Как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Пристрастие к сладостям для многих является самой настоящей вредной привычкой. С первого взгляда она кажется абсолютно безобидной, но постепенно может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому стоит как можно раньше задуматься над вопросом, как отказаться от сладкого и мучного навсегда или хотя бы сократить их употребление. К счастью, существуют простые, но действенные методы, которые помогут перестроиться на новый, здоровый образ жизни.

Что дают нам сладости?

Прежде чем перейти к отказу от тортов, шоколада и конфет, стоит беспристрастно посмотреть на них и их роль в нашей жизни. Для организма в них нет практически ничего полезного. Хотя в шоколадных плитках содержатся некоторые биологически активные элементы, но их количество очень мало, а вместе с тем, в них очень много сахара, который пагубно влияет на здоровье.

Умеренное употребление сладких и мучных изделий не наносит большого вредя. Но если есть их слишком часто и много, то постепенно развивается ожирение, сахарный диабет, начинаются проблемы с сердцем и сосудами. Поэтому, с физиологической точки зрения, вреда от сладостей гораздо больше, чем пользы.

Часто пирожными, шоколадом и прочими вкусностями люди "заедают" свое плохое настроение и стресс. Эти продукты дают незначительное облегчение и поднимают жизненный тонус, поскольку они стимулируют выработку так называемого "гормона радости" - эндорфина. Именно из-за этого и развивается зависимость. Употребление сладостей - это наипростейший путь получения маленькой дозы счастья. А раз так, то стоит ли отказываться? Не получится ли так, что без сладкого и мучного жизнь станет мрачной и безрадостной? Этого не случится, если учесть, что существуют другие способы поднятия настроения. Именно на них стоит обратить особое внимание, если вы всерьез задумались над тем, как отказаться от сладкого и мучного навсегда. Простые, но действенные рекомендации вы найдете в этой статье.

Как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

Сладкие и мучные продукты: вредный сегмент рациона, который нужно полностью исключить или свести к минимуму ради приближения своей системы питания к идеалу, восстановления здоровья и коррекции фигуры

Отказ от сладкого и мучного - простые советы

Первый шаг к отказу от мучного и сладкого - это понимание бесполезности таких продуктов. Уже одно это поможет двигаться дальше на пути к поставленной цели. Также воспользуйтесь приведенными ниже советами и вы сможете не только отказаться от сладостей, но и сделать свою жизнь более яркой и позитивной.

Используйте метод замены

В самом начале вашего пути к здоровью и красивой фигуре (а именно такие бонусы дает отказ от сладкого и мучного) вам стоит прибегнуть к такой маленькой хитрости, как замена десерта. Привычные для этого случая продукты следует полностью исключить, а вместо них использовать сухофрукты и цукаты. Они отлично подходят как дополнение к чаю. А из свежих фруктов и ягод можно приготовить прекрасные десертные блюда с добавлением творога, меда, йогурта, бездрожжевого теста и других компонентов.

Если вы привыкли перекусывать сдобными булочками или печеньем, то вместо них лучше употреблять орешки или крекер, приготовленный из муки грубого помола.

Будьте позитивнее

Поскольку сладости несут в себе частичку радости, то отказываясь от них, необходимо найти другие способы поднятия настроения. Их существует огромное количество. Наиболее доступными и популярными является просмотр комедий и юмористических передач, чтение легких книг, общение с позитивными людьми и домашними животными, спорт, танцы, музыка, занятие любимым делом и многое другое. Сделайте свою жизнь более разнообразной. Чаще встречайтесь с друзьями и проводите время за активным отдыхом, выберете для себя наиболее предпочтительные варианты получения позитивных эмоций и чередуйте их. Не зацикливайтесь на чем-то одном. Существует много способов поднять настроение и вовсе не обязательно останавливаться на единственном варианте.

Чаще двигайтесь

Как упоминалось выше, занятие спортом и танцами способствует поднятию настроения и жизненного тонуса. Таким же образом действует любая физическая активность. Даже если вы станете делать легкую утреннюю зарядку или небольшую пробежку, ходить на работу пешком или ездить на велосипеде, вы очень скоро заметите, как улучшается качество жизни и повышается общий уровень позитива. К тому же, постепенно и ваша фигура станет более подтянутой, что также не может не радовать.

Найдите хобби

Занимаясь любимым делом, вы не только не устаете, но и подзаряжаетесь энергией. Задайтесь целью найти хобби, которое будет поглощать вас с головой. Имейте в виду, что наилучшим образом действуют занятия, в результате которых что-то создается. Любой вид творчества дает четкие результаты, которые с опытом становятся все лучше, мастерство оттачивается и вы можете это видеть. Работайте над собой, увлеченно занимайтесь любимым делом и ваш гормон радости будет вырабатываться в достаточных количествах, так что о сладостях вы быстро перестанете вспоминать.

Подкорректируйте свой рацион

Чтобы в организм поступали все полезные вещества, необходимо отказаться от фаст-фуда, быстрых завтраков, очень сладкого чая и кофе. При отказе от сладостей лучше всего отдать предпочтение натуральной, здоровой и не слишком жирной пищей. Ограничивать себя во всем не стоит, следует лишь обратить особое внимание на завтрак. Хорошо, если он будет состоять из гречневой, рисовой, геркулесовой или пшенной каши. Разнообразить вкус таких блюд можно при помощи сухофруктов, орехов и меда, а вот количество сахара стоит свести к минимуму.

Помните о воде

На хорошее самочувствие и настроение влияет, в том числе, и количество выпиваемой в сутки воды. Если вы ищете способ, как отказаться от сладкого и мучного навсегда, то вам необходимо употреблять ее ежедневно по 1,5 - 2 литра. Делайте это до 8 вечера, чтобы устранить риск появления отечности. Чистая вода поможет очистить организм и нормализует обменные процессы. Это станет хорошей основой для здорового и активного образа жизни. А он, в свою очередь, подарить тонус и отличное настроение, которые необходимы для того, чтобы творить и заниматься любимым делом.

Отказываясь от сладкого и мучного, не стоит акцентировать свое внимание на этом самом отказе. Отвлекитесь и воспользуйтесь приведенными выше советами. Тогда вы легко достигнете желаемой цели, а заодно преобразитесь внешне и внутренне.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях