Почему болят ноги?

почему болят ноги

Боли в ногах наверняка испытывали все хотя бы изредка. В юном возрасте болевые ощущения чаще всего бывают вызваны чрезмерными физическими нагрузками. То же самое можно сказать обо всех людях, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Для них часто боли в ногах не сопровождаются особенным дискомфортом и не ограничивают работоспособность. А вот если боли в ногах возникают у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, страдающего лишним весом, то здесь, скорее всего, боль является сигналом о наличии заболевания. Поэтому в данном случае лучше не затягивать с визитом к доктору.

Но однозначно ответить на вопрос, почему болят ноги, невозможно. Точный диагноз в силах поставить лишь специалист. Но чтобы не обращаться к врачу по каждому поводу, необходимо знать основные причины болей в ногах и самые очевидные симптомы серьезных заболеваний.

Например, после длительной прогулки, пробежки или езды на велосипеде не стоит волноваться и удивляться, почему болят ноги. Это естественный процесс, который в скором времени прекратиться. Но если боль возникла без видимых причин, и вы точно чувствуете, что болят не мышцы, то следует отнестись к этому серьезно. Возможно, у вас проявились первые симптомы таких заболеваний, как тромбофлебит, варикоз, артрит, остеопароз и другие. В данном случае необходимо обратиться к врачу.

Причины болей в ногах

Почему болят ноги по ночам?

В ночное время ноги могут болеть по-разному. Ощущения могут быть ноющими и скручивающими или едва заметными тянущими. В первом случае причиной чаще всего является реакция на смену погоды или серьезные нагрузки в течение дня. В данном случае неприятные симптомы помогут снять мази для ног, такие как меновазин, троксевазин и другие. Наилучший вариант может посоветовать только врач.

Чтобы понять, почему болят ноги по ночам, лучше всего обратиться к специалисту. Особенно, если боль едва заметная и тянущая. Она может сигнализировать о наличии самых разных заболеваний. Это могут быть болезни сосудов или позвоночника, авитаминоз или даже нервное расстройство. Самостоятельно определить причину крайне сложно, поэтому лучше не затягивать с визитом в поликлинику.

Раньше такие боли беспокоили по большей части людей преклонного возраста. В наше время все больше молодежи задаются вопросом, почему болят ноги ночью. Чаще всего это бывает связано с нарушениями нервной системы, которые вызваны несоблюдением режима дня, курением, употреблением алкоголя и частыми стрессами.

почему болят ноги

неприятные ощущения могут появиться как после сна, рабочего дня, так и тренировки

Почему болят ноги по утрам?

Почему болят ноги по утрам? Этому может быть несколько причин. Следует выделить наиболее распространенные из них:

  • Интенсивные тренировки. Обычно после посещения тренажерного зала на следующее утро можно ощутить боль в мышцах. Она не опасна и со временем проходит, особенно если тренировки станут регулярными.
  • Варикозное расширение вен. В этом случае боль можно ощущать не только утром, но и ночью.
  • Лишний вес. В течение всего дня на суставы оказывается чрезмерное давление, и утром это проявляется в виде болевых ощущений.
  • Нехватка магния и кальция. Часто такой дефицит возникает во время беременности.
  • Ношение неудобной обуви. Это могут быть тесные туфли, слишком высокий каблук или шпилька. Врачи советуют носить такую обувь не дольше 3–4 часов подряд.

Почему болят ноги после сна?

Многие хотят понять, почему болят ноги именно после сна. Бывает, что вечером все в полном порядке, а после пробуждения наблюдаются неприятные ощущения, которые чаще всего вскоре прекращаются. Все дело в том, что во время сна организм отдыхает. Все мышцы тела находятся в максимально расслабленном состоянии. Утром, когда прозвенел будильник, многие люди сразу встают с кровати в то время, как организм не успел еще адаптироваться и не до конца проснулся. Именно поэтому вы и можете ощущать боль в ногах, которая свидетельствует о заболеваниях или является результатом физической нагрузки.

Почему болят ноги под коленями?

Если возникли боли под коленями, лучше сразу же отправляться к доктору, поскольку причины могут быть очень серьезными. Дело в том, что в этом участке находятся крупные артерии, мышцы и связки, на которых могут образовываться кисты и опухоли. Паниковать не стоит, ведь на начальных стадиях лечить заболевания совсем несложно. Но самостоятельно лучше ничего не предпринимать, поскольку это может привести к неблагоприятным последствиям.

почему болят ноги

причиной таких ощущений могут стать суставы и вены

Почему болят ноги после родов?

После того, как малыш родился, женщина ощущает облегчение, но вместе с тем, редко обходится без болезненных ощущений в разных частях тела, в том числе и в ногах. Последнее связано с тем, что во время родов тазовые и позвоночные мышцы растягиваются, и тянущая боль распространяется на спину и ноги, сопровождаясь общей слабостью. Ощущения могут усиливаться при наличии варикозного расширения вен.

Почему болят ноги после тренировки?

После тренировок и любых других физических нагрузок непременно наблюдается боль в ногах. Это происходит в результате того, что во время упражнений мышцы растягиваются, и на них возникают микротравмы. Еще одной причиной является повышенное выделение молочной кислоты во время усиленных физических нагрузок.

Боль в ногах после тренировок возникает лишь в том случае, если упражнения выполняются нерегулярно. При постоянных периодических нагрузках организм привыкает, и уровень молочной кислоты постепенно приходит в норму, и его резкого повышения не происходит. Мышцы после первой непривычной тренировки быстро заживают, на них образовываются микрорубцы, в результате чего общая мышечная масса увеличивается. Поэтому, чтобы избежать болей в ногах, необходимо регулярно заниматься спортом, не допуская чрезмерных нагрузок.

почему болят ноги

после тренировки некоторые спортсмены ощущают боли в коленных суставах

В целом, любая боль – это сигнал о тех или иных изменениях, происходящих в организме. Она не бывает беспричинной, поэтому при первых же признаках болевых ощущений лучше всего обращаться за квалифицированной помощью.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях