Что способствует ускорению обмена веществ?

Что способствует ускорению обмена веществ?

Тема метаболизма в человеческом теле интересует всех, кто не желает утрачивать здоровье и набирать лишний вес. Необходимо выяснить, что способствует ускорению обмена веществ, чтобы привести в порядок работу организма и нормализовать массу тела.

Как ускорить обмен веществ?

Понятие метаболизма

Живой организм наделен способностью поддержания непрерывного саморегулирующегося процесса, представляющего собой сложный спектр химических реакций и являющегося основополагающей базой для поддержания жизнедеятельности. Обменные операции предоставляют организму возможности для защиты, роста, размножения и нормального реагирования на раздражители извне. Важнейшую нишу в регулировании метаболизма занимают гормоны. В традиционной науке принято подразделять обмен веществ на две составляющие. Под катаболизмом надо понимать разрушение сложно устроенных органических веществ для дальнейшего существования в упрощенных формах. Под анаболизмом подразумевается процесс синтеза, а значит, образования сложных веществ. Например, к таким относят нуклеиновые кислоты, протеины, жиры, углеводы. Все люди, имеющие хотя бы слабое представление о бодибилдинге, знают, что катаболизм характеризуется распадом мышечной ткани, а анаболизм напротив ее разрастанием. Интересно, что процесс образования жира также относится к анаболизму.

Ускорение метаболизма

Накопленная жировая ткань выступает главным энергетическим складом нашего тела. Если удастся повысить скорость обмена веществ, баланс непременно будет смещен в направлении повышения затрат энергии. Это гарантировано вызовет сжигание жирового запаса.

Наши энергозатраты неразрывно связаны с физическими нагрузками, подходом к питанию, воздействием препаратов и генетической предрасположенностью. К счастью, существуют проверенные методы, позволяющие разогнать обмен веществ до нужной скорости.

Препараты

Современная фармакологическая индустрия предлагает обширный ряд препаратов, их можно приобрести в аптеках или торговых точках спортивного питания и использовать по рекомендации специалиста для ускорения обмена веществ и эффективного липолиза, то есть расщепления жиров. Препараты из следующих групп популярны сегодня:

  • Термогеники;
  • Анаболические стероиды;
  • Динитрофенол;
  • Препараты-стимуляторы, такие как гуарана и кофеин;
  • Тироксин.

Сон и отдых

Обсуждая вопрос ускорения метаболизма нельзя не сделать акцент на полноценном отдыхе и качественном сне. Следует уяснить, что находящееся в состоянии глубокого сна тело активно занимается восстановлением и обновлением мозга на клеточном уровне. Выделяется нужное количество гормонов роста, достаточное присутствие которого обеспечивает нормализацию метаболизма, корректное сжигание калорий и как следствие устранение лишних жировых отложений.

Под хорошим отдыхом здесь подразумевается не только здоровый сон. Нельзя лишать себя эмоциональных разгрузок, которые лучше всего производить во время продолжительных регулярных прогулок. Надо отправляться на прогулки при первой возможности и не упускать шанс длительного пребывания на ясном солнышке. Такая атмосфера повысит активность, стабилизирует и улучшит защитные функции.

Термопроцедуры

Если нет противопоказаний, то определенно стоит чаще посещать сауну. Воздействие русской бани или инфракрасной бани усиливает рабочий потенциал каждой клетки, дарит кожному покрову свободное дыхание, и естественным образом ускоряет обменные процессы.

Позитив

Важен непоколебимый оптимистический настрой. Хорошим стимулом к нормализации настроения будет осознание того, что на фоне стресса происходит высвобождение жировых кислот. Они неизбежно распространяются по всей кровеносной системе и необратимо трансформируются в жировые отложения. Ради ускорения обмена веществ и эффективного похудения придется обучить себя правильному отдыху и приучиться к своевременному расслаблению, это особенно важно делать после активного времяпровождения днем. Хорошим средством для релаксации служит горячая ванна, куда добавлена морская соль. Сюда же относятся любимые упражнения или другие полезные занятия, способствующие восстановлению физических и духовных сил.

Интимная близость

Стоит упомянуть про регулярные отношения с противоположным полом. Тех, у кого есть постоянный партнер, редко беспокоят проблемы со здоровьем. Оргазм не только доставляет наслаждение с морем позитивных эмоций, но и вызывает мощный приток кислорода в кровь, что улучшает питание всех тканей. Без сомнения, это – отличный метод ускорения обмена веществ.

Что способствует ускорению обмена веществ?

Что способствует ускорению обмена веществ: спорт, правильное питание, хорошее настроение, специальные препараты, качественный отдых, сауна и баня

Питание и спорт для ускорения метаболизма

Система питания

Побочным эффектом некоторых низкокалорийных диет является замедление обмена веществ. Данную неприятность можно частично нейтрализовать, практикуя чередование белков с углеводами. Переваривание организмом белков происходит с максимальными энергетическими затратами. В рамках похудения протеин защищает мышечную ткань от распада. Употребление клетчатки снижает скорость переваривания еды, а также помогает снизить вес до нормы. Одни источники утверждают, что учащенные приемы пищи ускоряют метаболизм, другие указывают на похожий эффект и такое же снижение веса при двухразовом питании. Ускорение метаболизма за счет правильного завтрака сегодня тоже считается спорным вопросом. Но мы точно знаем, что способствует ускорению обмена веществ и похудению, это идеально продуманная диета и адекватный питьевой режим.

Физические нагрузки

Регулярные тренировки вызывают распад мышечных волокон. При этом стартуют процессы восстановления и адаптации, совмещенные с ускорением метаболизма. Это можно заметить, взглянув на ведущих активный образ жизни людей, ведь они менее предрасположены к набору лишнего веса. От физических упражнений создается энергетический потенциал, который наше тело покрывает практически полностью за счет жировых запасов. Желательно устраивать тренировки по утрам, так как в это время отмечается физиологическое ускорение обмена веществ.

Следует регулярно практиковать кардиотренировки, бегать, быстро ходить, плавать, участвовать в активных спортивных играх, обязательно пользоваться велосипедом, ездить на роликах и по возможности заниматься силовыми тренировками. Оптимально подходящую для конкретного человека программу необходимо подбирать по совету специалиста. Итак, мы определили, что способствует ускорению обмена веществ, теперь осталось применить эти полезные знания на практике для того, чтобы стать здоровее, стройнее и красивее.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Olgynchik686 17 марта, 2017  Ответить

    Безусловно на ускорение обмена веществ влияет не один, а сразу несколько факторов. Здесь в этой статье всё правильно написано и надо придерживаться этих правил, чтобы организм функционировал нормально. Самое главное - это вести подвижный образ жизни и рационально питаться.

  • граватар
    Sofi0047 20 мая, 2017  Ответить

    На ускорение обмена веществ в первую очередь влияют правильное питание и физическая активность. Без этого ни какие препараты и процедуры не смогут значительно ускорить метаболизм. Конечно, еще важную роль играет здоровый образ жизни: полноценный сон и отдых, отсутствие стрессов, положительные эмоции и дыхательные упражнения.

  • граватар
    Лем 12 декабря, 2017  Ответить

    Про положительные эмоции и отсутствие стрессов особенно забавно: все это рекомендуют, но никто не знает, как этого добиться. Мы бы и рады жить в индивидуальных башнях из слоновой кости, ничего не боясь и не заботясь о пропитании, да вот беда - столкновения с реальным миром и суматоха зарабатывания хоть каких-то денег хотя бы на жилье и еду для большинства из нас неизбежны, увы.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях