На лице подкожные прыщи: причины и лечение

причина подкожных прыщей

С проблемами, связанными с кожей, сталкивались многие. Особенно в подростковый период. Здесь на фоне гормонального сбоя прыщи могут расти, как говорится, «как на дрожжах». И ни для кого не секрет, что избавиться от таких высыпаний весьма трудно. А вот если появились на лице подкожные прыщи, то задача станет еще сложнее. Чтобы их вывести нужно очень и очень постараться. Давайте выясним, от чего они появляются и как от них избавиться.

Причины появления подкожных прыщей на лице

Чтобы приступить к лечению, нужно знать причину, по которой возникли на лице подкожные прыщи. Если вы ограничитесь только косметически средствами, то проблема не решится. Она будет постоянно беспокоить вас. Итак, причины появления подкожных прыщей на лице могут быть следующие:

  • Неправильное питание. Это же может быть причиной и многих других неприятностей. Так что следите за своим рационом.
  • Различные заболевания кишечника и толстой кишки. Здесь, чтобы вас больше не беспокоили на лице подкожные прыщи, нужно обратиться к врачу за назначением лечения.
  • Сбой гормонального фона. Из-за этого на лице подкожные прыщи могут появиться в пубертатный период или в период менструации.
  • Нарушение работы сальных желез.
  • Неправильно подобранные средства по уходу за лицом. Их нужно выбирать в соответствии с вашим типом кожи. Например, если у вас она жирная, а вы пользуетесь увлажняющим кремом, то таким образом вы увеличите засаленность. Из-за этого могут появиться на лице подкожные прыщи.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Всевозможные кожные заболевания.
  • Прием лекарств, в особенности антибиотиков.

Теперь, зная причины возникновения подкожных прыщей на лице, можно приступать к лечению.

на лице подкожные прыщи

На лице подкожные прыщи: некоторые специалисты считают, что определенные зоны на лице отражают состояние работы внутренних органов. Возможно, если у вас есть такая проблема, как подкожные прыщи, стоит провести комплексную диагностику

Лечение подкожных прыщей на лице

Чтобы навсегда избавиться от данной проблемы, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Питайтесь правильно. Пересмотрите свой рацион, чтобы в нем было поменьше соленой, копченой, жареной и жирной еды, а больше свежих овощей, фруктов и ягод. Кроме того, откажитесь от курения и алкоголя и по возможности от кофе (или хотя бы уменьшите его употребление). Больше гуляйте. Свежий воздух благотворно сказывается на состоянии кожи.
  • Соблюдайте правила личной гигиены. Помните, что чистота – залог здоровья, и это правило никто не отменял.
  • Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то обратитесь к врачу за назначением лечения. Даже если это простая простуда. Как правило, никто этого не делает. А зря. Сильнодействующие лекарства и антибиотики, которые вы принимаете без назначения врача, могут нанести сильнейший удар по организму. Только специалист пропишет лечение, которое не спровоцирует появление подкожных прыщей и правильно рассчитает дозировку.
  • Сделайте анализ на наличие у вас подкожного клеща (демодекоза). Если он у вас обнаружиться, то от него нужно будет срочно избавиться. В противном случае все дальнейшие меры могут бесполезны. Нужно отметить, что кожный клещ может возникнуть у любого человека. Чаще всего он поражает молодых девушек, женщин в период вынашивании ребенка или после перенесенного стресса.
  • Полезно при данной проблеме провести озонотерапию. Это самое эффективное средство в борьбе с подкожными прыщами.
  • На период лечения не рекомендуется пользоваться тональным кремом. Единственное средство, которое может здесь применяться для маскировки проблемы – рассыпчатая минеральная пудра.
  • После всех принятых мер можно провести косметические процедуры, например, лазерную шлифовку.

Если вы не можете по каким-то причинам обратиться в салон, чтобы сделать косметические процедуры, можно сделать некоторые мероприятия, не выходя из дома.

Домашнее лечение подкожных прыщей на лице

Здесь важно знать, что на лице подкожные прыщи, также, как и обычные, нельзя выдавливать. Лучше сделать следующее:

  • Смазывайте подкожные прыщи йодом. Только не перестарайтесь, ведь данное средство может спровоцировать ожог.
  • Обрабатывайте проблемные участки ихтиоловой мазью или мазью Вишневского. Пусть вас не смущает неприятный запах, зато это средство очень быстро вытянет гной, и прыщи исчезнут.
  • Протирайте кожу соком лимона, разбавленного чистой водой в соотношении 1:1. Только будьте осторожны. Если на коже есть открытые раны, то может возникнуть пощипывание или даже жжение.
  • Для умывания используйте не обычное мыло, а дегтярное.
  • Возьмите листик алое, разрежьте его и мякотью приложите к проблемному участку. Зафиксируйте пластырем и оставьте на всю ночь. Это средство вытянет гной уже после пары применений.
  • Употребляйте отвар крапивы. Он выведет ненужные шлаки и токсины, вследствие чего прыщи исчезнут.

Если вы предпримите комплексное лечение для борьбы с данной проблемой, то результат не заставит себя ждать. Также вы можете попробовать домашниюю настойку от прыщей, она не только помогает убрать прыщи с лица, но и профилактировать их появление. Подробно о рецептах этого средства можно процесть в посте "Настойка от прыщей (рецепты)".


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Рита-та 22 августа, 2014  Ответить

    это точно, пока проблемы с кишечником и другими органами велика вероятность появления прыщей

  • граватар
    Ольга89 24 августа, 2014  Ответить

    С подкожными прыщами тяжело бороться. Давить их не получится, только дополнительно травмируешь кожу. Лучше предотвратить их появление, употреблением витаминов и использованием правильных косметических средств.

  • граватар
    валерия 29 сентября, 2014  Ответить

    На одном сайте прочла, что зинерит похудеть помогает. У кого были такие результаты? Мне лично он даже от прыщей не очень помогал, пока в комплексе метрогил использовать не начала. К эритромицину привыкание появляется,а метрогил его предупреждает.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях