Тоник в домашних условиях (рецепты)

тоник в домашних условиях рецепты

В наше время нет дефицита косметических средств, как это было буквально в прошлом веке. Но, несмотря на это, все чаще и чаще люди обращаются к проверенным «бабушкиным» рецептам. Причин тому может быть очень много. Например, нехватка средств на качественную косметику. И в данном случае даже лучше будет, если вы вместо дешевой подделки сами изготовите какое-то косметическое средство. Давайте узнаем, как сделать тоник в домашних условиях.

Домашний тоник для лица

Для чего нужен тоник?

Прежде чем использовать какое-то косметическое средство, будет логично для начала узнать, зачем оно нужно. Тоник необходим для того, чтобы сначала очистить кожу от всевозможных загрязнений, а затем тонизировать ее. Только так ваше лицо сохранит свежесть и молодость. Если вы будете просто умываться с мылом, то нарушите естественный баланс кожи. Кроме того, после данной процедуры раскроются поры, а значит, грязь в них может скопиться очень быстро. Это повлечет за собой образование всевозможных нежелательных высыпаний. Чтобы этого не произошло и нужен тоник. Он очищает кожу, приводит ее баланс в норму, «закрывает» поры. Значит, тоник просто необходим как средство по уходу за лицом.

Подбирать тоник нужно в соответствии с вашим типом кожи. Так что, при приобретении данного средства будьте внимательны. Ну, а если вы решили приготовить тоник в домашних условиях, то рецепт также необходимо подбирать, опираясь на эти показатели. Давайте узнаем несколько вариантов.

Нужно отметить, что после того, как вы воспользовались тоником, кожу рекомендуется смазать увлажняющим или питательным кремом.

тоник в домашних условиях рецепты

Тоник в домашних условиях: важно подбирать средство по типу кожи

Рецепты тоника для нормального типа кожи

Даже нормальная кожа требует постоянного ухода. Значит, можно и для нее приготовить тоник в домашних условиях. Давайте узнаем некоторые рецепты.

Арбузно-персиковый тоник

Этот рецепт лучше всего использовать летом, когда есть свежие фрукты. Чтобы приготовить тоник в домашних условиях возьмите по 50 мл арбузного и персикового соков и 3 мл эфирного масла лимона. Все составляющие размешайте. Тоник готов к использованию. Для этого просто смочите в нем небольшой кусок ватки и протрите лицо. Использовать его нужно ежедневно после снятия макияжа.

Молочно-овсяный тоник

Это рецепт не только очистит кожу, но и сделает ее нежной и мягкой. В данном случае возьмите 2 столовых ложки измельченных овсяных хлопьев и добавьте 250 мл горячего молока. Выждите 10 минут и сцедите. Затем прибавьте чайную ложку меда и размешайте. Тоник применять ежедневно для протирания кожи.

Рецепты тоника для жирного типа кожи

Жирная кожа требует особого ухода. Если этого не делать, то могут возникнуть нежелательные высыпания. А вот это средство будет препятствовать их появлению. Давайте узнаем, как в данном случае приготовить тоник в домашних условиях.

Тоник с алое

Данный рецепт очень хорошо очистит кожу и восстановит ее кислотно-щелочной баланс. Чтобы приготовить этот тоник в домашних условиях возьмите в равных пропорциях сок алое, огуречный и лимонный соки. Все размешайте и используйте для ежедневного протирания лица.

Чайный тоник

Это тоник не только очистит кожу, а еще и улучшит цвет лица. Возьмите столовую ложку заварки зеленого чая и добавьте к ней 250 мл крутого кипятка. Выждите 15 минут и сцедите. Затем прибавьте чайную ложку лимонного сока и размешайте. Протирайте данным средством лицо ежедневно.

Рецепты тоника для сухого типа кожи

В данном случае после использования тоника рекомендуется нанести на кожу увлажняющий крем. Тогда вы избавитесь от сухости кожи. Приготовить тоник в домашних условиях можно по следующему рецепту.

Льняной тоник

Этот вариант тоника очищает кожу лица, тонизирует ее и придает дополнительное увлажнение. Возьмите 2 столовых ложки измельченного льняного семени и прибавьте 250 мл крутого кипятка. Выждите 20 минут. Затем настой сцедите и добавьте к нему чайную ложку меда. Данным тоником протирайте лицо каждый день, предварительно смочив в нем небольшой кусочек ваты.

Рецепты тоника для комбинированного типа кожи

Обладательницы комбинированного типа кожи не понаслышке знают, как за ней трудно ухаживать. В данном случае нужно подобрать такое средство, чтобы, где нужно увлажняло кожу, а где нужно - боролось с чрезмерной засаленностью. Только так она будет всегда хорошо выглядеть. Давайте узнаем несколько рецептов домашнего тоника для данного типа кожи.

Грейпфрутовый тоник

Этот рецепт, помимо прямого назначения и тонизирования, улучшит цвет лица и избавит от нежелательных высыпаний. Чтобы приготовить этот тоник в домашних условиях, вам нужна не мякоть грейпфрута, а его кожура. Измельчите ее так, чтобы получилось 4 столовых ложки. Затем прибавьте к полученной массе 400 мл крутого кипятка и выждите трое суток. Затем настой сцедите, и добавьте 4 мл эфирного масла лайма. Все размешайте и можете использовать.

Глицериново-соляной тоник

Этот рецепт придаст коже дополнительное увлажнение сухим участкам и устранит нежелательный блеск с жирных областей. Возьмите по чайной ложке глицерина и соли и залейте их 250 мл воды. Хорошенько размешайте и используйте для ежедневного протирания.

Вот такими способами вы можете приготовить тоник в домашних условиях. Если попробуете, то возможно поймете, что это средство не хуже магазинного.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях