Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

Жители Москвы знают главные проблемы жизни в мегаполисе – вечные пробки, загазованный воздух и такой бешеный ритм жизни, что даже воскресенье пролетает незаметно за покупками продуктов. Чтобы действительно отдохнуть в выходные, жителям столицы имеет смысл вырваться из города, тем более что почти каждый человек в 21 веке имеет автомобиль. В данной статье можно найти неплохие варианты того, куда поехать из Москвы на выходные на машине.

Ближайшее Подмосковье

Богданиха

В 10 км от МКАДа на юге Москвы в деревне Богданиха Ленинского района есть Арт-отель «Орловский» на берегу озера Людовна, на исторических землях графа Орлова, подаренных ему императрицей Екатериной II. В отеле есть масса развлечений – рыбалка, мини-зоопарк, пляж и спортивные площадки. Но самое интересное, что здесь расположился Этно-культурный центр северных народов «Хаски-лэнд». Здесь вы сможете проникнуться культурой северных народов, стать жителем стойбища или пообщаться с коренными жителями Севера.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

отдых и рыбалка в Богданихе

Архангельское

Почти в самом начале Ильинского шоссе находится поселок Архангельское, в котором расположился одноименный санаторий и здесь же находится Музей техники Вадима Задорожного. В музее можно найти более 500 экспонатов различных эпох и даже поучаствовать в сборка-разборке оружия.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

достопримечательности села Архангельское

Красногорск

На Северо-Западе Москвы всего в 22 км от центра расположен город Красногорск. В сентябре можно попасть на празднование дня города, но посетить Красногорск на выходных можно в любое время года. В самом центре города расположена усадьба Знаменское-Губайлово. Являющаяся памятником культуры благодаря своему архитектурному ансамблю. Это самый зеленый город Московской области, именно поэтому сюда съезжается большинство жителей столицы летом. Для зимних развлечений существует единственный в стране всесезонный горнолыжный крытый спуск «Снеж.ком».

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

всесезонный горнолыжный крытый спуск Снеж.ком

Истра

В 40 км от Москвы расположилась Истра – город, который ранее до 1930 года имел название Воскресенск. Здесь в 1656 году был основан Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. В настоящее время это идеальное место для тех, кто ищет тишину и покой вдали от суеты. Исторические экскурсии, красота собора и доступные цены порадуют туристов, но обратите внимание, что здесь до сих пор продолжаются реставрационные работы, что, возможно, может смутить некоторых посетителей Нового Иерусалима.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

православный монастырь в Истре

Жостово

В городском округе Мытищи примерно в 40 км от Москвы расположилась Жостовская фабрика декоративной росписи. При ней открыт музей «Жостово». Здесь существует местный промысел по созданию металлических изделий и в настоящее время завоевывает внимание туристов, ведь именно здесь изготавливаются металлические кованые подносы с ручной росписью.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

музей в деревне Жостово

Мелихово

В 43 км на север от центра столицы расположился Коттеджный поселок Мелихово. Здесь все поклонники творчества Чехова смогут познакомиться с его жизнью благодаря музею имени Чехова, где с 1892 года писатель в течение 7 лет жил со своей семьей. Музей включает в себя саму усадьбу Антона Павловича, а также театр «Чеховская студия», в котором основой репертуара являются, безусловно, спектакли по произведениям А.П. Чехова.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

поселок Мелихово с музеем Чехова

Гжель

Те, кого интересуют русские народные промыслы, не могут упустить возможность познакомиться с одним из известнейших – сине-белая роспись Гжель. Одноименный район, состоящий из 27 деревень, находится в Раменском районе Московской области в 60 км от столицы. Здесь изготавливают знаменитые фарфоровые изделия.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

фарфоровые изделия в стиле Гжель в Раменском районе

Анциферово

В орехово-зуевском районе в 82 км от Москвы любители Севера найдут райский уголок - оленью ферму «Северный олень». Это единственное место в центре России, где вас покатают на упряжке из северных оленей.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

оленья ферма в Анциферово

Коломна

Всего в 100км от Москвы расположилась Коломна – город, недалеко от которого Москва-река впадает в Оку. Архитектура Коломны многогранна – здесь вы можете увидеть Коломенский Кремль постройки 16 века, огромное количество церквей и монастырей, торговые ряды, музеи, а также множество парков и скверов.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

кремль в Коломне

Серпуховский заповедник

На Юге от Москвы в 99 км от центра располагается город Серпухов, а в 12 км от него раскинулся Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник. Этот островок дикой природы является одним из самых маленьких в центре России, но, тем не менее, вмещает в себя около 140 видов птиц и 60 видов млекопитающих. Здесь можно просто заказать экскурсию, стать волонтером и даже усыновить зубра.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

заповедник в Серпухове

Ближайшая область для отдыха

Для тех, кто не боится более дальних расстояний, предлагаются другие варианты, куда поехать из Москвы на выходные на машине, которые расположены в соседних областях.

Калуга и Калужская область

Если ехать по Киевскому шоссе, вскоре вы въедете на территорию Калужской области. Здесь стоит посетить деревню Воробьи Жуковского района, где находится красивейший парк птиц. На 91-м километре Киевского шоссе если свернуть направо по указателю на г. Боровск, то уже скоро вы окажетесь в Этномире - этнографическом парк-музее. Не менее красив парк Никола Ленивец с ландшафтными инсталляциями.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

парк птиц вдеревне Воробьи

Тула и Тульская область

Кто только не слышал о тульских пряниках и тульском самоваре. Поэтому, не раздумывая, отправляйтесь в Тулу, где можно остановиться в любом отеле в самом городе или в 18 км от центра в прекрасном парк-отеле Грумант.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

музей самоваров в Туле

Рязань и Рязанская область

Обязательно к посещению село Константиново на берегу реки Оки где жил Есенин. Не перепутайте с другими одноименными селами. Так, по пути в Раменском районе встретится село Константиново, но не стоит туда сворачивать, так как наш пункт назначения, где жил Есенин находится в Рыбновском районе Рязанской области. Но, опять же, в Рязани есть еще одно село Константиново в Шиловском районе, ехать до него придется более чем на 100 км дальше, да и особого смысла этого не имеет.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

село Константиново Рязанской области

Владимир и Владимирская область

Одним из популярных городов среди Москвичей для поездки на выходные является Владимир. В области находятся не менее красивые исторически ценные города. Обязательно посетите город Муром на берегу Оки, где в женском монастыре лежат мощи святых Петра и Февронии, в честь которых каждый год 8 июля празднуется день семьи, любви и верности. В Суздале кроме Кремля можно и нужно посетить невероятно красивый Арт-отель "Николаевский Посад". И, конечно же, не упустите возможность посетить Гусь-Хрустальный и купить там невероятной красоты посуду.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

город Муром

Иваново и Ивановская область

С недавних пор город Невест – Иваново стал популярным местом для проведения здесь выходных, особой популярностью пользуется Плес – город на берегу Волги на севере области. В свое время здесь проживал Левитан. В связи с этим в Плёсе проводится Левитановский музыкальный фестиваль. Кроме того, в Ивановской области проходит ежегодный международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского под названием «Зеркало».

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

город Плес с рекой Волгой

Ярославль и Ярославская область

Совсем недалеко от Москвы в 135 км расположился Переславль-Залесский Ярославской области. Рядом располагается красивое озеро Плещеево. Если проехать далее по Ярославскому шоссе, по пути встретится красивейший Ростов Великий с красивейшим кремлем. Не менее привлекает туристов Мышкин и Рыбинск.

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

озеро Плещеево

Куда поехать из Москвы на выходные на машине?

кремль в Ростове

Вариантов, куда выбраться на выходные из Москвы очень много, особенно когда в вашем распоряжении автомобиль. Выбирайте любое из понравившихся направлений и наслаждайтесь выходными сполна.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях