.

Биоревитализация

Биоревитализация — это профилактика старения кожи за счёт инъекций активных компонетов. Очень часто в качестве действующего вещества используется гиалуроновая кислота, потому что она уже содержится в организме человека, просто с возрастом её количество падает. Препарат проникает во все слои кожи и воспринимается как естественный питательный элемент. Плюсы биоревитализации:

  • обновление клеток;
  • активация способности кожи к самоомоложению;
  • разглаживание морщин;
  • повышение эластичности кожи, здоровый цвет лица;
  • увлажнение;

Эффект от процедуры длится около 6 месяцев.

Озонотерапия

Подкожное введение мезоозона (это коктейль из озона и кислорода) повышает интенсивность метаболических процессов в клетках кожи лица. Этот метод безопасен и эффективен, он используется для разглаживания морщин, при потере эластичности кожи, устраняет пигментацию и мешки под глазами. Озон оказывает стимулирующее действие на активность обменных процессов в коже.

В этой статье мы познакомились с современными методиками омоложения лица после 40 лет. Не следует забывать, что все процедуры носят временный эффект и должны выполняться регулярно. Кроме того, чтобы быть красивой в любом возрасте, необходимо соблюдать простые правила для поддержания красоты в зрелом возрасте: чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться, не злоупотреблять алкоголем и правильно питаться.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях