Куда поехать на экскурсию в Крыму?

Куда поехать на экскурсию в Крыму?

Крым, или Крымский полуостров – совершенно уникальное место. За то время, как эта республика вновь вернулась в состав России, она очень преобразилась в лучшую сторону, там активнее стал развиваться туризм, россияне всё чаще предпочитают отдых в Крыму другим западным курортам. Крым богат на интересные достопримечательности. Отдых может быть весьма разнообразным: здесь можно посетить красивейшие места, либо наслаждаться отдыхом на пляже. В нашей статье мы узнаем, куда поехать на экскурсию в Крыму и сделать свой отдых незабываемым.

Несколько причин посетить Крым

Крым недаром завоевал популярность среди наших соотечественников. Выделим несколько факторов, определяющих выбор Крыма в качестве предпочитаемого курорта.

Географические особенности Крыма

Крым расположен между Черным и Азовским морем. Климат достаточно мягкий и теплый, даже зимой. Летом здесь сухо и жарко, температура достигает 37 градусов, при этом жара переносится легко.

Польза отдыха в Крыму для здоровья

По береговой линии расположены курортные города, известные своими оздоровительными санаториями – это Ялта, Алушта, Коктебель, Феодосия, Евпатория и другие. Сюда приезжают не только на пляжи, но и оздоровиться, искупаться в лечебных грязях и минеральных водах. Здесь лечат сердечно-сосудистые заболевания, лёгочные заболевания. На Западный Крым едут семейные пары, желающие поправить свое здоровье и стать родителями. Восточная часть Крыма славится лечением кожных заболеваний, проблем с дыхательной и пищеварительной системами.

Развитая инфраструктура курортов Крыма

В прошлом году на полуострове по некоторым подсчетам было более свыше 1000 отелей на любой вкус и бюджет, больше 700 мини-гостиниц и бесчисленное количество гостевых домов. Забронировать номер в отеле или гостевой домик не составляет труда. Для любителей «всё включено» рекомендуется воспользоваться услугами туроператора.

Высокий уровень пляжного отдыха в Крыму

Пляжи в Крыму не уступают по уровню развития европейским. Для отдыха с детьми подойдет г. Керчь – пляжи там широкие, с мелким заходом в море. Галечные и песчаные пляжи можно увидеть в Феодосии, в Ялте и Алуште пляжи заполнены развлечениями для взрослых и детей, неспроста эти два города – излюбленные места для посещения всей семьёй. Ну а всеми любимый белый песок находится на пляжах Евпатории, Николаевки и Черноморском.

Экскурсионный отдых на территории Крыма

В Крыму поистине есть что посмотреть: множество древних пещер, храмов, крепостей и дворцов, которые буквально пропитаны духом времени. Полуостров богат на парки, горы, прекрасные водопады, горы. Сюда всё чаще отправляются с целью посмотреть все природные красоты этого места. Кроме того, Крым – идеальное место для отдыха с детьми. И отдельно для детей здесь есть летние лагеря, которые каждый год вмещают в себя несколько тысяч юных ребят. Знаменитый лагерь «Артек» вновь набирает популярность и, как раньше, сюда желают приехать очень многие детишки.

Самые интересные экскурсии в Крыму

Благодаря большому многообразию интереснейших мест на полуострове, условно разделим экскурсии на три большие части по географическому расположению.

Туризм на западе Крыма

Ниже мы расскажем о самых востребованных экскурсиях Западного Крыма

Интересные факты про Атлеш

Это место уникально своей некоторой «нетронутостью» человеком, неиспорченностью цивилизацией. Здесь можно увидеть воочию древнейшие скалы, прогуляться по диким пляжам и прокатиться по морю на скоростном катере через самый длинный в Европе надводный грот.

Куда поехать на экскурсию в Крыму?

Атлеш

Интересные факты про Беляус

Это древнейший город, здесь можно увидеть его останки, запечатлеть себя на фото у отеля Викинг в виде замка. Здесь же самая чистая вода в Крыму и белоснежные песчаные пляжи.

Туризм на юге Крыма

В этой части полуострова представлено большее количество достопримечательностей.

Замки и дворцы южного Крыма

В наше время так приятно прикоснуться к истории и посмотреть, где и как жили члены царских семей. Интересными местами для экскурсий станут Ливадийский и Воронцовский дворцы, Массандровский и Юсуповский дворцы и всем известное место – Ласточкино гнездо. Выбор огромен, для желающих посетить все дворцы есть экскурсия, охватывающая эти места. Интересно будет и детям.

Куда поехать на экскурсию в Крыму?

Ливадийский дворец

Канатная дорога в Крыму

Вот где действительно захватывает дух, так это на канатной дороге на гору Ай-Петри и водопад Учан-Су. Этот водопад – самый высокий в Европе, а посмотреть на гору с высоты птичьего полета – незабываемые ощущения. Для особо смелых туристов есть возможность пройти по горному серпантину.

Куда поехать на экскурсию в Крыму?

канатная дорога

Большой Каньон в Крыму

Совершенно уникальное и неповторимое место. Каньону уже свыше 2 миллионов лет. Дикая природа завораживает. Кроме того, здесь можно искупаться в озере, которое, по преданию, имеет свойства омолаживать организм. Среди туристов это озеро пользуется большой популярностью.

Туризм на востоке Крыма

Феодосия, Коктебель, Судак, Керчь – основные курорты Восточного Крыма. Здесь также есть на что посмотреть. Скажем несколько слов о наиболее интересных местах для экскурсий.

Судакская крепость в Крыму

Эта достопримечательность пользуется большой популярностью среди туристов. Кроме прогулки здесь можно увидеть импровизированных рыцарей, которые регулярно проводят бои. Крепости уже более 600 лет.

Галерея имени художника Айвазовского в Крыму

Эта картинная галерея вобрала в себя более 10 тысяч художественных картин на морскую тематику, притом около 400 из них нарисованы И.К. Айвазовским. Его картины впечатляют живописностью, смотря на них кажется, что море оживает, слышатся волны. Определенно это место стоит посетить.

Отдых в Крыму с детьми

Климат, свежий воздух и море рядом – все это благотворно влияет на здоровье детей, укрепляет их иммунитет и оздоравливает организм. Прекрасное место для отдыха с детьми – это Алушта, Ялта, Судак. Именно эти курорты становятся излюбленными местами отдыха семьями.

Что посетить в Алуште?

В Алуште можно сходить в аквапарк, единственный в городе, где для маленьких детей есть отдельный бассейн с горками и фонтанами. Интересно будет посетить огромный дельфинарий и аквариум с редкими и красивыми видами рыб и морских животных. Особой популярностью пользуются экскурсии в Демерджи – горы, где также можно выбрать конную прогулку. Для детей есть шикарный парк развлечений в центре Алушты, где будет интересно и взрослым в том числе.

Куда поехать на экскурсию в Крыму?

дельфинарий в Алуште

На что посмотреть в Ялте?

Конечно, Воронцовский дворец и Ласточкино гнездо никого не могут оставить равнодушными. Очень красивый Никитский ботанический сад, по которому любят гулять дети. Есть в Ялте и Поляна сказок, где можно увидеть скульптуры известных мультипликационных персонажей и героев сказок. И сама природа в Ялте необыкновенно красивая, чистый воздух, горы – вс это с легкостью заинтересует маленького путешественника.

Отдых с ребенком в Судаке

В Судаке всей семьей моно посетить Генуэзскую крепость и поплавать на яхте по морским пейзажам. У горы Алчак расположен большой аквапарк, популярны конные прогулки. Дети очень любят посещать дельфинарий «Немо», не менее интересно посетить гору Демерджи, откуда открывается невероятной красоты вид на гору.

Куда поехать на экскурсию в Крыму?

аквапарк в Судаке

В заключение хочется отметить, что в России столько красивых и незабываемых по красоте и энергетике природных мест, что, наверное, жизни не хватит посетить их все. Но полуостров Крым – это то место, где хотя бы раз стоит побывать и увидеть местные достопримечательности своими глазами. Куда поехать на экскурсию в Крыму – трудный выбор, потому что здесь масса достопримечательностей с богатой историей. Крым стоит того, чтобы один раз увидеть, чем сто раз услышать о нём.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    PanUl86 23 ноября, 2016  Ответить

    Этим летом впервые с семьей побывали в Крыму. Очень впечатлила нас уникальная природа, воздух, море и конечно местные достопримечательности. Экскурсии брали в Ливадийский дворец и Ласточкино гнездо, поднимались на канатной дороге в гору Ай-Петри. Понравилось и взрослым и детям!

    • граватар
      Nata86 24 февраля, 2017  Ответить

      А мы были в Крыму довольно давно. Интересно было бы посмотреть , как он изменился сейчас. Возможно, съездим грядущим летом. Природа, несомненно, осталась так же великолепна. Куда поехать на экскурсию в Крыму мы еще не решили. Но, думаю, наверняка посетим Большой каньон и канатную дорогу.

  • граватар
    Александр 24 июля, 2017  Ответить

    Третий год подряд посещаю Крым с детьми. Останавливаемся в Евпатории. Очень понравился подъем и виды Ай-Петри (у Ялты) , пещера Эминэ - Баир - Хосар и ещё две рядом Мраморная и … (под Семферополем) прогулка на лошадях на Севастопольскую понараму, сама картина Оборона Севастополя. Прогулка по Севастопольской бухте на катере со всеми делами Черноморский флот России, памятник затонувшим кораблям… Рыбалка на парусной регате "Альма" в Евпатории. Музей Айвазовского в Феодосии… и т. Д. Продолжение следует…

  • граватар
    Ольга 23 октября, 2017  Ответить

    Добрый день.
    Я бы хотела внести некоторую поправку: на фото изображен не "аквапарк в Судаке", а аквапарк с Алуште!!! Вы могли обратить внимание уже на то, что в Судаке нет гористой местности вблизи моря. А на этой фотографии изображена Миндальная аллея, которую вырубили и на склонах, где рос миндаль, построили аквапарк, а на горизонте видно море!!!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях