Имбирный чай с медом и лимоном для похудения (рецепт)

Имбирный чай с медом и лимоном для похудения

Имбирь – это одно из самых действенных натуральных средств, используемых для похудения. В сочетании с лимоном и медом он насыщает организм витаминами и выводит токсины, шлаки и другие вредные вещества. Из статьи вы узнаете, как приготовить имбирный чай с медом и лимоном для похудения. Рецепт напитка прост и доступен, потому как все его составляющие легко найти в магазинах в любой сезон.

Польза имбирного напитка с медом и лимоном

Имбирь, мед и лимон – это сочетание, которое благоприятно воздействует на процессы, происходящие в организме. Чай повышает иммунитет, что очень важно в зимний и осенний периоды, помогает противостоять инфекциям. Он благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и процесс пищеварения.

Полезные свойства имбиря

Особенная роль имбиря в процессе похудения заключается в положительном влиянии на скорость обмена веществ – его ускорении. При употреблении корня жир не просто сгорает, он перестает накапливаться и откладываться в проблемных местах. Как известно, именно после зимы мы начинаем замечать прибавку в весе и активно готовиться к лету. Чтобы усилия стали минимальными, включите имбирный чай в свой рацион.

При том, что имбирь ускоряет обмен веществ, он отнюдь не снижает способности организма усваивать питательные элементы. Уровень витаминов и минералов восполняется быстрее, а энергии для активной жизни становится все больше. В индийской медицине имбирь признан эффективным действенным средством лечения многих болезней и их профилактики.

Польза лимона

Лимон также известен своими полезными свойствами. В этом цитрусе содержится витамин С и другие компоненты, которые им, имеют антиоксидантное действие. Органические кислоты, биофлавоноиды, эфирные масла и витамины группы В способствуют пищеварению, снижают уровень холестерина, укрепляют иммунитет.

Польза меда

Мед занимает особенное место, ведь это не только кладезь витаминов, но еще и натуральная сладость. Он снабжает организм полезной энергией и способствует нормальному функционированию всех систем организма.

Таким образом, имбирный чай с медом и лимоном – это настоящий энергетический напиток, который ускоряет обмен веществ, очищает организм, улучшает общее состояние и внешний вид. Помимо снижения веса при употреблении имбирного чая можно заметить улучшение цвета лица, тонус кожи и ее эластичность.

Особенное свойство имбирного чая – это способность снижать аппетит, что исключает вредное переедание.

Имбирный чай с медом и лимоном для похудения (рецепт)

Имбирный чай: ароматный напиток с лимоном и медом для здоровья и похудения

Рецепты имбирных напитков для похудения

Рецепт №1

Для приготовления напитка возьмите:

  1. имбирь (корень) – 150 г;
  2. мед – около 3 ст. л. на 1 л воды;
  3. лимон – 1 шт.

Для рецепта не требуется очищать имбирь, а только лишь хорошо промыть его проточной водой. Лимон нарезать и поместить в блендер, не очищая, затем измельчить. Добавить имбирь к лимону, сюда же влить воду (не кипяток, но горячую). Процедуру лучше всего сразу проделывать, используя литровую стеклянную банку. После того, как смесь остынет, ее нужно процедить и в напитке растворить мед.

Такой чай будет эффективен, если пить его не менее 2 раз в сутки по половине стакана.

Рецепт №2

Для этого рецепта понадобятся те же ингредиенты, что и для предыдущего. Лимон лучше взять маленький, а корень имбиря – средних размеров.

Корень нужно почистить и натереть на крупной терке. Лимон нарезать произвольно (на дольки или кубики). Лимон с имбирем залить водой (горячей). После остывания процедить и развести мед.

Если пить такой чай с утра до приема пищи, то он окажет тонизирующий эффект и позволит лучше усваиваться питательным веществам, поступающим с пищей. Кроме того, он ускорит обменные процессы.

Рецепт № 3

Для приготовления напитка на основе черного или зеленого чая понадобится:

  1. корень имбиря средний – 1 шт.;
  2. мед по вкусу;
  3. лимон – несколько долек;
  4. чай черный или зеленый для заваривания.

Для приготовления чая залейте горячей водой смесь чая и натертого имбиря. Нарыть емкость (чайник) крышкой и дать настояться 20 минут. После этого добавить мед по вкусу и несколько лимонных долек. Пить чай можно на протяжении всего дня.

Правила применения имбирного напитка

Для того, чтобы процесс похудения с использованием напитка из имбиря, меда и лимона приносил результаты, нужно придерживаться его ежедневого употребления. При этом старайтесь не готовить его впрок, лучше каждый день употреблять свежий чай.

За один раз вы не должны выпивать более 200 мл напитка, а в сутки – не более 2 л. Начинайте с утра перед едой, остальные разделите по количеству приемов пищи на весь день.

Тщательно выбирайте мед для использования его в чае. Он должен быть натуральным, иначе не принесет желаемого эффекта.

Противопоказания к употреблению чая с имбирем

Так как напиток содержит аллергенные компоненты, то его не следует выбирать в качестве средства для похудения людям, склонным к аллергиям.

С разрешения врача могут пить его люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - гастритами, язвами и другими.

Не рекомендуется употреблять чай с имбирем при высоком давлении.

Выбирая средство для похудения, обратите внимание на напиток из имбиря, меда и лимона. Он не только поспособствует снижению веса, но и укрепит иммунитет. Рецепты можно свободно дополнять теми ингредиентами, которые вы считаете полезными, например, мятой, малиной. Иногда имбирь совмещают с чесноком.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Starlet2007 20 февраля, 2017  Ответить

    Я пью имбирный чай даже не для похудения, а в силу того, что люблю его вкус. А чай с добавлением имбиря, лимона и меда отлично снимает простудные симптомы и помогает быстрее подняться на ноги при серьезных вирусных заболеваниях.
    Приятно удивлена, что имбирный напиток используется также и для похудения, обязательно учту это на будущее.

  • граватар
    Татьяна 11 августа, 2019  Ответить

    водних статьях рекомендуют имбирь для снижения давления, а в этой наоборот, что повышает арт. давление, где правда? не хочется худеть с помощью имбиря и провышать давление, которое у полных оно и так зашкаливает !!!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях