Что такое дикий мед?

Что такое дикий мед?

В природе существуют разные сорта меда. Все они отличаются по вкусу, цвету, консистенции. Есть особенности и в химических составах. Особняком во всем этом многообразии стоит дикий мед. Он имеет довольно высокую стоимость и обладает особыми вкусовыми качествами. С помощью этого природного продукта можно вылечить различные недуги. Что такое дикий мед и в чем состоят его главные полезные свойства, вы узнаете из нашей статьи.

Особенности дикого меда

Вполне логично, что дикий мед производят дикие пчелы. И добывать его приходится практически в экстремальных условиях. Кроме того, этот вид насекомых занесен в Красную книгу. Соответственно, дикий мед ценится очень высоко. Это обусловлено не только малым количеством его на рынке, но и уникальными полезными свойствами.

В чем отличие диких пчел от домашних?

Пчелы мало чем отличаются друг от друга. Но у диких есть одна характерная особенность. Поскольку они обитают в условиях живой природы, то им приходится действовать в более жестких условиях, чем домашним. Никто для них не подготовит идеального улья и не предоставит засаженных медоносами полей. Поэтому дикие пчелы отличаются выносливостью, трудолюбием и жизнеспособностью. Вследствие этого, и их мед наполняется целым комплексом полезных веществ и оказывает на человеческий организм сильное оздоравливающее воздействие.

Способ добычи пчелиного продукта

Дикий мед добывают не на обычных пасеках, а в естественных условиях леса. Но человек все же прилагает некоторые усилия, чтобы помочь пчелам обустроить свой улей. Так, в стволах крупных деревьев он устраивает дупла, которые носят название "борти" (именно поэтому дикий мед зовется бортевым). Они располагаются особым образом, а внутри создаются условия, подходящие для заселения пчелиной семьи, но максимально приближенные к естественным.

После этого остается только ждать. Мед собирают только 1 раз в год - чаще всего из одного дупла удается добыть около 5 кг, реже этот показатель достигает 10, а иногда даже и 15 кг. Но в любом случае человек не забирает из улья все. Он обязательно оставляет пчелам необходимое количество меда для того чтобы они смогли благополучно пережить зиму.

Пасечные соты расположены в специальных квадратных рамках. Мед из них извлекают при помощи специального оборудования. Что же касается диких пчел, то их соты имеют неправильные формы. А это значит, что обрабатывать их можно только вручную. В результате в мед неизбежно попадают частички перги и воска, что делает продукт более густым и ценным по полезным качествам. И именно это придает ему особые свойства.

Свойства меда

Присутствие в составе меда воска и перги делает его густым и непрозрачным. Это же способствует и его быстрой кристаллизации. В итоге готовый к употреблению продукт имеет светлую или темно-желтую, иногда коричневатую окраску и всегда отличается высокой плотностью. Дикий мед можно отличить по утонченному цветочному аромату с резкими смолистыми нотками и особой терпкости во вкусе.

Что такое дикий мед?

Дикий мед: лечебный природный продукт, производимый дикими пчелами

Польза дикого меда

Выяснив, что такое дикий мед, неплохо разобраться и в том, чем он полезен. Стоит сразу заметить, что для здоровья он является настоящей находкой. С помощью этого природного продукта можно улучшить состояние всего организма в целом.

Укрепление организма

Начать стоит с того, что мед от диких пчел помогает лучше всех прочих сортов укрепить естественную защиту организма - иммунитет. Достаточно употреблять его в небольших количествах с теплым молоком и чаем, чтобы оградить себя от распространенных вирусных болезней. Особенно полезно проводить такие курсы в периоды авитаминозов.

Противовоспалительное действие меда

Дикий мед - отличное подспорье в лечении уже возникших заболеваний. Он способен быстро снять воспалительные процессы в пищеварительном тракте, печени, желчном пузыре. Применяют его и наружно.

Устранение болевых ощущений

Этот уникальный продукт не только поможет скорее выздороветь, но и практически сразу облегчит состояние. Для снятия спазмов и боли дикий мед можно принимать внутрь или наружно.

Смягчение слизистых оболочек

Это качество прекрасно проявляет себя при лечении воспаления горла и различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дикий мед помогает не только устранить неприятные ощущения, но и способствует скорейшему восстановлению поврежденных тканей.

Защита от простуды

Всем известно, что при помощи любого вида меда можно успешно справиться с простудой. И дикий сорт занимает здесь одну из верхних позиций. Он прекрасно смягчает слизистые, устраняя боль в горле и помогая быстрее избавиться от кашля. Одновременно его противовоспалительные свойства уничтожают болезнетворный вирус.

Итак, что такое дикий мед? Это настоящий дар природы, обладающий превосходным вкусом и ароматом. Он помогает усилить иммунную функцию и победить различные болезни. Дикий мед присутствует на рынке в небольших количествах, поэтому цена его не может быть низкой. Кроме того, стоит остерегаться поддельной продукции. В первую очередь обращайте внимание на консистенцию - мед должен быть густым и мутным. Если есть возможность, желательно попробовать продукт перед покупкой. Терпкий вкус и богатый цветочный аромат отличают качественный мед. Самый лучший способ приобрести качественный товар - обратиться к проверенному продавцу с хорошей репутацией.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Светлана300 24 декабря, 2016  Ответить

    Весь мед хорош и необыкновенно полезен. Возможно, у дикого меда есть какие-то усиленные качества, но вряд ли его свойства разительно отличаются от обычного качественнного меда, привычного нам. К тому же, настоящий дикий мед трудно достать, легко можно купить подделку. Как большой любитель меда, я бы очень хотела попробовать что такое дикий мед и узнать, отличается ли он от домашнего?

    • граватар
      Джоанна95 7 апреля, 2017  Ответить

      Светлана300, я согласна с вами. Мёд, есть мёд. И дикий будет близок по составу и полезным свойствам к обычному мёду с пасек. И подделки, в данной контексте, действительно могут встречаться, раз дикий мёд считается дорогим лакомством. Я бы не отказалась его попробовать, будь я уверенна в том, что ем натуральный продукт диких пчел.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях