Трава для улучшения кровообращения (список)

Трава для улучшения кровообращения

Современный человек часто бывает подвержен различным нарушениям кровообращения, особенно если он ведет нездоровый образ жизни и имеет пагубные пристрастия. Одним из вариантов улучшения состояния может стать фитотерапия. Этот термин можно расшифровать как лечение растениями. Узнать, какая трава для улучшения кровообращения действует наиболее эффективно, вы сможете из этой статьи.

Причины и следствия нарушения кровообращения

В большинстве случаев кровообращение нарушается в головном мозге, малом тазу и нижних конечностях. Вызываются эти расстройства целым комплексом причин. Среди них наиболее распространены следующие - неправильный рацион питания, недостаточное потребление воды, наличие вредных привычек и малоподвижный образ жизни. Многие люди сегодня работают в офисах и большую часть времени проводят в сидячем положении. Разминкой служит лишь выход на перекур, а развлечением после рабочего дня - сидение у телевизора, часто с кружечкой пива в руках. Праздники, как правило, сопровождаются всяческими излишествами. Плюс к этому, ежедневно употребляется множество жирной и сладкой пищи, а чистая вода, при этом, заменяется газировкой, чаем, соком. Подобный образ жизни всегда приводит к нарушениям кровообращения в разных частях организма.

Последствия в данном случае бывают довольно неприятными, и даже плачевными. Кровь служит поставщиком питательных элементов и кислорода для клеток. Когда происходят нарушения в ее движении, страдают многие ткани и органы, развиваются заболевания. Если проблема в головном мозге, то здесь она проявляет себя в виде гипертонии и атеросклероза, которые в будущем приводят к инсультам и инфарктам.

Если нарушается кровообращение в малом тазу, что часто имеет место при сидячей работе, то следствием станут гинекологические заболевания, запоры, геморрой. Застой крови в нижних конечностях проявляется в виде появления венозных сеточек или варикоза. Он проявляется не только в виде внешнего дефекта, но и сопровождается болями, тяжестью в ногах и нарушением питания тканей, что создает условия для развития различных поражений.

Трава для улучшения кровообращения

Травы: основа лечебных напитков, способствующих улучшению кровообращения

Народные рецепты

Конечно, лучше предотвратить неприятные последствия, чем потом лечиться. Но порой сделать это бывает не так просто, ведь приходится менять практически весь образ жизни и привычки. Если нарушения уже есть, трава для улучшения кровообращения поможет исправить положение. Тем более что существует не один действенный рецепт. Однако для скорейшего восстановления и исключения ошибок стоит обследоваться у специалиста и обсудить с ним способы лечения.

Для улучшения мозгового кровообращения

Спиртовая настойка

В аптеке можно приобрести готовые настойки разных трав. Смешав их, можно получить хорошее средство для улучшения мозгового кровообращения. Этот рецепт включает в себя следующие компоненты:

  1. Настойка пиона уклоняющегося - 100 мл;
  2. Настойка пустырника - 100 мл;
  3. Настойка боярышника - 100 мл;
  4. Настойка корней валерианы - 100 мл;
  5. Настойка эвкалипта - 50 мл;
  6. Настойка мяты - 25 мл;
  7. Корвалол - 30 мл;
  8. Гвоздика цельная - 10 шт.

Все ингредиенты помещаются в темную стеклянную посуду, которая должна настаиваться в темном прохладном месте около 2 недель. После этого можно приступать к лечению. Курс составляет от 1 до 3 месяцев. Настойка употребляется трижды в сутки за полчаса до приема пищи. Ее в количестве 30 капель разводят в 100 мл воды.

Травяной настой

Вследствие нарушений кровообращения головного мозга развивается атеросклероз. Его можно вылечить при помощи данного настоя. Для его приготовления потребуются следующие растительные компоненты:

  1. Боярышник - 2 части;
  2. Листья березы - 2 части;
  3. Мята - 1 часть;
  4. Бессмертник - 1 часть;
  5. Семя льна - 1 часть;
  6. Душица - 1 часть.

Сначала нужно приготовить сбор и тщательно его смешать. Затем взять столовую ложку сушеного сырья и, залив 200 мл холодной воды, довести до кипения. Потом отвар снимается с огня и настаивается под крышкой еще часа 2. После этого его нужно процедить, разделить на 3 равных части и выпить в течение суток. Повторять процедуру необходимо ежедневно на протяжении, как минимум, 1 месяца. Точную продолжительность курса может обозначить только врач.

Для улучшения кровообращения в малом тазу

Для приема внутрь и сидячих ванн может применяться травяной отвар. Для его приготовления необходимо взять следующие компоненты:

  1. Кора дуба - 2 части;
  2. Ветви ивы - 2 части;
  3. Ветви каштана - 2 части;
  4. Сушеница - 1 часть;
  5. Ромашка - 1 часть;
  6. Зверобой - 1 часть;
  7. Череда - 1 часть.

Сразу соединять все ингредиенты не нужно. Первым делом следует залить кипятком кору дуба и измельченные ветки каштана и ивы (на 1 ст.л. сухой смеси 400 мл воды) и томить на слабом огне полчаса. После добавить столовую ложку сбора из всех остальных трав и дать настояться около часа, а затем добавить немного меда. Принимать такое средство рекомендуется в течение 3 недель по 3 раза в сутки после приема пищи. Дозировку следует постепенно увеличивать. В первые 2 дня она составляет 50 мл, третий и четвертый дни - 100 мл, а далее по 150 мл. По окончании курса нужно сделать недельный перерыв, а затем возобновить прием отвара. В целом, лечение может занять около 6 месяцев. 1 - 2 раза в неделю можно делать сидячие ванночки с этим отваром.

Для улучшения кровообращения в ногах

В данном случае хорошо действует следующий состав:

  1. Крапива - 2 части;
  2. Спорыш - 2 части;
  3. Зверобой - 2 части;
  4. Плоды каштана - 1 часть;
  5. Цветки каштана - 3 части.

Готовится настой очень просто. 1 ч.л. сбора нужно залить стаканом кипятка и настаивать до остывания. Затем пить по полстакана каждый раз после еды на протяжении 2 недель. После сделать перерыв в 7 дней и снова повторить курс, и так около 6 месяцев.

Итак, существует не одна трава для улучшения кровообращения. Есть много народных рецептов, которые позволяют, пусть не быстро, но без побочных явлений, избавиться от нарушений. И, конечно, для закрепления результатов требуется постоянная профилактика в виде здорового образа жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    тамара 20 июня, 2016  Ответить

    природа -матушка не зря дала травы и специи на поддержание здоровья человека только надо правильно их применять знать какая трава для чего создана недаром ведь многие лекарства делают на вытяжках растений используя травы помни правило - не навреди всё должно быть в меру и если есть сомнения в использовании трав неплохо проконсультироваться с врачом .

  • граватар
    Verona1992 17 марта, 2017  Ответить

    Нарушение кровообращения у людей в наше время можно встретить очень часто. Это может возникнуть из за продолжительной сидячей работы или на ногах. В природе существует немало трав, которыми можно полечиться и улучшить своё самочувствие. Моя знакомая принимала травяной настой от атеросклероза и он ей очень помог.

  • граватар
    Sofi0047 7 мая, 2017  Ответить

    Я покупала готовый чай из трав для улучшения кровообращения, насколько я помню, в его состав входили: крапива, боярышник, эвкалипт, мята и череда. Еще я часто добавляю в свой обычный чай листья свежей мяты и мелиссы (он растут у нас на даче), поэтому чай тоже получается оздоравливающий.

  • граватар
    Александр 2 апреля, 2019  Ответить

    Не понятно,что значит 2 части ,1часть.На 200мл.?Очень заманчивый рецепт!Я сделал на 500мл две ст.ложки это у меня 2 части / 1 ст.ложка -1часть.Верно ли?

  • граватар
    Евгений 7 апреля, 2019  Ответить

    Мдааааа,отваривал себе #Травяной настой начиная боярышком до душицы!Чуть кони не двинул!В глазах темнело,и сил не было куда то ходить,начал пить много воды теплой, чтобы прогнать и выслать весь этот бред.Вот и верь интернету!

    • граватар
      Наталья 28 мая, 2020  Ответить

      Никакой это не выход токсинов. Боярышник стимулирует работу сердечной мышцы и понижает давление, душица тоже снижает давление. Если оно у Вас было в норме или пониженное, то вот и результат. Токсины выводятся спустя нескольких дней и проявляется у всех по-разному. Это может быть повышение температуры, сыпь, диарея.

  • граватар
    Лариса 9 декабря, 2019  Ответить

    Здравствуйте, меня звать Лариса 6лет работаю провизором в аптеке Китая..Знакома с травяными лекартвенными препаратами и медициной Китая...то что вам вдруг стало плохо это не говорит о том что это бред... Уточните состав...Скорее всего у вас пошла чистка сосудов вывод токсинов и ядов, возможно вы длительное время принимали химические лекарственные препараты, проблемы с печенью и почками, густая кровь, поэтому вам стало плохо, то что Вы стали пить воду это тоже правильно.. Вам стоило продолжить лечение только уменьшить дозу настойки и количество приёмая и потом постепенно увеличивать От боярышника и душицы не может быть побочных эффектов.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях