Как спасть беременным женщинам: выбираем позу

как спать беременным?

Сон, как известно, это лекарство. Именно во сне мы восстанавливаем свои силы и заряжаемся энергией. Ночью наш организм отдыхает, поэтому сон должен быть полноценным и крепким.

Особенно это важно для беременных женщин, так как с наступлением беременности появляется сонливость, усталость и вялость. Вот, казалось бы, в этот прекрасный период жизни можно вдоволь отдохнуть и выспаться, но зачастую ваше желание может идти в противовес с реальностью. Всему виной – растущий животик, ну и сама беременность. Будущая мама обязательно столкнется с такой проблемой как: в какой позе спать при беременности или какая поза не опасна для плода.

Эти вопросы вполне обоснованы, так как быстрорастущий животик не позволяет женщине вдоволь насладиться сном в привычной позиции, а опасения за здоровье плода еще больше тревожат представительниц прекрасного пола.

поза для сна при беременности

Как спать беременным: во время сна для удобства можете пользоваться специальным одеялом или подушкой

Позы для сна при беременности

Поза на животе для беременных

Начнем именно с этой позы, так как многие женщины, по многочисленным опросам, любят спать именно на животе. В первый триместр вы еще можете насладится сном в этой позе, что вы привыкли. Хотя врачи рекомендуют отвыкать от сна на животе, так как вы случайно можете повредить плоду. После этого срока спать беременным на животе категорически противопоказано. Хотя малыш и защищён околоплодными водами, ваш вес может нанести ему непоправимый вред. Кроме того вы сами можете подвергнуться опасности, нарушая такой позой кровоснабжение. Вывод: лучше всего отказаться от сна на животе, как только узнали о предстоящем пополнении.

Поза на спине для беременных

Здесь наблюдается такая же ситуация, что и со сном на животе. Однако спать на спине можно чуть дольше, но, начиная с 5-й недели беременности, откажитесь от любимой привычки. Давление матки слишком велико, вы рискуете нарушить кровоснабжение как свое, так и плода, усугубить работу кишечника и полой вены, не говоря уже и о чрезмерных нагрузках на позвоночник. С утра у вас могут появиться следующие симптомы: головокружение, учащенное сердцебиение, трудности с дыханием, геморрой, снижение давления и ухудшение снабжения кислородом плода. Вывод: наслаждайтесь сном на спине во время беременности в самом начале, как только у вас появился животик, сразу откажитесь от этой позы.

Поза на боку для беременных

Так как спать беременным женщинам? Остается только поза на боку. Но какой бок предпочесть: правый или левый? Оказывается, в этом есть разница.

Акушеры-гинекологи считают, что самая безопасная и лучшая поза для сна – это на левом боку. Так у вас не будет затруднений с кровообращением и снабжением малыша кислородом. Вы не пережимаете жизненно важные органы при беременности и у вас не болит спина.

Если же у вас наблюдаются нарушения с положением плода, например, поперечное предлежание, когда головка малыша расположена с правой стороны, то для отдыха лучше всего предпочесть позицию на правом боку. Таким образом вы помогаете плоду занять правильное положение.

Конечно, проспать всю новь в одном положении очень сложно. Поэтому если вы перевернетесь на правый бок – то в этом нет ничего страшного. Очень хорошо помогают занять правильную позицию подушки. Вы можете подложить их под животик, тем самым снизив давление на органы, можете положить валик под коленку, когда спите на боку. Разнообразьте таким образом свой сон, и очень скоро вы привыкните к новым привычкам.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (0)

  • граватар
    Парижанка 2 апреля, 2014  Ответить

    Я спала в основном на спине и не знала, что это может быть вредно. На животе вообще не представляю как можно спать. Для меня это было равнозначно если бы я легла на своего новорожденного ребенка.

  • граватар
    Елка 2 апреля, 2014  Ответить

    На последних неделях перед родами для меня было большой проблемой перевернуться с бока на бок. Так и приходилось всю ночь на одном боку спать или максимум на спину перекатиться.

  • граватар
    barno4ka 2 апреля, 2014  Ответить

    Во время беременности уже не до удобства. Каждую минуту только и думаешь опасно или нет, вредно или полезно для малыша. Я плохо спала последние пару месяцев беременности. И дело даже было не в позе, а в волнении.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях