Настойка болиголова и побочное действие на организм

Настойка болиголова и побочное действие на организм

Растение, носящее название «болиголов пятнистый», известно с древности. В частности, в Греции, приготовленные из него снадобья использовали как для лечения различных недугов, так и в качестве ядов. Позже, когда фармакологической наукой было создано множество эффективных и безопасных лекарств, болиголов применять перестали. Сегодня же он все чаще встречается на полках фитотерапевтических аптек и пользуется популярностью в народной медицине. Однако при приеме такого средства важно знать не только о его лечебных свойствах. Необходимо понимать, как взаимосвязаны настойка болиголова и побочное действие на организм, которое может быть не просто неприятным, но даже опасным.

Целебные свойства настойки болиголова

Спиртовая настойка болиголова используется в качестве противоопухолевого, болеутоляющего, противосудорожного, противовоспалительного и успокаивающего средства. Она широко известна в народной медицине как эффективное лекарство против рака. Однако есть у нее и другие назначения. В частности, настойка применяется для лечения острых инфекционных заболеваний, варикоза и тромбоза, гипертонии, серьезных нарушений гормонального баланса, хронических запоров, вызванных болезнями пищеварительных органов. Данное средство при правильном приеме значительно усиливает иммунную функцию, помогая организму самостоятельно справляться с различными недугами.

Как мы видим, настойка обладает серьезными целебными свойствами. Однако в ней таится и ряд опасностей, которые проявляются в виде побочных действий. Чтобы их избежать, важно тщательно изучить вопрос и придерживаться определенных правил при приеме настойки болиголова.

Настойка болиголова и побочное действие на организм

Настойка болиголова: лечебное средство, которое имеет не только полезные свойства, но и противопоказания, побочные действия

Возможные побочные действия настойки болиголова

Изучая тему «настойка болиголова и побочное действие на организм», важно понимать, в каких именно случаях могут проявиться неприятные симптомы. В первую очередь, они имеют место, если у человека есть противопоказания. К ним относятся гипотония и индивидуальная непереносимость. Но чаще всего побочные явления связаны с несоблюдением правил приема лекарственного препарата.

Перечень побочных явлений при приеме болиголова

Побочные явления от приема настойки могут иметь слабовыраженный характер. Однако они всегда свидетельствуют об отравлении. Поэтому, принимая данный вид лекарства, всегда прислушивайтесь к своим ощущениям. Вас должны насторожить следующие симптомы:

  1. слабость;
  2. бледность кожных покровов;
  3. расширение зрачков;
  4. тошнота и боли в животе;
  5. нарушение слуха и зрения;
  6. онемение кожи, мурашки;
  7. аритмия;
  8. затрудненное дыхание.

Если вовремя не принять меры, последствия могут быть самыми опасными, вплоть до смертельного исхода. В частности, при отравлении болиголовом наступает так называемый «восходящий паралич». Он постепенно охватывает все тело, начиная с ног. Как правило, человек погибает, когда онемение достигает грудной клетки, и парализуются дыхательные органы. Даже если на данной стадии врачам удается спасти жизнь, здоровье остается подорванным навсегда. Поэтому так важно подходить с особой осторожностью к приему настойки болиголова.

Как избежать побочных действий настойки болиголова?

Обратитесь за помощью к специалисту

Чтобы не стать жертвой опасных побочных действий болиголова, принимать его следует лишь в исключительных случаях. При этом крайне важно получить рекомендацию от опытного врача либо фитотерапевта. Избегайте лиц с сомнительной репутацией, и обращайтесь только к проверенным специалистам.

Занимаясь самолечением, имейте в виду, что вы принимаете полную ответственность за свое здоровье и жизнь на себя. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области медицины, то такая терапия может быть смертельно опасной.

Соблюдайте правила приема

Во избежание отравления настойкой болиголова специалисты в области нетрадиционного лечения настоятельно рекомендуют плавно наращивать дозировку. Начинать всегда необходимо с одной капли в сутки. Принимать настойку нужно натощак, разбавленной в 100 мл воды. С каждым днем доза увеличивается на одну каплю. Постепенно необходимо разводить настойку во все большем количестве воды, но не более 200 мл. Достигнув максимальной дозировки, вы должны начать обратный отсчет, такими же темпами снижая количество принимаемого в сутки лекарства.

Не превышайте дозировки

Максимально возможной дозой настойки болиголова считается 40 капель. Однако этот усредненный показатель, ведь концентрация ядовитых веществ всегда различна. Она зависит от района произрастания болиголова, времени его сбора, погодных условий и других факторов. Поэтому важно всегда тщательно отслеживать свое состояние, чтобы успеть вовремя принять меры.

Кроме того, помните, что каждый человек уникален, поэтому и максимальная дозировка всегда будет индивидуальной.

Помощь при отравлении настойкой болиголова

Если вы почувствовали первые признаки отравления, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу и рассказать ему о проводимом лечении. Как правило, при своевременном обращении проблема решается довольно быстро и просто. Первым делом производится промывание желудка. Затем доктор дает рекомендации относительного дальнейшего восстановления и возможности продолжения приема настойки болиголова.

Сегодня вы можете приобрести в аптеках и интернет-магазинах самые разные лекарства. Одни из них используются широко и являются практически безопасными. Другие, кроме целебных свойств, несут в себе потенциальную опасность для здоровья и даже для жизни. Именно к таким относится настойка болиголова, и побочное действие на организм этого лекарства должно быть известно каждому, кто его приобретает. Чтобы избежать неприятных последствий, обязательно проводите лечение под контролем опытного специалиста. Если отравления избежать не удалось, срочно обратитесь за помощью врача.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (10)

  • граватар
    Molli30 5 марта, 2017  Ответить

    Сейчас в аптеках встречается спиртовая настойка болиголова, ее используют в качестве народного средства от множества заболеваний. Например, серьезных инфекций, гормональных сбоев и гипертонической болезни. Однако это средство имеет широкий спектр противопоказаний, поэтому нельзя принимать его без рекомендации врача.

  • граватар
    Нина 19 августа, 2023  Ответить

    Что будет если резко бросить пр инимать болиголов не достигнув 40 капель?

    • граватар
      Елена 23 августа, 2023  Ответить

      Нина, здравия желаю!! Ничего не будет. а почему вы хотите бросить? Пишите: lena-s71@mail.ru или звоните: 89630992079

  • граватар
    Марат 15 сентября, 2023  Ответить

    У меня мама начинала пить болиголов дошла до восьми капель и перестала пить так как плохо себя почувствовала,так дальше стало интересней,мой отец увидел что что то лижит в холодильнике понюхав что пахнит спиртным и выпел ,там было грам сто,сказав моей маме что,что то там стояло я выпел,мать ту же говорит что это отрава и ты можешь умереть,в ответ не умер же,но последствия о себе дали знать у него нарушения дыхания большая отечность слабость аргонизма,мне правда мать сразу не говорила что он что то подобное выпел,думала что обошлось,спустя не знаю точно пол-года узнал я об этом когда он лежит в больнице Ито она мне сказала с догадко интересно мне говорит не могло ли из-за этого быть,а я ей говорю конечно могло а почему сразу не обратились к врачу,она мне говорит я думала что всё обошлось,а то что он столько времени мучается не могла догодаться что это из-за этой настойки,что делать теперь не имеют понятия , может что кто-то подскажет

  • граватар
    Мерьем 8 октября, 2023  Ответить

    Уголь активированный дайте, или Сорбифер.

  • граватар
    Мерьем 8 октября, 2023  Ответить

    Уголь активированный дайте, или Сорбифер.

  • граватар
    Елена 10 октября, 2023  Ответить

    Подскажите , может ли появиться запах от тела при употребление настойки болиголова ? На 16 капле появился от тела по утрам запах ( похож на рыбий ) ? Спасибо . Очень напрягает этот запах .

  • граватар
    Татьяна 15 октября, 2023  Ответить

    Заболевание, на фоне гормонаоьного сбоя, болиголов не вылечил.
    Проверено на себе .
    Пила при миоме матки- с мая по сентябрь. Положительного результата не получилось. Миома увеличилась, пошла на операцию.
    Но вес скинула хорошо при этом.

  • граватар
    Татьяна 15 октября, 2023  Ответить

    Заболевание, на фоне гормонаоьного сбоя, болиголов не вылечил.
    Проверено на себе .
    Пила при миоме матки- с мая по сентябрь. Положительного результата не получилось. Миома увеличилась, пошла на операцию.
    Но вес скинула хорошо при этом.

  • граватар
    Татьяна 17 февраля, 2024  Ответить

    На 20 капле началась тошнота
    Что делать

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях