Как быстро вылечить горло в домашних условиях?

Как быстро вылечить горло в домашних условиях?

Перед разработкой плана, как быстро вылечить горло в домашних условиях спреями и леденцами, необходимо четко определить этиологию болей и першения в гортани. Диагноз ангина ставится обычно при наличии выраженных болевых ощущений и высокой температуры. В этом случае местные препараты используются только в качестве дополнительной меры, основной частью терапии является лечение антибиотиками. Перед применением леденцов от любого производителя необходимо детально изучить инструкцию и употреблять их в строгом соответствии со всеми предписаниями. К тому же, в состав некоторых леденцов входят подсластители, ароматические добавки и красящие вещества, способные спровоцировать аллергическую реакцию. Если вы предрасположены к разного рода аллергии, значит, используйте для горла не леденцы, а таблетки, растворы для полоскания и всевозможные спреи, характеризующиеся безопасным составом. Помимо ангины неприятные ощущения в области горла может вызывать фарингит и еще целый ряд заболеваний, корректно поставить диагноз сможет только специалист. Приведем обзор эффективных аптечных препаратов и домашних методов, применение которых часто дает облегчение при различных заболеваниях горла.

Аптечные препараты для лечения горла

«Биопарокс»

Действенный и востребованный препарат-антибиотик от производителя «Servier», работа которого основана на активности вещества фузафунгин. Данный аэрозоль отлично переносится большинством пациентов и помогает организму противодействовать развитию воспалительного процесса. Известно, что препарат успешно применяется после операции по удалению миндалин, а также в составе терапии при таких патологиях: тонзиллит, трахеит, ларингит, ринит, синусит и фарингит. В отдельных случаях после обработки этим антибиотиком, помимо облегчения, появляется незначительный кашель, обнаруживается покраснение слизистой глаз, начинается чихание. Возможно появление неприятного вкуса во рту или дискомфорта в горле, выражающегося в раздражении и сухости носоглотки. Важно знать, что средство противопоказано детям младше двух с половиной лет ввиду наличия риска ларингоспазма, кормящим женщинам тоже нельзя пользоваться этим аптечным средством.

«Себидин»

Перед вами хороший антисептик от производителя «ГлаксоСмитКляйн», обладающий широким спектром действия и предназначенный для рассасывания. Препарат назначают при инфекциях в полости рта и гортани, он может применяться при стоматите и некоторых патологиях десен. Имейте в виду, что побочными действиями веществ, входящих в состав этих таблеток, могут являться боли в области живота, ощущение тошноты, искажение вкусовых восприятий, окрашивание зубных протезов или пломб, болезненность слизистых и языка. По рекомендации врача безбоязненно используйте это средство, изучив прилагаемую инструкцию, и надейтесь на быстрое выздоровление, так как вещество хлоргексидин вкупе с аскорбиновой кислотой работает безотказно.

«Тантум Верде»

При появлении тревожных симптомов следует как можно быстрее пройти обследование у врача, он подскажет, как быстро вылечить горло в домашних условиях или направит вас в стационар. При болях и воспалении гортани разного происхождения часто назначают высокоэффективный препарат от производителя «Анжелини Франческо», удобный в применении и подходящий для взрослых и детей. При правильной обработке горла отмечается обезболивающее действие, снятие воспаления и противомикробный эффект. Можно воспользоваться одной из существующих в продаже форм, это таблетки, предназначенные для рассасывания, дозированный спрей в баллончике и готовый раствор для полоскания. При использовании таблеток можно добиться хорошего обеззараживания, для этого рекомендуется рассасывать их медленно. Спреем успешно пользуются все пациенты, в том числе маленькие, которые пока не научились самостоятельно прополаскивать воспаленное горло. Взрослым больше подходит полоскание раствором. Негативные побочные проявления встречаются крайне редко. Обратите внимание, что все формы «Тантум Верде» абсолютно безвредны при беременности и в период лактации.

Как быстро вылечить горло в домашних условиях?

Заболевания горла: можно лечить в домашних условиях, сочетая традиционные медикаменты и народные средства, для постановки диагноза и правильного выбора препаратов следует обратиться к врачу

Домашние методы лечения горла

Травяная терапия

Компоненты:

  • эвкалипт;
  • календула;
  • шалфей;
  • 2 стакана воды;
  • щепотка лимонной кислоты;
  • мед.

Отмерив по ложке каждого вида растительного сырья, добавить воду и кипятить четверть часа, остудить средство до комфортной температуры, профильтровать, добавить лимонную кислоту, положить ложку меда и использовать в качестве раствора для регулярных полосканий.

Стрептоцид с медом

Компоненты:

  • натуральный мед;
  • стрептоцид.

Вначале нужно растолочь таблетку стрептоцида, затем перемешать порошок с ложкой меда. Смесь рассасывать перед отходом ко сну при подозрениях на заболевания горла. В запущенных случаях такое лечение не столь эффективно, но в самом начале болезни может предотвратить разрастание очага воспаления.

Полоскания с содой

Компоненты:

  • пищевая сода;
  • вода;
  • соль;
  • йод – 5 капель.

У вас, наверняка, не возникнет затруднений при приготовлении лечебного раствора, которым надо пользоваться каждые полтора часа с целью полоскания полости рта. В стакане теплой воды нужно растворить йод, а также по маленькой ложке соли и соды. После каждого полоскания в течение четверти часа лучше не пить и не кушать.

Создатели современных фармацевтических препаратов и деятели народной медицины хорошо знают, как быстро вылечить горло в домашних условиях и могут дать много ценных рекомендаций, но лучше не ограничиваться только одним вариантом и практиковать комплексный подход, пользуясь традиционными лечебными мерами и добавляя к ним проверенные домашние методики.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (9)

  • граватар
    Людмила77 13 декабря, 2015  Ответить

    Если у меня или у кого-то из моих близких болит горло, то я кипячу стакан молока, добавляю в него чайную ложку меда и немного сливочного масла. Этот напиток принимать нужно на ночь и на утро горло уже не болит.

  • граватар
    Panther 13 декабря, 2015  Ответить

    При болях в горле я всегда делаю полоскания с содой. Если не лениться и целый день проводить процедуры, то к вечеру уже наступит облегчение, а к утру от болей не останется и следа.

  • граватар
    Ксюша83 13 декабря, 2015  Ответить

    Я и вся моя семья от больного горла применяем Тантум Верде. Его даже детям можно давать. Я его покупаю в таблетках - для взрослых и спрей - детям. Облегчение наступает сразу после приема, ну а для выздоровления приходится лечиться примерно 3 дня.

  • граватар
    КсюняАшина 13 декабря, 2015  Ответить

    Людмила77, мне мама тоже всегда давала молоко с медом и маслом. Помню, как я не любила этот вкус в детстве, а теперь с удовольствием пью и всегда прошу маму его приготовить, если вдруг горло начинает болеть.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 13 декабря, 2015  Ответить

    От больного горла я использую стрептоцид с медом. В статье правильно написано, что его нужно вовремя принять. Если момент упустить, то оно будет совершенно бесполезно.

  • граватар
    Алена 11 февраля, 2016  Ответить

    Согласна, что главное не упустить момент, когда горло начинает болеть. Сразу надо начинать лечить. Только вот все как-то больше народными средствами пользуются, а я только Биопароксом. Уже несколько раз меня уберегал от серьезных болячек. А если упустить, то последствия правда не очень приятные.

  • граватар
    olga 13 июня, 2016  Ответить

    Спасибо за полезную и интересную статью. Для того чтобы вылечить горло быстро, не оттягивайте лечение до последнего. Как только почувствовали какой-то дискомфорт, сразу же принимайте нужные меры по предотвращению появления ангины.

  • граватар
    Сафина 16 декабря, 2016  Ответить

    Вылечить быстро больное горло получается только лизобактом. Прекрасный состав идентичный природному, никакой нагрузки на организм и действительно не дает разболеться, ставит моментально на ноги

  • граватар
    Ульянчик0611 25 апреля, 2017  Ответить

    Если мне надо быстро вылечить горло я начинаю терапию с первых же признаков дискомфорта. Из лекарственных средств мне нравится спрей Тантум-Верде, он очень хорошо снимает першение и боль, при этом лечит само воспаление. Для ускорения процесса я также сразу начинаю полоскать горло содовым раствором и пить тёплое молоко с мёдом. Как правило, этого бывает достаточно для быстрого восстановления.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях