Прыщ на губе: разновидности и лечение

Разновидности прыщей на губе

Прыщ на губе является довольно неприятным зрелищем. В самом начале, пока это образование на коже не разрослось и не дало негативных последствий, нужно его лечить. Женщинам не помешает знать методы быстрого избавления от прыщей на губах и возможные причины их появления.

Герпес на губе и его лечение

Что такое герпес и как он выглядит?

На губах можно обнаружить пузырьки – обособленные или собранные в группы, которые в просторечии нередко именуют простудой. На начальной стадии эти прыщики представляют собой пузырек, наполненный прозрачной жидкостью. Чаще имеет место несколько таких образований, стоящих вплотную один к другому. Эти высыпания могут болеть и зудеть.

Причины герпеса

Причиной появления на губе таких пузырьков является вирусная инфекция, несмотря на то, что герпес виден только на лице, он действует по всему организму.

Особенности лечения герпеса на губе

Если вы предпочитаете народные средства, вам удастся нейтрализовать только сами прыщи от герпеса, но не получится излечить организм от вируса, вызвавшего эти пузырьки. Поэтому после исчезновения прыщей можно ожидать их нового появления, это случается у не пролеченных медикаментами людей от переохлаждения или от стресса.

Народная медицина против герпеса на губах

Лечение прыщей герпеса эфирными маслами

Деятели народной медицины рекомендуют осторожно воздействовать на проявления герпеса эфирными маслами. Если протирать пораженное место маслом чайного дерева или пихтовым маслом, то пузырьки высохнут и пройдут быстрее.

Лечение герпеса чесноком

Практикуется также промазывание герпеса сочным срезом свежего чеснока.

Народное лечение герпеса серой из уха

Если наносить на прыщи герпеса ушную серу, то такая мера может воспрепятствовать дальнейшему распространению этих болячек и позволит стремительно заживить существующие.

Лечение герпеса яичной пленкой

Пленка, взятая из вареного куриного яйца, накладывается на герпес и заменяется несколько раз, при этом можно ожидать быстрого затягивания больного места.

Почему появляются прыщи на губе

Прыщи на губе: можно вылечить как аптечными препаратами, так и средствами народной медицины 

Лечение герпеса на губе аптечными препаратами

Противовирусная мазь

При помощи современных противовирусных препаратов удастся максимально эффективно устранить прыщ на губе, вызванный вирусом герпеса. Для тех, кто располагает необходимыми средствами, подойдут мази из той ценовой категории, в которой находится препарат «Зовиракс», если же возможности скромнее, то помогут и более доступные средства, такие как «Ацикловир» или косметический антисептический крем, продающийся под названием «Виросепт».

Уничтожение герпеса спиртом

При лечении герпеса на губах не стоит пренебрегать спиртом, также можно применять спиртовые настойки. Чтобы быстрее подсушить прыщи и позволить им бесследно затянуться, нужно периодически их протирать настройкой прополиса, календулы или спиртом в чистом виде.

Прыщи от стоматита и другие поражения губ

Стоматит на внутреннем участке губ

Заболевание «стоматит» является опасным, и, при неправильном лечении или игнорировании сопутствующих недомоганий, протекает тяжело. Появление белых прыщей часто обнаруживается не только на слизистой внутренности губы, но и по всей площади во рту, на языке. Прыщики или афты быстро увеличиваются в размерах, образуя один или несколько очагов.

Причины развития стоматита

Афты на внутреннем участке губы или во рту не появляются сами по себе, на это должна быть веская причина, например, ожог, механическая травма, инфекционная патология, аллергии, эндокринные сбои или нарушения работы ЖКТ.

Особенности лечения стоматита

В случае небольшого поражения губ изнутри, вполне можно справиться со стоматитом без врачебной помощи, но на всякий случай лучше показать рот специалисту. При этом обычно назначаются препараты для эффективного заживления, местной дезинфекции и противодействия воспалительному процессу.

Как и чем лечить стоматит?

Лечение афты перекисью водорода

Прыщи на внутреннем участке губ – афты, обрабатываются перекисью водорода, разведенной с водой при соблюдении соотношения один к пяти.

Лечение болячек стоматита фурацилином

Дешевым и действенным средством является раствор фурацилина, который не зря позиционируется как отличный дезинфицирующий препарат.

Лечение афты прополисом

Настойка прополиса из аптеки, при частой обработке прыщей стоматита, позволит быстрее добиться заживления.

Календула от стоматита

При разбавлении водой настойки календулы и регулярном нанесении на афты, достигается дезинфекция и быстрое заживление очагов стоматита на поверхности внутри губ и во всей полости рта.

Лечение стоматита травами

Шалфей, ромашка – полоскание отварами этих трав поможет снять воспаление на слизистой.

Прыщи на губах

Из-за несоблюдения гигиены нередко появляются прыщи на губах, которые могут быть наполнены гнойным содержимым. Недопустимо выдавливание руками несозревших подкожных прыщей, так как есть большой риск занести инфекцию. Если прыщ несерьезный и не имеет большого размера, то можно остановиться на регулярной обработке пораженного участка спиртом или лосьоном на его основе. Если же присутствует болезненность и прыщей несколько, то нельзя самостоятельно это лечить, придется обратиться к врачу для выяснения причин и назначения адекватного лечения.

Кроме гнойных прыщей, проявлений стоматита или пузырчатых образований герпеса, встречается еще масса различных высыпаний, локализующихся на губах или возле них. Если появился прыщ на губе, следует внимательно к этому отнестись и своевременно воспользоваться профессиональными советами врачей.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (11)

  • граватар
    Зарина 13 декабря, 2015  Ответить

    Каждый сам выбирает, чем лечиться, у кого то это лекарства, а у кого то народные рецепты. Я для себя выработала схему , для лечения герпеса:при покалывании сразу инфагель мажу (это противовирусная мазь), а внутрь пью настойку эхинацеи.Так как проявления герпеса, всегда сигнал, о том, что иммунитет снижен.

    • граватар
      Оля 13 июня, 2022  Ответить

      Как я Вас понимаю. Мой муж постоянно мучается с этой же проблемой. Давно уже покупаю ему Метрогил-А.

  • граватар
    Verona1992 29 марта, 2017  Ответить

    Прыщи на губе у меня раньше частенько появлялись, в основном при сильной простуде. В аптеке мне посоветовали приобрести мазь Фенистил Пенцивир. Хочу сказать, что очень быстро избавилась от всяких разных прыщей с помощью этого лекарственного средства. Сейчас стараюсь не переохлаждаться и одеваться потеплее.

  • граватар
    Карина 8 мая, 2017  Ответить

    От стоматита хорошо помогает обычный отвар ромашки, надо полоскать им как можно чаще. И можно еще мазать метрогилом дента, особенно если прыщики болючие. Он боль снимает.

  • граватар
    Регина 31 мая, 2017  Ответить

    От герпеса, как недавно узнала, хорошо помогает цинковая мазь. Купила ее, чтобы остатки прыщей после метрогила подсушивать, а выяснилось, что она еще и с герпесом отлично справляется.

  • граватар
    Лолита 2 марта, 2022  Ответить

    С герпесом ацикловир или метрогил-А круто справляется

  • граватар
    Алена 2 мая, 2022  Ответить

    Мне в таком вопросе только косметолог помочь смог. Метрогил-А назначила после курса лечения, эффект отличный

  • граватар
    Вероника 7 мая, 2022  Ответить

    Ну если так герпеса, то метрогил-А все это лечит здорово

  • граватар
    Лола 9 июня, 2022  Ответить

    Метрогил-А отлично лечит герпес на губе

  • граватар
    Ариадна 21 июня, 2022  Ответить

    Я простуду только метрогил-А мажу всегда, лучшее решение
    Даже лучше ацикловира работает

  • граватар
    Арина 29 июня, 2022  Ответить

    Мой врач сказал, лечение должно идти изнутри кнаружи, поэтому завершить метрогил-А отличная идея

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях