Подбираем оправу очков по форме лица и цвету глаз

оправа очков по форме лица и цвету глаз

Когда речь заходит о модных аксессуарах, всегда хочется подобрать что-то такое, что будет выгодно выделять вас из толпы, наилучшим образом подчеркивая все сильные стороны внешности. Очки – это та вещь, к подбору которой нужно проявить максимум усилий. Сегодня в моде броские и запоминающие оправы для очков. Люди, пользующиеся очками многие годы, наверняка, так и остаются верны старым принципам при выборе необходимого аксессуара, а именно: чем тоньше и незаметнее очки – тем лучше. Современный мир моды стал пропагандировать очки как стильный атрибут делового и молодежного образа. Рождаются все новые и новые идеи, воплощаясь в самые неожиданные и смелые оправы для очков. Не все могут сразу подобрать для себя такой вариант, привыкнув совсем к другому. Однако в помощь вам придут основные правила выбора оправы для очков по форме лица. Сегодня мы рассмотрим самые необычные, но невероятно стильные модели, исходя из вашей внешности. Кстати, эти рекомендации можете смело применять и при выборе солнцезащитных оправ.

Как подобрать форму оправы для очков?

Форма оправы по форме лица

Ромбовидная форма лица и очки

Ромбовидную форму лица очень часто также называют алмазной. Черты лица приближены к овальным пропорциям, однако здесь наблюдаются очень высокие и широкие скулы. Подбородок более заострен, чем у классической формы лица. Этот тип внешности считается самым редким. И при правильном выборе оправы для очков вы сможете подчеркнуть всю прелесть ваших природных данных. Самым лучшим вариантом являются «кошачьи» очки с явно очерченными верхними линиями. Если у вас темные или русые волосы, то цвет оправы может варьироваться от черного до светло-розового. Если бы блондинка, то присмотритесь с светло-коричневым оправам. Неплохо в вашем случае подобрать такой вариант, который совмещает сразу два цвета (как на фото). «Кошачья» оправа смягчит выступающие скулы и визуально расширит глаза.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

для ромбовидного лица

Вытянутая форма лица и очки

Вытянутая, или удлиненная, форма лица характеризуется высоким лбом и сужающимся, но не острым подбородком. Этот тип также приближается к овальным пропорциям, хотя и представляет их в чуть удлиненном варианте. Скулы и нос слегка вытянуты и, как правило, явно не выделяются. Для удлиненной формы лица подходят круглые очки или очки с широкими линзами. Это необходимо для того, чтобы создать визуальный баланс во внешности. Оправы очков, лишь слегка напоминающие кошачий взгляд, также могут выгодно подчеркнуть вашу красоту.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

для вытянутого лица

Овальная форма лица и очки

Как мы не однократно писали, овальная форма лица является классической и ей не страшны никакие эксперименты. Благодаря идеальным пропорциям между лбом и подбородком, девушки с данным типом внешности могут позволить себе примерить множество вариантов оправ. Это могут быть классические прямоугольники, круглые или вытянутые кверху очки, кошачья или квадратная оправы.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

для овального лица

Квадратная форма лица и очки

Как правило, квадратная форма уравновешивает пропорции между длиной и шириной лица. Кроме этого наблюдаются очень сильный, прямой подбородок и широкий лоб. Для того чтобы визуально смягчить черты лица и удлинить пропорции, подбирайте оправу для очков с широкими линзами. Это касается как высоты, так и ширины. Любой такой вариант, даже с модными изгибами, вам будет как нельзя лучше.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

для квадратного лица

Круглая форма лица и очки

У девушек с круглым типом лица наблюдаются равномерные пропорции по всей окружности. Кроме этого видны округлившиеся щечки. Удлинить черты круглого лица помогут противоположные формы. То есть ваш выбор – квадратные и прямоугольные оправы. Круглые или овальные очки вам строго противопоказаны.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

для круглого лица

Треугольная форма лица и очки

Треугольная форма лица характеризуется острым подбородком и явно очерченными выступающими скулами. Чтобы смягчить нижнюю часть лица постарайтесь подбирать оправу, которая будет «заметна» сверху, а внизу иметь более тонкие линии. Лучше, если оправа для очков в вашем случае снизу будет и вовсе прозрачной. Верхнюю часть очков можно усилить яркими или глубокими цветами.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

для треугольного лица

Если для вас все еще сложно быстро и главное правильно подобрать стильную оправу очков, то можно следовать простым стандартным правилам:

  • Основное правило, которого рекомендуют придерживаться стилисты, заключается в том, что нельзя выбирать форму оправы, напоминающую ваши черты лица. Исключением является овальное лицо. Вообще, постарайтесь для себя подобрать такой вариант, когда нижняя часть оправы напоминает по форме нижнюю глазницу. Не забывайте, что даже самая маленькая деталь, например, тонкий или металлический мостик, может внести огромные коррективы в общее впечатление о вас. Поэтому обдумайте все несколько раз.
  • Верхняя часть оправы не должна выходить за линию бровей.
  • Нижняя часть очков не должна касаться скул.

видео

Цвет оправы под цвет глаз

Кроме формы лица также рекомендуется подбирать оправу очков и исходя из цвета волос, кожи и глаз. Поскольку цвет волос можно изменить, цвет глаз все же остается неизменным. Поэтому рассмотрим этот аспект более детально. Дисгармония в цвете может сыграть с вами злую шутку, и ваши идеально подобранные очки уже не будут являться таковыми.

Карие глаза и цвет оправы

Карий цвет глаз является самым распространенным во всем мире. Конечно, темно-коричневые и черные оправы созданы в первую очередь для вас, кроме этого ваши спутники – темно-сиреневый, темно-бордовый, красный оттенки.

Голубые и серые глаза и цвет оправы

Светлые глаза будут удачно гармонировать с темно-коричневой и светло-коричневой оправой, также удачными считаются голубые и серебряные цвета.

Зеленые глаза и цвет оправы

Зеленые глаза единственные в своей роде, под какие подходит цвет оправы близкий к оттенку глаз. Кроме этого не забывайте о классических черных и коричневых очках, а также ярких оранжевых и бургундских оправах.

оправа очков по форме лица и цвету глаз

болотный под цвет глаз

оправа очков по форме лица и цвету глаз

бургундский для зеленых глаз

оправа очков по форме лица и цвету глаз

синий для голубых глаз

Выбирая очки, не поленитесь применить все полученные вами знания. Форма и цвет могут невероятным образом изменить вашу внешность. И здесь, к сожалению, не всегда имеет место быть положительное перевоплощение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Плюшечка 3 июля, 2014  Ответить

    У меня всегда сложности с выбором очков. И если солнцезащитные очки я еще могу подобрать, то для зрения совсем никак. Хотя уже давно пора носить очки хотя бы при вождении автомобиля. А линзы я не люблю.

  • граватар
    Занозина 3 июля, 2014  Ответить

    Есть люди, которым идут любые очки, а есть такие, кому не подходят вообще никакие. И тут даже не в форме лица дело, а в целом не подходят очки к человеку. Слава богу, я из числа первых. Как говорится "подлецу все к лицу".

  • граватар
    Елена 13 марта, 2016  Ответить

    У меня, как в народе говорят, "мелкое" лицо. Подобрать очки сложно: крупная оправа "съедает" лицо, а другого варианта мода не предлагает. Несколько лет назад купила Franchesco Murani. Уже поднадоели. Хочу нового.

  • граватар
    Элит-оптика 12 октября, 2016  Ответить

    Сейчас такой ассортимент форм оправ и цветов, что любому человеку можно подобрать модель, и не одну))))
    Статья очень полезная-все четко и по сути

  • граватар
    Зарина 16 декабря, 2016  Ответить

    Да...в таком море очков трудно выбрать те, которые идеально подойдут...Дочвольно часто покупаю очки в Sun Season и девушки всегда могут показать модель, в которую можно влюбиться с первого раза. В магазине огромный выбор, а все очки брендовые, что подтверждают сертификаты подлинности

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях