Как избавиться от прыщей за день?

Как избавиться от прыщей да один день

У многих представительниц прекрасного пола время от времени случаются неприятности с кожей. Чаще всего они проявляются в виде прыщиков и угрей. В целом эту проблему нельзя назвать очень серьезной. Однако, если прыщ появился накануне серьезного мероприятия, ситуация меняется. Времени совсем нет, и необходимо в самые короткие сроки устранить высыпания. Следует сразу заметить, что сделать это непросто, но возможно. Для этого потребуется немалая осторожность и аккуратность. Кроме того, можно попробовать один из препаратов, производители которых обещают быстрые результаты. Чтобы сократить риски повторения такой ситуации в будущем, разумно будет регулярно проводить профилактические меры.

Экспресс-методы избавления от прыщей

Чтобы избавиться от прыщей за день, можно прибегнуть к одному из описанных ниже методов. Первым делом стоит изучить принципы механического воздействия или, попросту, технику выдавливания. Обратите внимание, что такой способ будет эффективен только в том случае, когда имеет место зрелый прыщ. Иначе вам нужно будет отдать предпочтение одному из средств, приобретаемых в аптеке. Обзор продукции вы найдете в статье Средства от прыщей на лице

Механическое воздействие на прыщ

Если прыщей немного, и от них необходимо срочно избавиться, то можно попробовать их попросту выдавить. Однако прежде чем вы приступите к этому простому мероприятию, нужно подготовиться. Первым делом необходимо провести диагностику – определить, созрел ли прыщ. Для этого слегка прикоснитесь чистыми руками к проблемному месту и тихонько надавите. Чувствуете ли вы боль? Если ответ положительный, то данный способ не подойдет, поскольку воспалительный процесс в самом разгаре. Прыщик пока еще находится глубоко и в его очаге происходит активная деятельность. Если попытаться на него воздействовать, сальная железа неминуемо лопнет, и гнойная масса попадет под кожу. Это приведет к появлению новых высыпаний. Если же вы не ощущаете боли, а прыщик имеет характерную белую головку, его можно смело выдавливать. Но при этом необходимо обеспечить все условия для безопасности процедуры.

Первое, что необходимо приготовить – это чистое зеркало, желательно с увеличивающим эффектом, ватные диски, спирт и мощную лампу. Непосредственно перед процедурой удалите с кожи косметику, умойтесь с мылом и протрите лицо тоником. Руки следует также тщательно вымыть. Затем устройтесь поудобнее, поставьте зеркало и обеспечьте качественное освещение проблемного участка.

Теперь нужно протереть прыщик и кожу вокруг него смоченным в спирте ватным диском. Сразу после этого приготовьтесь к точным и уверенным действиям. Вам следует рассчитать все таким образом, чтобы прыщик удалился одним движением. Для этого сосредоточьтесь, поднесите пальцы к пораженному участку на расстоянии 3 – 4 мм друг от друга. Действуйте таким образом, чтобы воздействовать на сердцевину прыща как бы снизу, выталкивая на поверхность его содержимое. Сдавите пальцы достаточно сильно, но не переусердствуйте, иначе можно травмировать кожу.

Как только вы выдавили прыщ, ранку нужно сразу же тщательно протереть ваткой, смоченной в спирте. После этого желательно воздержаться от использования кремов и тональных средств в течение хотя бы 3 часов. Если есть такая возможность, лучше всего в этот день вовсе обойтись без косметики.

На ночь следует еще раз протереть место, где был прыщик, спиртом. Можно также заменить его другим обеззараживающим средством. Если вы все сделаете верно, то на утро место воспаления будет выглядеть гораздо лучше. Через непродолжительное время краснота тоже исчезнет.

Экспресс-методы избавления от прыщей

Избавиться от прыщей за день: можно с помощью аптечных средств или выдавливания 

Аптечные средства быстрого действия против прыщей

Как избавиться от прыщей за день, если они оказались еще не созревшими, и выдавить их нельзя? Для этого нужно срочно отправляться в аптеку. Существует несколько распространенных средств, которые помогут быстро решить проблему.

Самый доступный способ – это использование цинковой мази. Ее необходимо наносить на прыщик и кожу вокруг него 6 – 8 раз в день. Данное средство является доступным по цене и эффективным, оно снимает воспаление, уничтожает микробы, а кроме того, способствует устранению мелких морщинок. Если прыщик только что вскочил, то цинковая мазь справится с ним за несколько часов, а иногда даже минут. Но чтобы закрепить результат, следует использовать ее ежедневно в соответствии с инструкцией.

Также существуют и более дорогостоящие средства, которые крайне просты в применении, содержат противовоспалительные вещества и быстро устраняют высыпания на коже. В аптеке они представлены в широком ассортименте. Самые распространенные из них – это OXI-5 и OXI-10, Зинерит, Базирон АС и Далацин.

Профилактика прыщей

Для того чтобы подобные неприятные сюрпризы в будущем вас не беспокоили, необходимо заранее позаботиться о чистоте кожи. Точнее, необходимо постоянно за этим следить, тогда вам будет гарантировано хорошее настроение и прекрасный внешний вид. Первым делом, чтобы не мучиться вопросом, как избавиться от прыщей за день, обратите внимание на свой ежедневный рацион. Имейте в виду, что красота кожи начинается изнутри, и зависит она во многом от того, что мы едим. Если в меню слишком много жирной, копченой и сладкой пищи, а также газированных напитков, следует его подкорректировать. Почаще обращайте внимание на свежие фрукты и ягоды, натуральные соки. По возможности обогащайте любое блюдо свежей зеленью. Не забывайте пить достаточное количество воды. В результате вы не только улучшите внешний вид кожи, но и в качестве бонуса получите легкость во всем теле, бодрость и хорошее настроение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях