Горький шоколад при похудении

Горький шоколад при похудении

Всем знакомый вкус горького шоколада образуется благодаря гармоничной смеси из какао-масла, какао-бобов и сахарной пудры. В натуральном продукте отсутствуют молочные добавки. Высокая концентрация качественного тертого какао создает максимально насыщенную вкусоароматическую композицию с легкой горчинкой. Интересно обсудить, насколько полезно кушать горький шоколад при похудении и выяснить, каким образом продукт действует на организм.

Свойства горького шоколада

Диетические качества горького шоколада

Согласно евростандарту, в хорошей горькой шоколадной плитке должно быть заключено как минимум 35% тертого какао. Для здорового человеческого организма наиболее полезен продукт, куда входит 75-90% какао-продукта. Следует учитывать, что 100-граммовая шоколадка поставляет 55% жира и больше 550 ккал. Невзирая на высокую калорийность, при разумном потреблении продукта отсутствует риск набора лишнего веса. Умеренное питание шоколадом удается реализовать на диете, так как небольшой кусок превосходно перекрывает мучительное чувство голода, создавая стойкую сытость. Такие перекусы между приемами пищи помогают избежать переедания сладостей, а также вредной соленой и жирной еды. По словам диетологов, горькие плитки хорошо подходят для диетической системы питания, значит, с их помощью можно похудеть.

Добавки в составе горького шоколада

Выше было сказано, что темный шоколад включает какао и исключает наличие молока. Это стандартный вариант, но встречаются и другие продукты. Как показывает практика, сегодня в продаже существует немало кондитерских изделий с высокой концентрацией какао и различными добавками. Например, таковыми могут выступать карамель, вафли, орешки, кокос, цукаты, сухофрукты. В качестве ароматизаторов производители используют цитрусовую цедру, натуральный кофе, ванилин и коньяк.

Горький шоколад как антистрессовый продукт

Постоянное противодействие стрессу – немаловажный аспект при похудении. Если допустить нервное перенапряжение, то появляется склонность к перееданию. Также стрессовые ситуации провоцируют нарушения метаболизма и создают почву к накоплению лишнего веса. Благодаря полезным веществам в составе продукта у человека снижается тревожность, такой эффект можно выгодно использовать при расстройствах психики на фоне женских критических дней. Если в системе правильного питания присутствует качественный шоколад, то появляется бодрость и повышается работоспособность. В горьком шоколаде немало витаминов группы В и целый ряд других ценных элементов, что защищает сердечную мышцу от перенапряжения при значительных физических нагрузках. Считается, что продукт предупреждает образование тромбов в сосудах и укрепляет нервную систему.

Горький шоколад при похудении

Горький шоколад: полезный продукт, помогающий худеть

Жесткая шоколадная диета

Характеристика диеты

Популярная диета на черном шоколаде потенциально опасна, но обещает снижение веса на 3-7 килограмм. Система питания рассчитана на неделю, подходит исключительно для здоровых людей и всегда нравится сладкоежкам. Основной принцип шоколадной диеты состоит в ежедневном поедании горьких темных плиток. В качестве напитка используется несладкий кофе, главное, чтобы он был натуральным. Другие продукты исключаются.

Правила шоколадной диеты

Предельный дневной объем темного шоколада – 100 грамм делится на 3 порции. После завтрака шоколадом и кофе нужно выдержать 3-часовую паузу, затем выпить необходимое количество воды. В течение недельной диеты стоит придерживаться адекватного питьевого режима, употребляя качественную очищенную воду, это необходимо для правильной работы организма.

Противопоказания шоколадной диеты

Строгая шоколадная диета может нанести вред организму, если диагностированы расстройства: гипертония, диабет, аллергия, патологии желчного пузыря, печени, почек. При беременности речи не может быть о подобных системах питания.

Эффективность диеты на черном шоколаде

Итак, мы выяснили, что горький шоколад при похудении можно кушать, продукт не препятствует снижению веса, а напротив содействует. Многих интересует, обязательно ли соблюдать такую строгую диету для похудения. Стоит обратить внимание на особенность сладкого меню: в течение целой недели основой рациона является шоколад, другая пища исключается. Проблематично придерживаться такого питания. Существует немало других сбалансированных диет с аналогичной калорийностью, но гораздо более сытным и полезным меню. Можно с уверенностью сказать, что голодная шоколадная диета на неделю вполне может быть заменена совершенно безопасными разгрузочными днями.

Темный шоколад для разгрузочных дней

Один разгрузочный день на черном шоколаде выглядит так же, как и дневное меню вышеописанной диеты, то есть шоколадка делится на 3 части и употребляется вместе с кофе без других продуктов. Очищающий день также нужно дополнять негазированной водой. В лучшем случае после такого питания тело будет легче на половину килограмма. Чтобы усилить эффект похудения, можно устраивать разгрузочные дни время от времени, не больше двух в неделю.

Чтобы избежать негативных последствий для своего здоровья, не стоит экспериментировать с питанием, не проконсультировавшись с врачом. Несмотря на все полезные и диетические свойства черного шоколада, он подходит далеко не каждому.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Наринэша 14 ноября, 2016  Ответить

    Шоколадная диета- мечта каждой женщины. Но кроме шуток, прочитав статью, поверила, что горький шоколад помогает похудеть. Обязательно возпользуюсь советами. Основная сложность- найти действительно высококачественный продукт. И не разориться при этом.

  • граватар
    UlianaPM 5 декабря, 2016  Ответить

    Натуральный горький шоколад стоит весьма дорого, но это объясняется количеством и качеством какао из которого его производят.
    Если горький шоколад действительно хороший, его можно включать практически в любую диету и это будет способствовать похудению, а не набору веса. Конечно, меру нужно знать во всем - поправиться можно и с горького шоколада, если есть его плитками ежедневно.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях