Как избавиться от запаха изо рта?

Неприятный запах изо рта

Многим мешает нормально жить и общаться неприятный запах изо рта, как избавиться от него – мало кто знает. В действительности такой фактор отпугивает окружающих гораздо сильнее, чем думает сам обладатель этого запаха. Часто люди пытаются замаскировать этот отталкивающий интенсивный аромат, идущий из полости рта. Но такой подход является бесполезным. Ниже выделим несколько возможных причин, предрасполагающих полость рта к появлению стойкого запаха. На основе этих данных можно будет навсегда распрощаться с данным негативным моментом или многократно уменьшить его проявление.

Местные причины запаха изо рта и их устранение

Откуда берется запах?

На медицинском языке рассматриваемую проблему обозначают специальным термином «галитоз». Обычно люди сталкиваются с этой ситуацией как следствием болезней в полости рта, либо появляется запах в качестве симптома патологий внутренних органов. Конечно, запах изо рта может быть радикально устранен, но для этого нужно правильно определить его причину и полностью искоренить ее.

Неприятный запах на фоне кариеса

К местным причинам появления запаха изо рта относят стоматологические заболевания, выражающиеся в образовании кариеса и осложнений от него. К очагам кариеса добавляются гниющие частицы еды, все это вместе, естественно, является благоприятной почвой для размножения бактерий. Такой же запах может исходить от воспаленных десен или других патологических процессов, протекающих на слизистой. При появлении странного аромата изо рта, необходимо обследоваться у хорошего стоматолога и добиться устранения всех источников запаха.

Выраженная сухость во рту

Люди, страдающие от синдрома постоянной сухости в полости рта, обязательно замечают, что от этого появляется неприятный запах. Это происходит оттого, что скудная выработка слюны не обеспечивает полноценного очищения ротовой полости, где активно размножаются болезнетворные микроорганизмы. Патология слюнных желез, состояние сахарного диабета, употребление определенных лекарств, наличие системных заболеваний, ботулизм, дефицит витаминов, облучение – у каждого по разным причинам появляется сухость во рту. Но в любом случае потребуется тщательно обследоваться у врача или целого ряда специалистов, чтобы выявить первопричину. Важно после определения проблемы заниматься ее устранением, не отступая от рекомендуемых врачами терапевтических мероприятий.

Нехватка гигиены

Если пренебрегать гигиеническими мероприятиями во рту или устраивать их нечасто, то может присутствовать неприятный запах. В этом случае источником зловония могут являться обросшие густым налетом зубы, загрязненный язык, неочищенные десны. Кроме того, ухода требуют не только наши органы внутри рта, а еще и искусственные конструкции ортодонтического или ортопедического плана. Сюда относятся капы, аппаратура, протезы, располагающиеся во рту для поддержания нормальной жизнедеятельности. Если по причине недолжного подхода к гигиене образовался запах изо рта, как избавиться от него – может подсказать стоматолог. В список необходимых мер будет входить, например, приучение себя к прочистке промежутков между зубами, очищению участков десен, гигиене языка и в особенности его спинки. Если во рту имеются протезы, нужно научиться корректно очищать их от фрагментов пищи, и не забывать это проделывать регулярно, иначе различные конструкции станут местом разрастания бактериальной среды. Существование вредоносных микроорганизмов связано с выделением сернистых летучих элементов, они являются проявлением галитоза.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Как избавиться от запаха изо рта: сделать это можно только после устранения причины, которая провоцирует его появление

Общие причины запаха изо рта и пути решения проблем

Гормональный фон

Иногда случается так, что баланс в теле нарушается из-за переменной концентрации половых гормонов. Эти процессы приводят к изменению свойств слюны, которой добавляется вязкости, при этом снижается интенсивность ее выделения. Слюнная жидкость становится бедной на кислород. От этого образуется неприятный запах, являющийся естественным атрибутом выделяемых летучих соединений. При подозрении на гормональные изменения придется обратиться к соответствующему специалисту, который на основе анализов сможет определить, каков характер происходящих в организме процессов и насколько это опасно.

Неправильное питание

От переработки насыщенных белками продуктов, изобилующих в рационе, происходит выделение щелочи, поэтому во рту происходит нарушение баланса между кислотами и щелочами. Молочные и мясные продукты, естественно, полезны, но при их сверхактивном употреблении могут излишне распространяться микроорганизмы, от присутствия которых наличествует несвежее дыхание. Решением данной проблемы выступает обязательное добавление в свое меню достаточного объема продуктов, богатых углеводами.

Соматические патологии

В некоторых случаях причина кроется не непосредственно в полости рта или принимаемой пище, а внутри тела, например, известно, что болезни органов пищеварения, печеночные болезни, легочные патологии, отклонения в работе лор органов – вызывают зловонный аромат изо рта разной интенсивности и характера. Нужно внимательно отнестись к странному запаху из ротовой полости, так как за этой неприятностью вполне может скрываться не гигиеническая запущенность зубов и прилегающих тканей, а серьезнейшие заболевания внутренних органов. При надлежащем лечении вместе со снижением проявления болезни, будет уменьшаться и запах изо рта.

Алкоголь и табачная зависимость

Следует особо выделить стойкий запах из ротовой полости и даже из носа, обязательно присутствующий у людей, принимающих любые алкогольные напитки или имеющих табачную зависимость. Нужно навсегда отказаться от приема алкоголя или уйти от никотиновой зависимости. Для многих это сложно сделать. Впрочем, можно и дальше заниматься отравлением организма этими ядами, но тогда не получится расстаться с запахом изо рта и придется постоянно пожинать плоды губительного действия вредных веществ, поражающих весь организм.

Огромное количество людей беспокоит такая проблема, как запах изо рта, как избавиться от нее станет понятно только после врачебного обследования. Из этого следует вывод, что не нужно ожидать, пока появятся осложнения, всячески освежать ротовую полость жвачкой и избегать общения, надо просто позаботиться о себе и начать лечение под врачебным контролем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Марина 9 октября, 2015  Ответить

    Появилась у меня эта деликатная проблема и не могу от нее избавиться((( Кто чем пользуется?

  • граватар
    Лена 9 октября, 2015  Ответить

    Марина, я пользуюсь СВ12 с недавних пор. До этого кучу чего перепробовала. то спирт голимый в составе, что потом боишься сесть за руль, то от неприятного запаха помогают только на час, два. А это специальное средство для полости рта и содержит спирта минимум и от запаха неприятного избавляет до 12 часов времени.

  • граватар
    Ника0610 7 декабря, 2016  Ответить

    Всегда переживаю: нет ли запаха изо рта. Проблема действительно деликатная, самой можно не заметить, а люди не скажут. Чтобы избавиться от запаха изо рта полощу рот после еды, если есть возможность, стараюсь чистить зубы после приемов пищи. Если выпила кофе - жую жевачку. После кофе почему-то всегда не очень приятно пахнет. И слежу за состоянием зубов, чтоб все были пролечены, без полостей.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях