Можно ли есть каши на диете?

Можно ли есть каши на диете?

Многие дамы периодически ограничивают свой рацион ради поддержания своего веса в норме. И нередко они задаются вопросом, а можно ли есть каши на диете? Не сведут ли они к минимуму результаты? Ответ здесь неоднозначный. С одной стороны, различные каши не только можно есть, но на их основе даже создано множество диет. Но с другой стороны, есть строгие правила относительно приготовления и употребления такой пищи. Соблюдая их, вы сможете снизить вес, и одновременно ваш организм получит целый комплекс питательных и полезных соединений.

Правила употребления каши на диете

Если вы стремитесь сбросить несколько лишних килограммов, то каши, которые вы употребляете, должны быть обязательно низкокалорийными. Впрочем, как и все остальные блюда во время диеты.

Варианты введения каши в свой рацион

При этом, вы можете выбрать, как вам действовать. Существуют способы похудения при помощи одной лишь каши с небольшим добавлением других продуктов. Такой скудный рацион необходимо соблюдать в среднем от 1 до 2 недель. Тогда вы сможете быстро похудеть. Однако есть и альтернативный вариант. Суть его состоит во введении разгрузочных дней, в которые вы не будете употреблять ничего, кроме каши. Они необходимы для закрепления результатов.

Существует, кроме этого, и третий вариант, когда вы ведете здоровый образ жизни и периодически употребляете кашу на завтрак. В этом случае можно говорить о пользе круп и поддержании в норме своей фигуры.

Особенности приготовления каши

Итак, можно ли есть каши на диете? Можно. Если правильно их приготовить. Главным условием является отказ от использования молока. В основном, диетические каши готовятся на воде без использования масла. Заправлять их можно сухофруктами, медом, кунжутом или кисломолочными продуктами.

Можно ли есть каши на диете?

Можно ли есть каши на диете: конечно, да, но необходимо научиться их правильно готовить и подбирать к ним подходящие добавки

Рецепты диетических каш и их польза

Рисовая каша

Рис помогает очистить организм от токсинов и шлаков, выводит лишнюю влагу и принимает участие в процессе расщепления жиров. При диетическом питании каша готовится на воде традиционным способом. Употреблять ее лучше всего вместе с натуральным яблочным соком, приготовленным без сахара, горстью ягод или сухофруктов. Для всех, кто стремиться к быстрому похудению, существует строгая диета продолжительностью в 3 дня. За сутки можно съедать только рисовую кашу (стакан крупы нужно промыть и залить 2 стаканами воды, а затем отварить как обычно), свежевыжатый сок без сахара, 100 - 150 г ягод и столько же сухофруктов. Таким способом можно сбросить 3 - 4 кг всего за 3 дня.

Гречневая каша

Гречневую кашу по праву считают одной из самых полезных. В ней содержится целый комплекс витаминов и минералов, который способствует восполнению дефицита сразу по многим направлениям. Приготовить кашу для похудения можно разными способами. Наиболее предпочтительным считается вариант, в котором не применяется термическая обработка. Вам необходимо просто с вечера залить 2 ст.л. крупы едва теплой очищенной водой (200 мл) и оставить на всю ночь. Утром у вас будет готовый завтрак. Заправить такую кашу можно натуральным йогуртом. Если вы планируете разгрузочный день на гречке, то увеличьте количество крупы, сохранив пропорции.

Манная каша

На основе манной каши может быть построена недельная диета, с помощью которой можно похудеть на 7 - 8 кг. Суть диеты состоит в том, чтобы в течение дня употреблять манку и небольшое количество фруктов и ягод, меда, цукатов и чая.

Каша при этом может готовиться как на воде, так и на молоке с максимально пониженным уровнем жирности. Один раз в день допускается смазать ее небольшим количеством масла, а вот сахар во время диеты запрещен категорически.

Манная каша очищает желудочно-кишечный тракт, налаживает пищеварение и улучшает обменные функции организма.

Также интересно почитать Диета для похудения на кашах

Пшенная каша

Очищающими свойствами обладает и пшенная каша. Кроме того, она обеспечивает насыщение организма витаминами Е и В и минералами. С ее помощью можно быстро, и, главное, легко похудеть. Есть кашу лучше всего маленькими порциями 5 - 6 раз в сутки. Варить ее следует на воде, а заправлять лучше всего льняным маслом. Внести разнообразие можно добавлением в кашу кунжута, изюма или кураги. Во время диеты следует много пить натуральных морсов, травяного чая, а также простой очищенной воды. Для достижения быстрых результатов лучше всего избегать употребления сахара.

Овсяная каша

Клетчатка, входящая в состав овсяных хлопьев превосходно очищает пищеварительную систему от скопившихся токсинов. Однако в ней высокое содержание жиров, поэтому стоит ограничивать количество и величину порций. Вариться такая каша должна на воде, без сахара и масла. Употреблять же ее можно с добавлением любых фруктов или ягод, кроме бананов и винограда. За неделю умеренной овсяной диеты можно сбросить до 5 кг. После этого при соблюдении некоторых ограничений в питании можно легко закрепить достигнутый результат.

Если вы сомневаетесь, можно ли есть каши на диете, то придерживайтесь простого правила - готовьте их без молока, масла и сахара. В таком случае любая крупа станет диетическим продуктом. Выбирайте наиболее привлекательную лично для вас кашу, добавляйте в нее свежие фрукты, кефир или натуральный йогурт, сухофрукты. Если вам сложно придерживаться строгой диеты, то начните с 1 разгрузочного дня раз в 1 или 2 недели либо с полезных завтраков. Включая в свой рацион каши, вы сможете не только похудеть, но и наладить работу пищеварения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях