Влияние Е471 на организм

Влияние Е471 на организм

Сегодня нет человека, который бы не слышал о вреде «Е-шек» для организма. Почти каждый второй продукт на прилавке магазина имеет в своем составе пищевые добавки, которые начинаются с буквы «Е», а что скрывается за этой буквой и последующими за ней цифрами, как правило, неизвестно. Данная статья поможет разобраться, как именно действует на организм такая добавка, как Е471.

Классификация пищевых добавок

В настоящее время существует около 500 пищевых добавок, которые принято обозначать буквой «Е» и последующим кодом из цифр. Для начала необходимо разобраться, как именно классифицируются основные пищевые добавки:

  1. с Е100 начинаются красители;
  2. с Е200 начинаются консерванты;
  3. с Е300 начинаются антиоксиданты;
  4. с Е400 начинаются эмульгаторы, загустители и стабилизаторы;
  5. с Е500 начинаются регуляторы кислотности и разрыхлители;
  6. с Е620 начинаются вкусовые и ароматные усилители;
  7. Е700 – Е800 являются запасными индексами:
  8. с Е900 начинаются добавки для хлеба;
  9. с Е1000 начинаются разнообразные добавки для муки, изделий из крахмала и подсластители.

Очевидно, что добавка Е471 относится к разряду эмульгаторов и стабилизаторов, а, значит, изучая влияние Е471 на организм, в первую очередь необходимо понять, как на него действует эти самые добавки. Несмотря на распространенный стереотип о том, что все Е-шки вредны для здоровья, нельзя голословно заявлять об этом. Прежде чем делать выводы, необходимо ознакомиться с каждым из видов пищевых добавок. Так как Е471 относится к разряду стабилизаторов и эмульгаторов, то именно о них и пойдет речь.

Влияние на организм стабилизаторов и эмульгаторов

Стабилизаторы и эмульгаторы позволяют производителям смешать несмешиваемое (например, воду и жирные масла) и затем сохранить однородную консистенцию полученного вещества. Они бывают натуральные и синтетические, к первым относятся куриные яйца и лецитин, который можно получить из пшеницы, кукурузы и даже растительного масла, но вторые имеют большую популярность, благодаря упрощенному способу получения. К счастью, Е471 имеет абсолютно натуральное происхождение. Среди всех эмульгаторов и стабилизаторов, которые применяются в пищевой промышленности, Е471 используется в 50% случаев.

Влияние Е471 на организм

Эмульгатор и стабилизатор Е471: состоит из растительных жиров и глицерина, не меняет вкус продукта, считается безопасным при умеренном употреблении

Как получают Е471?

Безусловно, многие Е-шки считаются опасными для здоровья и могут спровоцировать аллергию и даже рак. Но влияние Е471 на организм считается не столь опасным, даже безвредным. Этот стабилизатор вполне разрешен к применению в пищевой промышленности на территории Российской Федерации и в странах Евросоюза. Е471 производится из жиров растительного происхождения и глицерина. На выходе получается бесцветная и безвкусная достаточно вязкая масса, которую широко используют и добавляют при приготовлении кремов, майонезных соусов, маргарина и масла. Кроме того, Е471 – это пищевая добавка, которая легко усваивается в организме, благодаря наличию жиров. Многие исследования говорят о том, что Е471 практически не наносит вреда организму, поэтому не стоит бояться приобретать продукты, если в их составе есть Е471. Но не стоит злоупотреблять и слишком увлекаться едой, в составе которой есть пищевые добавки, ведь так или иначе полезными их точно не назовешь.

Чем Е471 вредно для здоровья?

Е471 никак не влияет на вкус пищи, улучшает консистенцию веществ и увеличивает продолжительность жизни многим продуктам. Именно поэтому в приготовлении различных производственных сладостей животные жиры и растительное масло заменяют на Е471. Его можно назвать очень выгодной и альтернативной заменой. Тем не менее, вреда от Е471 для человеческого организма нет. Подтверждение тому тот факт, что даже не существует четких цифр о норме и безопасной дозировке Е471. В связи с этим каждый человек должен сам уметь ограничивать себя, чтобы избежать негативных последствий после употребления продуктов, в которых содержится Е471. Особое внимание стоит уделить людям с нарушением работы внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и почки. Наличие моно- и диглециридов жирных кислот негативно сказываются на различных обменных процессах в организме.

Людям, у которых есть лишний вес, стоит избегать продуктов с Е471, поскольку содержащиеся в пищевой добавке жиры делают продукты еще более калорийными, а обмен веществ и метаболизм замедляется, что приводит к усиленному отложению жиров. Но, если посмотреть на перечень продуктов, в которых можно встретить Е471, становится понятным, что эти продукты в любом случае должны быть исключены из рациона при проблеме лишнего веса.

В каких продуктах содержится Е471?

Добавку е471 можно встретить в следующих продуктах:

  1. Желе;
  2. Йогурты;
  3. Конфеты;
  4. Крекеры;
  5. Крема для тортов;
  6. Майонез;
  7. Маргарин;
  8. Мармелад;
  9. Мороженое;
  10. Некоторые мясные продукты;
  11. Некоторые виды печенья;
  12. Сдобные пирожные;
  13. Соусы;
  14. Сухарики;
  15. Шоколад.

Е471 можно встретить даже в составе детского питания. Такое питание вполне гипоалергенно и ускоряет набор веса, главное не упустить момент, когда здоровый рост может превратиться в нездоровую проблему детского ожирения.

Таким образом, можно сделать вывод, что Е471 является абсолютно безвредной пищевой добавкой, но из-за того, что это полный аналог жира, не стоит увлекаться продуктами, которые содержат Е471, чтобы не заработать проблемы с внутренними органами или ожирение.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях