Изжога: причины и лечение народными средствами

изжога причины и лечение

Периодически у некоторых людей после приема пищи в желудке возникает очень мучительное жжение. Тот, кто когда-либо испытывал изжогу, знает, как это неприятно и как сложно от нее избавиться. Когда она возникает, появляется ощущение, что внутри у тебя начался пожар, и никто не может его потушить. Изжога периодически возникает как у мужчин, так и у женщин, причем у большинства женщин она возникает во время беременности.

Что же служит поводом для появления изжоги?

как вылечить изжогу

Изжога причины и лечение: на появление жжения в пищеводе влияет ряд факторов

Причины изжоги

Анатомия пищеварительной системы

Изжога возникает, когда желудочный сок проходит в пищевод. Пища попадает в желудок через специальный клапан, называемый сфинктером. Его цель заключается в том, чтобы пропускать еду и жидкость только в одном направлении. Помимо этого клапан держит под контролем и желудочный сок. Именно по этой причине очень важно, чтобы сфинктер работал без перебоя, ведь малейшие нарушения могут привести к тому, что он может неожиданно открываться и закрываться, и вследствие этого желудочный сок будет попадать в пищевод. Следует знать, что в желудочном соке присутствует соляная кислота, а значит, пищевод будет раздражаться этим соком. Вот по такому принципу и возникает изжога.

Итак, мы разобрались, от чего возникает изжога, каковы же ее причины?

Основные факторы появления изжоги

Переедание

Самая главная причина - это переедание. За один прием желудок способен переварить пищу, объем которой не превышает четырех литров. При этом нужно учесть, что стандартный размер желудка 1 – 1,5 литра. Если мы употребили слишком много пищи, т.е. переели, сфинктер начинает выталкивать лишнее количество, а значит, может возникнуть изжога, ведь в пищу уже попала соляная кислота, а значит, она проникает и в пищевод. Если именно это и является причиной вашей изжоги, нужно просто есть маленькими порциями, но чаще. К тому же такой рацион поможет сузиться вашему желудку, и если вы вдруг страдаете избыточным весом, поможет скинуть лишние килограммы.

Стресс

Вторая причина – стресс. Большинство наших заболеваний от нервов. И хоть изжога не болезнь, но нужно знать, что деятельность желудочного клапана контролируется вегетативной нервной системой, которая, в свою очередь, относится к нервной системе человека. При сильном стрессе в ней происходит сбой, а значит и в сфинктера тоже. Именно так при нервном состоянии и возникает изжога.

Повышенная кислотность желудка

Третья причина – повышена кислотность желудка. В этом случае самое главное - не употреблять продукты, влияющие на повышение кислотности.

Хронические заболевания

Четвертая причина – хронические заболевания. Жжение в груди может являться проявлением сердечнососудистых заболеваний. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Беременность

Пятая причина – беременность. Во время беременности матка увеличивается и сильно давит на мочевой пузырь и желудок. Также может влиять и такой гормон, как прогестерон. Во время беременности уровень прогестерона повышается, что может стать причиной жжения в груди и пищеводе.

Одежда

Также причиной изжоги может быть и тесная одежда, которая сдавливает желудок, и он не может расшириться при попадании в него пищи, чтобы начать ее переваривать. Следовательно, лишняя пища попадает обратно в пищевод.

Ну, вот мы и выяснили причины изжоги, а как же ее лечить?

Лечение изжоги народными средствами

Такое неприятное явление как изжога возникает неожиданно и причиняет сильный дискомфорт. Бывают моменты, когда необходимо очень быстро устранить эту проблему. Вот несколько рецептов, которые позволят справиться с ней.

изжога причины и лечение

Изжога причины и лечение: избавиться от неприятных ощущений можно с помощью настоев и отваров на основе трав

Травяной настой

Взять зверобой, подорожник и ромашку в пропорциях 4:4:1 и добавить стакан кипятка. Выдержать два часа и употреблять по столовой ложке три раза в день.

Настой из сушеницы

Стаканом кипятка залить 20 грамм сушеницы и выдержать три часа. Употреблять по одной столовой ложке три раза в день за 15 минут до приема пищи.

Настой из корня сельдерея

Взять сушеные корни сельдерея и перемолоть в порошок. Две чайные ложки получившегося сельдерея залить стаканом воды. Выдержать полчаса. Употребить его можно в течение суток либо сразу, либо порционно. Но если же у вас регулярные приступы изжоги такой настой нужно пропить курсом в неделю. После этого изжога долго не будет вас беспокоить.

Настой из полыни

В стакан кипятка добавить столовую ложку измельченной полыни. Выдержать два часа и употреблять по полстакана два раза в день до еды.

Сок сырого картофеля

Сырой картофель натереть и отжать сок. Употреблять на голодный желудок 10 дней подряд.

Избавиться от изжоги можно, если пять минут жевать ячмень, не проглатывая зерна.

Если вас постоянно мучает изжога, нужно ежедневно есть гречку. Это может быть как гарнир в виде каши, так и гречневая добавка в суп.

Справиться с изжогой вам поможет тепла вода. По утрам на голодный желудок необходимо выпивать половину стакана теплой воды без газа. Такая процедура способствует понижению уровня кислотности желудка.

Изжога явление крайне неприятное, но при правильном лечении с ней можно попрощаться навсегда.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях