Причины слабости в ногах

причины слабости в ногах

Слабость в ногах могут испытывать люди всех возрастов. Естественно, что у детей и молодых людей такое явление возникает крайне редко. В то время как пожилые страдают им довольно часто. Такая слабость может быть вызвана самыми разными причинами. Самые распространенные среди них – неудобная обувь, физические перегрузки, а также многие виды различных заболеваний. Если вы периодически ощущаете слабость, судороги, мурашки в ногах, то следует незамедлительно обратиться к доктору.

Слабость в ногах

Прежде чем отправиться в больницу, постарайтесь понять характер расстройства. Так, если слабость возникает нерегулярно, время от времени, то попробуйте проанализировать ваш образ жизни и найти взаимосвязи с теми или иными событиями (например, ношение тесной обуви, продолжительная ходьба без отдыха и другие). В том случае, если дискомфорт сопровождает вас постоянно, то не следует заниматься самоисследованием, а нужно сразу обратиться за помощью к специалисту.

Неправильный образ жизни

Если вы нерегулярно испытываете слабость в ногах, причины могут скрываться в образе жизни и особенностях работы. У женщин такие симптомы часто возникают в результате длительного ношения неудобной узкой обуви на высоких каблуках. Многие модницы живут под девизом «Красота требует жертв». Однако такое неразумное поведение может повлечь за собой не только физический дискомфорт, но и развитие всевозможных заболеваний, которые впоследствии будет сложно вылечить.

В силу особенностей трудовой деятельности люди могут длительное время проводить на ногах – в стоячем положении либо в движении. Без регулярных перерывов может периодически возникать мышечная слабость. Обычно в таких случаях за ночь дискомфорт проходит, но к следующему вечеру возникает вновь. В таком случае имеет смысл обратиться к врачу, если вы испытываете постоянную слабость в ногах, причины в данном случае могут быть и в образе жизни, и в наличии других заболеваний. Доктор назначит необходимое лечение, но вместе с тем, вам, скорее всего, придется внести коррективы в распорядок дня или даже сменить место работы.

Слабость может возникнуть также и в результате единовременного физического перенапряжения. В данном случае нет поводов для беспокойства. Необходимо просто хорошо отдохнуть, по возможности сделать массаж ног и принять ванну. А в будущем более внимательно рассчитывать свои физические возможности и вовремя делать перерывы.

Не только чрезмерные нагрузки могут стать причиной слабости в нижних конечностях. Малоподвижный образ жизни является противоположной крайностью и также нередко вызывает такие последствия. Следует чередовать периоды физической активности с качественным полноценным отдыхом, и тогда вы всегда будете чувствовать себя отлично.

Серьезные заболевания

Слабость в ногах может быть также симптомом одного из таких серьезных заболеваний как сахарный диабет, варикозное расширение вен, плоскостопие, ишемическая болезнь, нервные расстройства, а также недостаток в организме калия и кальция.

Плоскостопие несложно выявить самостоятельно – при нем обувь очень быстро стаптывается с внутренней стороны, в то время как слабость в ногах возникает даже после непродолжительных прогулок. Варикозная болезнь может иметь место даже в тех случаях, когда нет никаких внешних проявлений. Атеросклероз часто перерастает в ишемическую болезнь, при которой имеют место закупоренные сосуды, препятствующие нормальной циркуляции крови. Симптомами является онемение, очень быстрая и сильная утомляемость во время ходьбы и ощущение холода в ногах даже в теплых помещениях. Если вы наблюдаете у себя хотя бы некоторые признаки из перечисленных выше, то следует обратиться к специалисту незамедлительно.

причины слабости в ногах

Слабость в ногах: точную причину может назвать только специалист после осмотра и сдачи анализов

Лечение и профилактика слабости в ногах

Если у вас даже изредка возникает слабость в ногах, причины лучше искать совместно со специалистом. Доктор поможет верно диагностировать заболевание или же установит его отсутствие и назначит лечебные или профилактические мероприятия. Чем раньше вы выявите нарушения, тем проще будет исправить их последствия.

Способы лечения слабости в ногах

Если пациент своевременно обратился к специалисту, и было выявлено то или иное заболевание, то с ним нередко можно справиться при помощи лекарственных препаратов и массажа, а также других лечебных процедур. В том случае, если болезнь была запущена, порой помогает лишь хирургическое вмешательство. Особенно опасна ишемическая болезнь на поздних стадиях развития – в результате ее может развиваться даже гангрена, которая в свою очередь приводит к ампутации.

Народных методов лечения таких болезней не существует. Точнее, к ним лучше не прибегать без консультации со специалистом, чтобы не усугубить положение. Да и применение средств народной медицины возможно лишь в комплексе с традиционными методиками.

Профилактические меры против слабости в ногах

Профилактикой же слабости в ногах и всех ее последствий можно и нужно заниматься с самого раннего возраста. Тем более что никаких особых усилий для этого прилагать не придется. Чтобы на протяжении всей жизни чувствовать легкость в ногах и тонус во всем организме, необходимо обеспечить поступление в организм всех необходимых ему витаминов и питательных веществ. Поддержать мышцы ног в нормальном состоянии можно при помощи кратковременных ежедневных прогулок. Если ваша работа связана с сидячим образом, то необходимо каждый час вставать и хотя бы 5 минут ходить. Если же работа стоячая или подвижная, то с такой же периодичностью нужно обеспечивать, хотя бы, непродолжительный отдых. Утренняя зарядка при всей ее простоте также является залогом бодрости и здоровья.

Чтобы избежать слабости в ногах, нужно тщательно следить за своим образом жизни и прививать себе только полезные привычки. При первых же признаках заболевания следует отправиться в больницу, чтобы на ранних стадиях выявить и устранить болезнь.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях