Камень хризопраз: магические свойства и особенности

Камень хризопраз

Издавна камни, отличавшиеся особенной красотой и необыкновенными свойствами, почитались людьми и использовались как талисманы и амулеты. Многие из них и сегодня сохраняют лечебные свойства, признанные народной медициной. Драгоценные и полудрагоценные экземпляры украшают изделия из благородных металлов, бижутерию и пользуются спросом. Из статьи вы узнаете о том, какими особенностями обладает камень хризопраз, магические свойства которого были известны еще древним грекам.

Камень хризопраз и его характеристики

Описание и свойства хризопраза

Хризопраз – это греческое название, которое в переводе означает «золото» и «лук порей» («chrysos» и «prasos»). Камень представляет собой одну из разновидностей халцедона, иногда по цвету и прозрачности напоминает изумруд.

Цвет хризопраза может быть зеленым с голубым оттенком, глубоким изумрудным, похожим на зеленое яблоко. Возможно множество промежуточных между указанными цветами оттенков. Наиболее высоко ценится насыщенный зеленый прозрачный камень, которым часто украшают ювелирные изделия.

Хризопраз имеет необыкновенное свойство терять цвет на солнце или при ярком свете. Однако, это нельзя назвать выцветанием, потому что при обертывании мокрой материей, оттенок восстанавливается.

Виды камня хризопраза

В зависимости от насыщенности цвета выделяют три вида хризопраза:

  1. высший – насыщенный зеленый изумрудный цвет с прозрачностью, окраска однородная;
  2. первый – яблочный цвет с неоднородной просвечиваемостью;
  3. поделочный – зеленый с желтыми и голубыми оттенками, неоднородной структуры.

Месторождения камня хризопраза

Хризопраз очень редко можно встретить в природе. Многие его месторождения уже полностью исчерпаны, их разработка прекращена. Среди крупнейших мест, где добывают чистые прозрачные камни – Австралия и Казахстан. Среди небольших месторождений хризопразов низкой прозрачности – Бразилия, Соединенные Штаты, Западная Сибирь, Индия.

Камень хризопраз

символ успеха

Магические свойства хризопраза

Камень хризопраз для удачи

Хризопраз издавна был символом успеха, привлекал удачу к своему носителю. Особенно ярко это свойство проявляется в отношении людей, занятых изобретениями в различных областях, новаторов. Камень дает любому новому делу благоприятное начало, потому что оно способно вести в жизнь изменения.

Камень хризопраз как волшебный оберег

В качестве оберега хризопраз идеален для всех, кто занимается предпринимательской деятельностью, а также банкиров. Все категории людей, которые работают с большими деньгами и заключают дорогостоящие сделки, находятся под надежной защитой камня.

Хризопраз, хотя и не допускает плохих поступков, попустительствует ворам. В древние времена существовало поверье, что положив кусочек камня в рот, вор становится невидимым, его невозможно поймать. Возможно, это относилось только к тем, кто шел по пути Робин Гуда.

Камень всегда славился свойством оберегать носителя от зависти, злости, клеветы. Он даже обладает силой снимать порчу и сглаз.

Если камень мутнеет, это предостерегает его обладателя от возможной опасности.

Хризопраз избавляет от кошмаров и является своеобразным щитом, уберегающим от негативной энергии.

Камень хризопраз для гармонии в любви

Камень обладает способностью вносить гармонию в отношения, особенно, если зарождается новый союз. Он помогает ищущим найти вторую половинку.

Иногда хризопраз использовали как приворотное зелье для разрыва старых отношений и зарождения новых.

Камень хризопраз

снимает порчу

Кому подходит камень хризопраз?

Хризопраз – это особенный камень, который даже при длительном ношении может не раскрыть своих свойств и нес тать помощником. Носить его стоит только людям с чистыми помыслами, тем, кто всегда в поиске и целенаправленно двигается вперед. Это помощник в рискованных делах, но только не в случае необоснованного глупого риска.

Камень очень хорошо распознает натуру человека. Он категорически не походит эгоистам, излишне подозрительным, вспыльчивым личностям. Это же касается завистливых людей и затаивших злобу. В таких случаях камень темнеет прямо на глазах.

Хризопраз – это камень Водолея, который защищает людей этого знака зодиака, дарит им уравновешенность и спокойствие, а также привлекает на их сторону успех и поднимает настроение.

Камень хризопраз

талисман для Водолея

Лечебные свойства камня хризопраза

Хризопраз обладает широким спектром действия на организм человека:

  1. при заболеваниях глаз;
  2. борьба со стрессами и нервным напряжением;
  3. лечение депрессии;
  4. улучшение мозговой деятельности;
  5. снижение давления;
  6. улучшение обменных процессов;
  7. болеутоляющий эффект при ревматических болях;
  8. поддержание тонуса кожи;
  9. поддержание сердечной деятельности;
  10. облегчение болей, связанных с метеочувствительностью.

Хризопраз хорошо работает в паре с розовым кварцем, потому что оба этих камня сильно и благотворно воздействуют на сердце через сердечную чакру. Эта практика йогов.

Для глаз хризопраз имеет особенное значение. Он снимает напряжение, улучшает зрение, убирает рези и ощущение «песка».

Самый простой способ ощутить действенность камня – носить украшения с ним.

Хризопраз можно помещать в воду и настаивать ее в светлом месте не менее 5 часов. Пить настой полезно при простуде и инфекционных болезнях.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях