Ацетон в моче при беременности

Ацетон в моче при беременности

Ацетон в моче может появиться не только у беременных, но для будущих мам он создает значительно большее количество неприятностей. Причиной его появления могут быть следующие заболевания: черепно-мозговая травма, онкология, диабет, анемия высокой степени, а также токсикоз. Из этой статьи вы сможете узнать о причинах возникновения ацетона в моче, его лечении, а также специальной диете, предназначенной для будущих мам.

Появление ацетона в моче

Ацетон в моче при беременности – это достаточно распространенное явление. Так проявляют себя окислившиеся белки, которые по какой-то причине не распались.

Причины возникновения ацетона в моче

Существует несколько причин, способных вызвать окисление белков в организме. К ним относятся:

  1. Недоедание;
  2. Недостаточное количество жидкости в организме;
  3. Сбой в работе органов пищеварения;
  4. Анемия;
  5. Заболевания печени;
  6. Сахарный диабет.

Ацетон в моче при беременности может вырабатываться и в случае сильного токсикоза. Ведь при регулярной рвоте организм женщины теряет большое количество воды, приводя организм в состояние обезвоживания.

Чем опасен ацетон в моче при беременности

Ацетон является токсичным веществом, поэтому он способен оказывать негативное влияние на здоровье мамы и будущего малыша. Кроме того, при возникновении окислившихся белков усиливается нагрузка на печень. Низкая концентрация ацетона в моче не позволит причинить серьезный вред будущей маме и ее крохе. Однако возникновение кетонурии (это медицинский термин данной проблемы) является следствием заболевания. Обычно это говорит об анемии, неправильной работе кишечно-пищеварительного тракта, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому важно как можно быстрее найти причину возникновения ацетона, и, по возможности, устранить ее, поскольку все вышеперечисленные заболевания являются опасными для будущего ребенка. Они могут спровоцировать преждевременные роды, голодание малыша и даже выкидыш.

Выявление ацетона в моче

Если у вас был выявлен ацетон в моче необходимо его контролировать. Это можно сделать даже в домашних условиях. В любой аптеке вы сможете приобрести тест на содержание ацетона. Его необходимо делать при первых позывах к рвоте или даже слабом головокружении. При малейшем ухудшении состояния необходимо связаться с гинекологом, ведущим вашу беременность или обратиться в ближайшую консультацию. Ведь увеличение уровня кенотурии в моче свидетельствует о прогрессирующей болезни, способной оказать серьезное влияние на здоровье и развитие будущего малыша.

Ацетон в моче при беременности

Ацетон в моче: при беременности свидетельствует об отклонениях в организме

Лечение ацетона в моче

Лечение ацетона в моче включает в себя: физические упражнения, инсулинотерапию, а также специальную диету для беременных. Обычно тактику и время лечения определяются врачом-эндокринологом. Инсулинотерапия обычно происходит путем внутривенного введения лекарства (через капельницы). Продолжительность курса лечения индивидуальна.

Физические упражнения

Основным требованием к физическим нагрузкам является их регулярность. Но не стоит забывать о том, что будущей маме противопоказаны некоторые упражнения, способные причинить вред малышу. К ним относятся тот комплекс движений, требующий напряжения пресса и брюшной полости. Лучше заняться плаваньем, пешими прогулками, а также йогой. Пешие прогулки лучше осуществлять в парковых зонах, чистый воздух окажет благотворное влияние на малыша, а красивый пейзаж поднимет настроение маме.

Диета при ацетоне в моче

При выявлении ацетона в моче рекомендуется увеличить количество приемов пищи до шести – семи раз в день. Кроме того, потребуется строгое соблюдение диеты. Вам потребуется исключить из рациона жаренные, острые и жирные блюда. С осторожностью употреблять тяжелую пищу. Также диетологи советуют отказаться от сладких и мучных блюд, лучше их заменить свежими фруктами и овощами. Следует избегать приготовление на растительном и другом виде масел, лучше отдать свое предпочтение блюдам приготовленным на пару, либо употреблять их в вареном виде. Это позволит сохранить большую часть витаминов, избежав при этом ненужной нагрузки на организм.

Ежедневный рацион

То, что мы говорим о диете, еще не говорит об исключении мясных продуктов из рациона беременной женщины. Ежедневно будущая мама должна съедать не менее 150 грамм отварного мяса, 100 грамм белой рыбы и 250-300 грамм кисломолочных продуктов. Еще одним обязательным продуктом является масло. Его суточная норма должна составлять 15 – 20 грамм.

Напитки

Не стоит себя ограничивать в жидкости. Минеральная вода, выпитая небольшими глоточками, способна притупить чувство тошноты, а также поможет вам избавиться от изжоги, с которой сталкиваются практически все беременные. В день будущая мама должна выпивать не менее двух литров жидкости. Не стоит забывать о том, что при появлении ацетона в моче потребуется отказ от таких напитков, как: кофе, крепкий чай, сладкие газировки. Лучше их заменить свежевыжатым соком.

Ацетон в моче при беременности является следствием заболевания, например, сахарного диабета, анемии, онкологии или же обычного токсикоза. Прежде чем приступить к лечению, необходимо найти причину возникновения окислившихся белков в организме. Обычно терапию назначает эндокринолог. В нее входят регулярные физические нагрузки, инсулинотерапия и специальная диета. Следить за уровнем ацетона в моче можно и в домашних условиях, для этого достаточно сделать тест. Они продаются в любой аптеке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях