Постоянное чувство голода даже после еды

Постоянное чувство голода даже после еды

Предлагаем выделить основные причины, вызывающие у нас постоянное чувство голода даже после еды. Выявив конкретные ошибки в своем образе жизни или способе питания, мы сможем избавиться от привычки переедания.

Чувство голода от неправильного образа жизни

Некорректное отношение к еде

Некоторые кушают потому, что им скучно. Для внесения разнообразия в монотонные обыденные занятия добавляется порция любой еды или вредных сладостей. Может быть, надо попробовать пересмотреть отношение к процессу приема пищи. Надо начать питаться исключительно для того, чтобы пополнить запас энергии и вернуть силы. Употребление пищи представляет собой физиологическую потребность. Не исключено, что некоторые виды еды кушать приятно, но главное чтобы, она была полезной. Безотказно работающие советы: уменьшить порции, есть только на территории кухни, а также проявлять крайнюю медлительность в процессе приема пищи.

Отклонения здоровья

Возможно, не проходящее чувство голода сигнализирует о сбоях в работе органов и систем. Например, может иметь место одно из расстройств: катастрофическая нехватка витаминов, дефицит важных микроэлементов, психические расстройства или нарушение передачи в мозг импульса о насыщении. Негативно отражаются на аппетите гормональные нарушения и постоянные стрессы.

Перегрузка мозга

В отдельных случаях желание поесть возникает вследствие голодания чрезмерно нагруженного работой мозга. Если есть подозрения на то, что голод провоцирует напряженная умственная деятельность, то вполне можно откорректировать свое состояние, добавив в рацион умеренное количество глюкозы. Нормализовать уровень глюкозы можно посредством употребления полезных крахмалистых углеводных продуктов, таких как орешки, бобы, кукуруза, хлеб и картошка. Сюда же относятся хлеб, рис и иные продукты, относящиеся к зерновым.

Недостаток физических нагрузок

Сохранение здоровья возможно только при достаточной двигательной активности. Люди, приучившие себя к губительному малоподвижному образу жизни и пренебрегающие спортом, невольно толкают собственный организм к нарушениям энергетического обмена на клеточном уровне. При этом невозможно нормальное усваивание глюкозы. Употребление внушительных объемов пищи на фоне низкой двигательной активности и, как следствие, малого расхода энергии, однозначно вызывает откладывание запасов в виде лишнего веса и целого ряда других расстройств.

Нездоровый сон

Согласно авторитетным исследованиям, недосып выступает одной из причин ненормального чувства голода. Тем, кому удается отдыхать по 7-8 часов, не грозят нарушения обмена веществ и набор лишнего веса. Гораздо хуже дело обстоит с теми, кто спит только по 5-6 часов. В их организме притормаживается производство гормона под названием лептин, этот дефицит организм старается пополнить, требуя новые порции пищи.

Постоянное чувство голода даже после еды

Чувство голода: будет преследовать и мучить вас даже после еды, если вы нерационально питаетесь и ведете неправильный образ жизни

Неправильное питание – причина постоянного голода

Вредная диета

Не рекомендуется практиковать жесткие, сомнительные и низкоуглеводные диеты, подобранные самостоятельно. Нередко постоянное чувство голода даже после еды и серьезные проблемы со здоровьем беспокоят тех, кто пренебрегает обследованием и консультацией специалиста.

Отказ от листовых овощей

Бедный рацион, лишенный листовых овощей, может спровоцировать дефицит важных витаминов, например, группы В. Кушайте зеленые овощи, насыщенные клетчаткой, содержащие большой объем воды и качественно насыщающие ввиду чувства наполнения желудка.

Непитательный завтрак

По утверждению диетологов и других медиков, завтрак – основополагающая часть дневного рациона, имеющая колоссальное значение. Полезный и плотный прием пищи после пробуждения существенно увеличивает трудоспособность, защищает от чувства голода, сохраняет здоровье и наполняет нас необходимой энергией. Попробуйте завтракать кашками, фруктами, мюсли или блюдами из яиц. В качестве молочных продуктов можно выбрать йогурт, смузи или творог. Отличной добавкой послужит ржаной или цельнозерновой хлеб.

Несбалансированный рацион

Плохо продуманная и несочетающаяся с образом жизни система питания может вызвать негативные последствия, такие как изнурительное чувство голода. Порой мы не подозреваем о дефиците жизненно важных веществ, о котором организм нас оповещает чувством голода. В питании должны присутствовать в достаточном количестве: жиры, микроэлементы, белки, витамины, углеводы, клетчатка. Важно перед сном выдерживать 3 часа полного голода.

Нехватка воды

Не зря деятели медицинской сферы и другие ученые указывают на необходимость употребления 1,5-2 литров в течение суток. Уделите созданию правильного питьевого режима достаточно внимания, употребляя чистейшую воду высокого качества. Снабжаемым достаточным количеством воды организм сможет своевременно избавляться от накопленных вредных веществ. При обезвоживании не исключено присутствие ощущения, похожего на чувство голода. Помимо воды специалисты рекомендуют употреблять хороший зеленый чай. Естественно, без сахара. Зеленый чай – отличный напиток для диет, способствующий похудению и добавляющий здоровья.

Если вас беспокоит постоянное чувство голода даже после еды, значит, нужно срочно принимать меры. Замечено, что у тех, кто старается привести систему питания в идеальное состояние и полноценно работает над нормализацией образа жизни, заметно улучшается состояние здоровья, повышается настроение и гарантированно исчезает мучительное чувство голода.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    NikolasF 17 марта, 2017  Ответить

    Да, иногда бывает такое состояние, что после приёма пищи снова хочется есть. Это как правило от неправильного питания, неплотного завтрака, недостатка сна. Нужно кушать еду посытнее и калорийнее, но в всё должно быть в меру и тогда чувство голода мучить перестанет. Ведь это не совсем нормальное состояние, если постоянно хочется есть.

  • граватар
    Аманда221 20 мая, 2017  Ответить

    Постоянное чувство голода, помимо психологических проблем, может быть вызвано также проблемами со здоровьем. К примеру, гормональные сбои или хронический стресс могут выражаться в неумеренном аппетите и в не проходящем чувстве голода.
    Еще я заметила, что когда сильно перегружена на работе, то почти всегда очень хочется есть. Оказывается, есть прямая зависимость перегрузки мозга и аппетита.

  • граватар
    Татьяна 23 февраля, 2019  Ответить

    У меня постоянное чувство голода прошло, когда я начала принимать таблетки глюкофаж. мне их выписал мой эндокринолог, чтобы снизить уровень сахара в крови. Я в первый же день заметила, что у меня пропал аппетит. Я ела, но маленькими порциями и меня перестало тянуть на сладкое. В итоге, я похудела с помощью глюкофажа на 12 кг за 2 месяца. Этот вес был лишним. Сейчас я не худею. хотя продолжаю пить таблетки. и уровень сахара пришел в норму.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях